Проверяемый текст
Газарян, Наталья Михайловна. Экономический контроль в системе управленческого учета на предприятиях швейной промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 40]

Для эффективного моделирования применяются информационные технологии и компьютерное проектирование распределения объемов работ среди исполнителей, позволяющие накапливать информацию о достигнутых результатах каждого работника и группировать объемы работ в организационнотехнологические модули с учетом индивидуальной производительности труда.
Применение разработанного программного комплекса при формировании структуры технологического процесса дает возможность упростить и ускорить его построение, что в свою очередь позволяет быстро реагировать на изменение внешних и внутренних факторов, обеспечивая сохранение устойчивости и О достижение требуемых результатов эффективности.
Развитие методов автоматизированного проектирования ведет к сокращению сроков создания новых моделей одежды, их запуска в производство и увеличению темпов сменяемости моделей.
Анализ научной литературы, статистических данных предприятий швейной промышленности, показал, что специфика швейной отрасли характеризуется высоким удельным весом материальных затрат в себестоимости изделия —70 80 %.37 Поэтому должны быть проведены мероприятия по снижению расхода материала, то есть, использованы усовершенствованные конструкции, разработаны оптимальные припуски на свободу облегания, исключены лишние швы, применены экономичные раскладки, что в свою очередь снижает процент межлекальных выпадов и расход материала.
Кроме того, нарушение технологичности конструкции увеличивает * трудоемкость обработки изделия, что снижает производительность труда рабочих как раскройного, так и швейного производства, и увеличивает трудовые и материальные затраты на производство швейных изделий.
Технологическая подготовка производства включает в себя проектирование производственных потоков, в результате чего составляется план разделения
40 36Соколов Н.В.
Разработка программного комплекса для проектирования структуры технологического процесса /Швейная промышленность,№2.-2009, с.11 37Катанаева Л.А.
Особенности швейного производства и их влияние на организацию управленческого учета/ Сборник научных трудовгИнстшут гуманитарного образования, 2007.Выпуск 9,С.
129-138.
[стр. 40]

* отрасли характеризуется большим удельным весом материальных затрат в себестоимости изделия 70 80 %.
Следовательно, неэкономично разработанная модель приводит к увеличению расхода материалов, межлекальных потерь в произведенных раскладках.
Нарушение технологичности конструкции увеличивает трудоемкость обработки изделия, что снижает производительность труда рабочих как раскройного, так и швейного производства и увеличивает трудовые и материальные затраты на производство швейных
товаров.
Технологическая подготовка производства выполняется для выбора наиболее экономичного технологического процесса освоения модели применительно к производственным условиям конкретного предприятия.
Критерием рациональной организации технологической подготовки является получение высокого коэффициента использования материалов и минимальной трудоемкости обработки.
Для определения оптимальных комбинированных раскладок по изготовленным лекалам выполняются экспериментальные раскладки.
Технологическая подготовка производства включает в себя проектирование * производственных потоков, в результате чего составляется план разделения
труда, используемый для равномерного распределения всех деталеопераций по видам оборудования и между рабочими требуемой квалификации.
В разработанных к технологической схеме таблицах рассчитываются все технико-экономические показатели средняя тарифная ставка, разряд, расценка, затраты времени на изделие.
На крупных швейных предприятиях эта работа выполняется в конструкторских лабораториях, экспериментальных цехах.
В технологическом процессе основного производства выделяют две стадии обработки: * подготовка ткани к раскрою и раскрой; пошив готовых швейных изделий.
40

[Back]