Проверяемый текст
Газарян, Наталья Михайловна. Экономический контроль в системе управленческого учета на предприятиях швейной промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 44]

Эффективное выполнение задач управленческого учета возможно при условии отнесения затрат на те или иные объекты учета при помощи первичного документирования издержек по местам их возникновения.
По способу отнесения затрат по местам возникновения различают основные затраты и накладные затраты.
Затраты, причина возникновения которых касается
определенного места затрат, являются прямыми.
Затраты, причина возникновения которых связана с несколькими местами затрат, являются накладными и распределяются по местам их возникновения при помощи коэффициентов распределения на основе количественных и стоимостных баз распределения.
Результаты проведенных исследований позволили сделать вывод, что формирование управленческого учета затрат на предприятиях швейной промышленности должно быть направлено на создание децентрализованной системы управления с выделением центров ответственности по местам возникновения затрат и совершенствование контроля в системе бюджетирования.
1.3.
Адаптация методов и моделей учета затрат и калькулирования себестоимости в швейном производстве.
Себестоимость швейной продукции является важным показателем деятельности предприятия.
Калькуляция (расчет себестоимости) — это определение затрат в стоимостной форме на производство единицы или группы* единиц изделий.
На практике определяют плановую и фактическую себестоимость.
Порядок формирования себестоимости для целей бухгалтерского учета определен в ПБУ 10/99 «Расходы организации» в части расходов по обычным видам деятельности.
Перечень расходов, включаемых в себестоимость продукции, для целей налогообложения регламентирован гл.
25 НК РФ «Налог на прибыль».
Порядок формирования себестоимости для целей управленческого учета определяется хозяйствующими субъектами самостоятельно в зависимости от 44
[стр. 45]

■р ф 1.
Основные материалы.
2.
Вспомогательные материалы.
3.
Топливо и энергия.
4.
Основная заработная плата производственных рабочих.
5.
Дополнительная заработная плата производственных рабочих.
I 6.
Общепроизводственные расходы.
7.
Общехозяйственные расходы.
8.
Итого фактическая себестоимость.
Производственная деятельность организации является предметом управленческого учета.
Эффективное выполнение задач управленческого учета возможно
только при условии как можно более точного распределения затрат по местам их возникновения, поэтому при формировании центров ответственности необходимо рассмотреть возможность отнесения затрат на те или иные объекты учета при помощи первичного документирования издержек в пределах г каждого из мест их возникновения.
По способу отнесения затрат по местам возникновения различают основные затраты и накладные затраты.
Затраты, причина возникновения которых касается
только определенного места затрат, относятся на него напрямую.
Они являются прямыми издержками для данного места возникновения затрат.
На швейных предприятиях отнесение прямых издержек на конкретное место возникновения затрат можно выполнять на основании ниже перечисленных первичных документов.* Издержки, причина возникновения которых связана сразу с несколькими местами затрат, являются накладными.
Они могут распределяться по местам их возникновения при помощи коэффициентов распределения на основе: количественных баз распределения (число сотрудников, кубатура помещения, отработанные машино-часы и т.д.); стоимостных баз распределения (суммы заработной платы, стоимость материалов и т.п.).
45 г

[Back]