Проверяемый текст
Газарян, Наталья Михайловна. Экономический контроль в системе управленческого учета на предприятиях швейной промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 50]

уточнение калькуляций при изменении норм.
Нормирование затрат осуществляется предварительно (до начала отчетного периода) по статьям расходов: основные материалы; оплата труда производственных рабочих; общепроизводственные расходы (амортизация оборудования, арендные платежи, заработная плата вспомогательных рабочих, вспомогательные материалы и другие); коммерческие расходы (расходы по реализации продукции).
Нормативные затраты базируются на ожидаемых затратах ресурсов, необходимых для производства продукции.
Нормы расхода ресурсов устанавливаются в расчете на одно изделие.
По общепроизводственным расходам, которые состоят из нескольких разнородных статей, нормы разрабатываются на определенный период в денежной оценке и в расчете на запланированный объем производства.
В течение отчетного периода ведется учет отклонений фактических расходов от нормативных затрат.
Суммы отклонений, фиксируются на специальных счетах.
В конце отчетного периода они списываются на финансовые результаты и анализируются.
Далее принимается решение относительно корректировки установленных норм и нормативов.
Разработку норм и нормативов осуществляют многие швейные предприятия, ведущие учет на основе фактических данных.

При использовании метода ’ нормативного учета и контроля затрат складывается определенная система управленческого учета, которая включает: разработку и учет норм затрат; взаимосвязь учета затрат с исходной технической документацией; определенный порядок выявления отклонений от установленных норм и их отражение в учете.
При этом создается неразрывная связь учета затрат с
технологией подготовки производства и его обеспечения необходимыми ресурсами.

Применение метода «стандарт-кост» позволяет организовать оперативную систему внутреннего контроля затрат, своевременно выявлять отклонения от установленных норм затрат и их причины.
Нормативные затраты классифицируют по шести элементам: нормативное количество материалов; нормативное рабочее время (по прямым трудозатратам);
40Грибков Е.
Методы учета затрат и расчета себестоимости /Экономика бизнеса.-№50(9264).-2008.
50
[стр. 64]

* Контроль за калькулированием в системе «стандарт-кост» зависит от многих факторов и, в первую очередь, от нормативов, которые являются основой калькуляционной системы и устанавливаются как в стоимостном, так и в натуральном измерении.
На исследуемых предприятиях швейной промышленности особого вниманияф классификации норм не уделяется, больше говорится о способе их установления.
Г Повышение эффективности управленческих решений возможно в случае усиления внедрения в швейные предприятия контроля за переменными расходами на стадии разработки нормативов.ф Разработку норм и нормативов осуществляют многие швейные предприятия, ведущие учет на основе фактических данных.
Однако только при использовании метода нормативного учета и контроля затрат складывается определенная система управленческого учета, которая включает: разработку и учет норм затрат; взаимосвязь учета затрат с исходной технической документацией;Ф определенный порядок выявления отклонений от установленных норм и их г отражение в учете.
При этом создается неразрывная связь учета затрат с технологией подготовки производства и его обеспечения необходимыми ресурсами.

Применяя метод «стандарт-кост», можно организовать надежную оперативную систему внутреннего контроля затрат, позволяющую своевременно выявить отклонения от установленных норм затрат и причины, вызывающие эти отклонения.
Одним из важных элементов системы нормативного калькулирования является выявление отклонений.
Формально установленные отклонения не дают достаточной информации для принятия управленческих решений, поэтому наряду I с их определением необходимо проводить анализ, информация о котором позволит руководству увидеть упущения в деятельности подразделений и принять управленческие решения по их устранению.
Таким образом, контроль отклонений предполагает выявление таких причин, как использование некачественного сырья, нарушение технологии производственного процесса и т.д.
Каждая причина выявляется в индивидуальном 4 Ф 64

[стр.,65]

65 порядке, а понесенные потери рассчитываются так называемым «методом прямого счета».
Для него в системе нормативного учета, используя метод «стандарт-кост», предусмотрены кодификаторы причин и ответственных (виновников) за их исполнение.
КоДы проставляются во внутренних документах и после рассмотрения и анализа направляются соответствующему руководителю отклонений [97, С.35].
Выделяют отклонения от нормативов за счет изменения цен и за счет изменения объемов использованных материалов или изменения норм.
Ценовые отклонения представляют собой произведение разницы в ценах на фактическое количество.
В результате проведенного исследования причин отклонений затрат на производство вследствие изменения норм нами разработана номенклатура причин изменения норм расхода производственных ресурсов для предприятии и О швейного производства, используя которую руководство швейных предприятии сможет оперативно выявлять, учитывать и контролировать возникающие отклонения (приложение 2).
В исследуемых швейных предприятиях используется разграничение нормативных затрат материальных и трудовых ресурсов и нормативов накладных расходов.
Нормативные затраты классифицируют по шести элементам: нормативное количество материалов; нормативное рабочее время (по прямым трудозатратам);
О нормативная ставка прямой оплаты труда; нормативные коэффициенты переменных общепроизводственных расходов; нормативные коэффициенты постоянных общепроизводственных расходов.
Особенности швейного производства, предусматривающие нормирование и прямых затрат на каждую модель швейных изделии, позволяют швейным I ф предприятиям разработать и предложить к практическому использованию следующий подход к организации'учета и контроля затрат методом «стандарткост», который позволит усовершенствовать эффективность и функциональное назначение внутреннего контроля.


[стр.,132]

одного субъекта с другими в единой системе управленческого учета.
При решении задач, связанных с осуществлением контроля, должны создаваться надлежащие условия для тесного взаимодействия работников различных функциональных направлений.
Нельзя добиться общей эффективности сосредоточив контроль только за относительно узким кругом объектов, поэтому объекты различного типа должны быть охвачены адекватным контролем.
ф Проведенное исследование на предприятиях швейного производства Волгоградской области показало, что в значительной мере при решении управленческих задач возникают проблемы обеспечения оперативной информацией, пригодной для принятия управленческих решений по совершенствованию организационной структуры; препятствующие эффективному обмену информацией; отсутствия за годы рыночных преобразований внутрифирменных организационно-управленческих реформ, позволяющих повысить эффективность управленческих решений.
4.
Повышение эффективности управленческих решений возможно в случае * усиления внедрения в швейные предприятия контроля за переменными расходами на стадии разработки нормативов.
Разработку норм и нормативов осуществляют многие швейные предприятия, ведущие учет на основе фактических данных.

Однако только при использовании метода нормативного учета и контроля затрат складывается определенная система управленческого учета, которая включает: разработку и учет норм затрат; взаимосвязь учета затрат с исходной технической документацией; определенный порядок выявления отклонений от установленных норм и их отражение в учете.
При этом создается неразрывная связь учета затрат с
Р технологией подготовки производства и его обеспечения необходимыми ресурсами.
Применяя метод «стандарт-кост», можно организовать надежную оперативную систему внутреннего контроля затрат, позволяющую своевременно выявить отклонения от установленных норм затрат и причин, вызывающих эти отклонения.
132 С

[Back]