Проверяемый текст
Газарян, Наталья Михайловна. Экономический контроль в системе управленческого учета на предприятиях швейной промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 60]

Рациональность соизмерение расходов на осуществление контроля с экономическими выгодами, получаемыми от его проведения.
Выступая составной частью системы управления и учета производственной деятельности швейной промышленности, контроль должен быть, направлен на решение следующих задач: проверка соблюдения действующего законодательства и нормативных актов, регулирующих финансово-хозяйственную деятельность хозяйствующих субъектов; обеспечение сохранности контролируемых производственных ресурсов и выявление фактов недостач, потерь, порчи и иного нерационального использования; проверка исполнения смет, бюджетов: выявление и анализ отклонений фактических результатов от заданных параметров финансово-хозяйственной,9 деятельности хозяйствующих субъектов; выявление и использование резервов роста и повышения эффективности производства; проверка состояния системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля, достоверности бухгалтерской (финансовой) и налоговой отчетности.
Для хозяйствующих субъектов швейной промышленности целесообразно использовать классификацию контроля по видам и формам, в обобщенном виде представленную на рис.
8.
Вместе с тем, для обеспечения эффективного управления контроль финансово-хозяйственной деятельности на швейных предприятиях необходимо осуществлять как по структурным подразделениям, так и в целом по предприятию.
В качестве субъектов контроля выступают соответствующие службы в системе органов государственной власти, независимые организационные формирования в рамках гражданского законодательства (аудиторские союзы, 60 45Катанаева Л.А., Газарян Н.М.
Значение и виды экономического контроля в системе управленческого учета / Сборник научных трудов; Институт гуманитарного образования, 2007,Выпуск 9.СЛ20-128.
[стр. 28]

Действенность контроля означает его воздействие на экономику и выражается через эффективность мер, принятых по результатам его осуществления.
Соблюдение этого принципа позволяет не только своевременно 4 устранять недостатки и добиваться возмещения виновными лицами причиненного ущерба, но и создавать условия для более эффективного ведения дел и повышения общей культуры бизнеса.
Рациональность предполагает соизмерение расходов на осуществление экономического контроля с экономическими выгодами, получаемыми от его проведения, особенно важно учитывать этот принцип при формировании служб внутреннего контроля.
Для понимания сущности экономического контроля в системе управленческого учета наряду с основными принципами важное значение имеет 4 определение его целей и задач.
Выступая составной частью организации и регулирования системы управления и учета производственной деятельности, экономический контроль направлен на достижение тех же целей, которые стоят и перед рыночной экономикой: повышение эффективности, усиление социальной значимости и деловой активности бизнеса.
В соответствии с этим экономический контроль должен отвечать требованиям, отраженным в следующих задачах: проверка соблюдения действующего законодательства и нормативных актов,Ф регулирующих финансово-хозяйственную деятельность хозяйствующих 1 субъектов; обеспечение сохранности контролируемых производственных ресурсов и выявление фактов недостач, потерь, порчи и иного нерационального использования; проверка исполнения смет, бюджетов: выявление и анализ отклонений фактических результатов от заданных параметров финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов; I 4 28 %

[стр.,29]

29 выявление и использование резервов роста и повышения эффективности производства; проверка состояния системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля, достоверности бухгалтерской (финансовой) и налоговой отчетности.
Осуществить возложенные на экономический контроль задачи позволяет такая его организация, при которрй в наиболее полной мере учитываются все 4 основные принципы его построения.
Важное значение при этом имеет правильное определение таких основных понятии экономического контроля, как его виды и формы, которые обусловлены соответственно организационными и классификационными подходами (рис.2 стр.ЗО).
Основу организационного признака составляют органы экономического контроля, означающие определенные коллективы людей, образованные специально либо уполномоченные для выполнения контрольных функций с соответствующим арсеналом действий и компетентности и выступающие как субъекты экономического контроля.
* Органы экономического контроля составляют его организационную структуру и представлены как соответствующими службами в системе органов государственной власти, так и независимыми организационными формированиями в рамках гражданского законодательства в виде хозяйственных обществ,# товариществ, кооперативов, аудиторских союзов, средств массовой информации и т.п., а также внутренними контрольными службами хозяйствующих субъектов.
Виды экономического контроля различают в зависимости от его субъектов и совокупности его контрольных органов, по кругу действий и особенностям формирования.
По этому признаку выделяют следующие четыре вида экономи-ф ческого контроля: государственный, внутренний, аудиторский и общественный.
1 Внутренний контроль выступает составной частью системы корпоративного управления и осуществляется как непосредственно руководством и другими должностными лицами хозяйствующего субъекта, так и его специальнымиI контрольными службами или привлеченными специализированными организациями.

[Back]