Проверяемый текст
Газарян, Наталья Михайловна. Экономический контроль в системе управленческого учета на предприятиях швейной промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 61]

61 средства массовой информации), а также внутренние хозяйствующих субъектов.
контрольные службы Рисунок 8.
Классификация видов и форм контроля В деятельности организаций по производству швейных изделий существенное значение имеет внутренний контроль, осуществляемый собственниками (ревизионными комиссиями) специальными службами внутреннего контроля (аудита), непосредственно управленческим персоналом, или привлеченными специализированными организациями.
С развитием рыночных отношений внутренний контроль становится неотъемлемым средством управления бизнесом.
Формы контроля различают в зависимости от признаков классификации: сфера применения контроля, время его проведения, источники контрольных данных, полнота охвата объектов контроля, периодичность проведения, способы и приемы его осуществления.
По времени проведения
контроля различают предварительный, текущий и последующий контроль.
[стр. 32]

различные формы экономического контроля.
К признакам относятся сфера применения контроля, время его проведения, источники контрольных данных, полнота охвата объектов контроля, периодичность проведения, способы и приемы его осуществления.
По времени проведения
экономического контроля различают предварительный, текущий и последующий контроль.
Предварительный контроль осуществляется до начала совершения т хозяйственных операций, подвергающихся контролю, и направлен на предупреждение незаконного и нерационального использования экономических ресурсов.
Форма предварительного контроля играет важную роль в финансовохозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов, в связи с чем ее ( целесообразно использовать, прежде всего, во внутреннем контроле непосредственно в процессе планирования, бюджетирования и до начала осуществления бизнес-процессов.
В то же время эта форма контроля находит все более широкое применение и в государственном контроле, и особенно в системе бюджетного контроля за обоснованностью и целевым выделением бюджетных ф ассигнований.
Текущий контроль проводится непосредственно в процессе совершения хозяйственных операций и призван оперативно устранять недостатки, выявлять и закреплять положительные тенденции в финансово-хозяйственной деятельности* хозяйствующих субъектов.
Экономический контроль в его текущей форме осуще* ствляется всеми органами контроля и прежде всего внутренними контролерами.
Основное преимущество текущего контроля заключается в возможности своевременно выявить резервы дальнейшего роста производства, которые в ходе осуществления предварительного или последующего контроля могут быть не ф вскрыты либо не вовлечены в дело.
В связи с этим форме текущего контроля должно быть уделено особое внимание, прежде всего, со стороны менеджмента хозяйствующих субъектов.
Вместе с тем она должна занять важное место и в работе службы внутреннего контроля, которая обобщает информацию о затратах,* анализирует ее, выявляет причины и виновников отклонений.
На основе этой

[Back]