Проверяемый текст
Газарян, Наталья Михайловна. Экономический контроль в системе управленческого учета на предприятиях швейной промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 64]

развитие современных технологий приводит к изменению норм, вызывающих отклонения нормативной себестоимости от плановой.
Система управленческого контроля включает составляющие: среду контроля, учетную систему и процедуры контроля.
Во всех случаях необходимо наличие правил, методик, положений и документации, разработанных для достижения целей
управленческого контроля.
Газарян Н.М.
разработаны рекомендации для повышения эффективности оперативного контроля.
По мнению автора, необходимо максимально обеспечить руководителей структурных подразделений (цехов, бригад) регламентирующими документами (табл.5).
В этом случае, при определении нормативной
себестоимости изготовленной швейной продукции процесс осуществления 64 внутреннего контроля становится наиболее эффективным.46 Таблица 5 Состав предлагаемой документации нормативной базы предприятий швейного производства № п/п Группа документов Наименование документов 1.
Нормативные документы сборники технологических процессов; акты использования и эксплуатации специализированного оборудования; технические акты; технологические карты по производству изготавливаемых видов изделий; калькуляционная документация и др.
2.
Нормативы затрат нормативы трудовых, материальных и денежных ресурсов; сметы, расценки и тарифы за выполненные работы, оказанные услуги; нормативы средств на ремонт оборудования; нормы выработки и др.
3.
Учетная документация отчеты материально-ответственных лиц о движении товарно-материальных ценностей; ведомости по учету труда и его оплаты; книги и журналы учета работ и услуг и др.
4.

Контрольная документация акты приемки выполненных работ; акты претензий на определение и возмещение ущерба; отчеты о производственной деятельности, выходе готовых изделий; классификатор причин отклонений, увеличивающих 4 6 Газарян Н.М.
Экономический контроль в системе управленческого учета на предприятиях швейной промышленности /Автореферат дисс.
„.канд.
экон.
наук.М.
2006,25 с.
[стр. 51]

В рамках совершенствования этого этапа внутреннего контроля целесообразно провести проверку наличия и состояния нормативно-технической базы по следующим группам документов.
По результатам проверки принять решения по упорядочению нормативной базы.
: Таблица 3 Состав документации входящей в нормативную базу предприятий швейного производства 51 № п/п Группа документов Наименование документов » * 1.
Нормативные документы Сборники технологических процессов; акты использования и эксплуатации специализированного оборудования; технические акты; технологические карты по производству изготавливаемых видов изделий; калькуляционная документация и др.
2.
Нормативы затрат Нормативы трудовых, материальных и денежных ресурсов; сметы, расценки и тарифы за выполненные работы, оказанные услуги; нормативы средств на ремонт оборудования; нормы выработки и др.
3.
Учетная документация Отчеты материально-ответственных лиц о движении товарно-материальных ценностей; ведомости по учету труда и его оплаты; книги и журналы учета работ и услуг и др.
4.

І Контрольная документация 1 1 1 ! акты приемки выполненных работ; акты претензий на определение и возмещение ущерба; отчеты о производственной деятельности, выходе готовых изделий; классификатор причин отклонений, увеличивающих себестоимость продукции; классификатор материально-ответственных лиц по центрам ответственности и др.
По нашему мнению, в целях осуществления оперативного и внутреннего контроля необходимо максимально обеспечивать руководителей структурныхг подразделений (цехов, бригад) регламентирующими документами, представленными в табл.
3.
В этом случае при определении нормативной *
0

[стр.,57]

санкциям со стороны налоговых органов за несоответствие фактических и * отчетных показателей.
Для предотвращения данных фактов необходимо наличие и строгое соблюдение графика документооборота первичной учетной документации как по предприятию в целом, так и по структурным подразделениям.
5.
Контроль должен быть организован с учетом обратной связи контролируемого объекта и субъекта.
Руководители цехов швейного производства по результатам проведенного контроля должны представить информацию по устранению выявленных недостатков.
В таком случае цель внутрихозяйственного контроля на проводимом участке работ будет достигнута.
* Система внутрихозяйственного контроля организации разделяется на три составляющие: среду контроля, учетную систему и процедуры контроля.
Во всех случаях необходимо наличие правил, методик, положений и документации, разработанных для достижения целей
внутрихозяйственного контроля [131 , С.397].
Среда контроля это действия, мероприятия и процедуры, которые отражают общее отношение администрации и собственников организации к контролю и показывают степень его значимости.
Эту среду формируют следующие составляющие: стиль и основные принципы управления, ) организационная структура, распределение полномочий и ответственности, управленческие методы контроля, работа с персоналом.
На изученных предприятиях швейного производства при контроле за работой организации администрация сталкивается с очевидными проблемами и для их решения использует различные управленческие методы, которые включают в себя определение квалификации работников, оценку системы обработки информации и составления отчетов, анализ достигнутых результатов финансовой деятельности и их сравнение с запланированными, изучение деятельности отдельных подразделений.
I Учетная система это совокупность процедур по сбору, регистрации, обработке и представлению данных об активах, пассивах и хозяйственных 57

[Back]