Проверяемый текст
Газарян, Наталья Михайловна. Экономический контроль в системе управленческого учета на предприятиях швейной промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 65]

_____________ 65________________________________ себестоимость продукции; классификатор материальноответственных лиц по центрам ответственности и др.
Второй причиной, препятствующей становлению и развитию системы внутреннего контроля в швейном производстве, является несовершенство
или отсутствие взаимосвязи субъектов контроля.
Должностные инструкции специалистов и сотрудников дублируют контрольные функции, что обуславливает бесконтрольность их выполнения.
Для достижения основной цели внутреннего контроля
в организациях швейного производства необходимо организовать такую структуру контроля, которая позволит разграничить функции учета и контроля однородных по экономическому содержанию хозяйственных процессов.
При
решении управленческих задач возникают проблемы с обеспечением^ оперативной информацией, необходимой для принятия управленческих решений, обусловленные несовершенством организационной структуры.
Изучение теории и практики контроля организации швейного производства позволило автору выработать рекомендации по совершенствованию механизма 1 I контроля в системе управленческого учета на предприятиях швейной промышленности.
Изменение условий деятельности швейных предприятий в рыночных условиях, а также падение объемов производства и реализации, ужесточение конкуренции на внутреннем рынке обуславливают более высокие требования к организационным управленческим отношениям на предприятиях швейной* промышленности, направлениям ее совершенствования.
В теории и практике управления наметились отчетливые тенденции перехода от функций «поддержки стабильности» к функции «управление изменениями».
Поэтому для большинства предприятий швейной промышленности насущными становятся вопросы совершенствования организационной структуры управления в соответствии с требованиями времени.
Каждое швейное предприятие имеет свою специфику, поэтому невозможно разработать единую унифицированную организационную *♦
[стр. 52]

* 4 себестоимости изготовленной швейной продукции процесс осуществления внутреннего контроля становится наиболее эффективным.
Нормативная себестоимость.
швейных изделий может существенно отличаться от плановой.
В ходе научно-технического прогресса технологические процессы этапов швейного производства совершенствуются: модернизируется устаревшее швейное оборудование, состав и качество материальной базы претерпевают изменения и т.д..
Эти факторы приводят к изменению норм, вызывающих отклонения нормативной себестоимости от плановой.» ; Второй причиной, препятствующей становлению и развитию системы внутреннего контроля в швейном производстве, является несовершенство, а порой и детальное отсутствие, взаимосвязи субъектов контроля по подчиненности 52 и и по внутрихозяйственным связям.
, ф Одними из основных субъектов внутрихозяйственного контроля в швейном производстве являются собственники предприятия, к которым относятся акционеры (физические и юридические лица).
В обязанности руководства и швейных предприятии входят утверждение должностных инструкции специалистов и работников швейного производства, определение спектра* # контрольных функций и полномочий, а также непосредственный контроль за выполнением этими лицами возложенных на них функций.
В швейных предприятиях Волгоградской области в результате исследования выявлено, что в большинстве случаев отсутствуют должностные инструкции # специалистов и работников, что способствует бесконтрольности выполнения контрольных функций должностных лиц.
Для достижения основной цели внутреннего контроля
на предприятиях швейного производства необходимо организовать такую структуру контроля,4 4 которая позволит разделить обязанности так, чтобы один и тот же работник не занимался одновременно и учетом,’и контролем однородных по экономическому содержанию хозяйственных процессов.
I I

[стр.,131]

131 Согласно выделенным требованиям, за производственные затраты швейного цеха, как обозначенного нами центра затрат, должен отвечать мастер по выпуску швейной продукции.
Основными показателями этого центра затрат являются: объем выпуска продукции, фактические затраты по видам продукции, нормативы затрат, отклонения от них, себестоимость изделий.
Руководитель центра затрат должен принимать участие в составлении сметной документации, вести оперативный учет затрат и контролировать эти затраты.
В швейном производстве центры затрат совпадают с производственными I ♦ подразделениями: раскройный цех, швейный цех, экспериментальный цех и др.
Осуществление контроля за 'себестоимостью в процессе производства посредством выявления и учета отклонений от норм в каждом центре ответственности важная составная часть нормативного контроля.
3.
Объектами учета и контроля в системе управления затратами предприятий швейного производства следует выделить: подготовительный, экспериментальный и отделочный цеха затраты на: сырье и материалы; оплату труда производственного персонала; энергоресурсы; общецеховые управленческие расходы; амортизацию основных средств; швейный цех затраты на: вспомогательные материалы; электроэнергию; оплату труда производственного персонала; общецеховые затраты; плановые накопления (суточные и подъемные); налоги, включаемые в себестоимость; вспомогательные службы (администрация, отдел сбыта, снабжения, механизации и др.) затраты на: оплату труда; на оборудование и запасные части; общецеховые управленческие расходы; общехозяйственные управленческие расходы; транспортные расходы, связь, рекламу, аудит и прочие постоянные затраты.
Для достижения основной цели внутреннего контроля
на предприятиях швейного производства необходимо организовать такую структуру контроля, I 9 которая позволит разделить обязанности так, чтобы один и тот же работник не с занимался одновременно учетом и контролем однородных по экономическому содержанию хозяйственных процессов При создании системы внутрихозяйственного контроля необходимо предусмотреть взаимодействие

[Back]