Проверяемый текст
Газарян, Наталья Михайловна. Экономический контроль в системе управленческого учета на предприятиях швейной промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 66]

Ґ 66 структуру.
Вместе с тем, следует отметить, что структура управления должна быть гибкой и адекватной, способной реагировать на изменения внешней ч * * среды.
На основании проведенных исследований специфики организационнотехнологических процессов на предприятиях швейного производства и в соответствии с Рекомендациями по реструктуризации системы управления швейным предприятием в современных условиях, разработанными Центральным научно-исследовательским институтом швейной промышленности, сделан вывод, что для повышения эффективности управления швейными предприятиями можно *? и Г рекомендовать следующую организационную структуру управления (рис.9).47 Изучение теории и практики контроля организаций швейного производства позволило автору определить следующие задачи системы управленческого контроля: 1.
Система контроля должна быть построена таким образом, чтобы факт свершения и реальность хозяйственных операции подтверждались первичнойИ документацией и могли быть проконтролированы.
2.
Осуществление оперативного контроля руководителями структурных
Л подразделений за использованием материально-производственных ресурсов на1 изготовление швейной продукции.
3.
Контроль за соблюдением нормативных актов, а также наличием разрешения на совершение хозяйственных операций.

4.
Контроль за своевременностью и правильностью отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета.

5.
Контроль должен быть организован с учетом обратной связи контролируемого объекта и субъекта.
Рекомендации по реструктуризации системы управления швейным предприятием в современных условиях/ЦНИИШП.РУ
[стр. 56]

Перед внутренним контролем в системе управленческого учета стоит ряд задач, решение которых позволит избежать или сократить риск возникновения ошибок при ведении учетных записей на счетах бухгалтерского учета.
Если I # поставленные задачи решаются своевременно и эффективно, то система внутрихозяйственного контроля считается надежной и оправдывает свое значение для всей «жизнедеятельности» организации.
Изучение теории и практики контроля предприятий швейного * производства позволило определить следующие задачи системы внутрихозяйственного контроля: 1.
Построение системы контроля таким образом, чтобы факт свершения и реальность хозяйственных операций подтверждались первичной документацией и могли быть проконтролированы.
Практика свидетельствует, что на швейных4 Ф предприятиях контролю подвергается не вся хозяйственная деятельность, а в основном контролю подвергается ' процесс производства швейных изделий, а такие проблемы, как формирование себестоимости производства и себестоимости продаж, не охватываются контролем.
2.
Осуществление оперативного контроля руководителями структурных
подразделений за использованием материально-производственных ресурсов на изготовление швейной продукции.
3.
Контроль за соблюдением нормативных актов, а также наличием разрешения на совершение хозяйственных операций.

Все факты деятельности # предприятия должны осуществляться только при наличии письменного разрешения руководства, иначе в' результате деятельности могут возникнуть злоупотребления, т.е.
хищение имущества и превышение служебных полномочий специалистов, что ведет не только.к хищениям, но и к ухудшению финансового состояния швейного предприятия.
4.
Контроль за своевременностью и правильностью отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета.

Несоблюдение методологии учета приводит, прежде всего, к искажению фактических данных, раскрывающихся в финансовой бухгалтерской отчетности, а также к штрафным

[Back]