Проверяемый текст
Газарян, Наталья Михайловна. Экономический контроль в системе управленческого учета на предприятиях швейной промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 68]

Среда контроля —это действия, мероприятия и процедуры, которые отражают общее отношение администрации и собственников организации к контролю, показывают степень его значимости.
Среду контроля формируют стиль и основные принципы управления, организационная структура, распределение полномочий и ответственности, управленческие методы контроля, работа с персоналом.
Процедуры контроля это методы и правила, разработанные
для того, чтобы иметь уверенность в том, что совершаемые операции зарегистрированы полностью и точно; ошибки в процессе ведения учета обнаруживаются максимально быстро; полнота данных обеспечена учетными регистрами и компьютерными данными бухгалтерских программ; доступ к имуществу и документам, отражающим их состояние и движение, ограничен.
В
ходе исследования швейного производства автором обоснованы и выделены процедуры контроля, обеспечивающие полноту и достоверность данных по всем хозяйственным операциям, отраженным в учетных регистрах и принятых на обработку.
К процедурам оперативного контроля в швейном производстве, автор относит: нумерацию первичных документов в момент совершения хозяйственной операции и их учет после обработки: паспорт куска (ф.
1-Ш), промерочная ведомость (ф.
3-Ш), акт расхода материалов на производстве, накладная на отпуск ткани в раскройный цех согласно карте раскроя, накладная на сдачу концевых остатков предусмотренных картой раскроя, карта раскроя.
сравнение данных по
выписанным счетам-фактурам и накладным на отпуск швейных изделий для продажи; проверку документов (показатели одних документов сравниваются с показателями, содержащимися в других документах).
68
[стр. 57]

санкциям со стороны налоговых органов за несоответствие фактических и * отчетных показателей.
Для предотвращения данных фактов необходимо наличие и строгое соблюдение графика документооборота первичной учетной документации как по предприятию в целом, так и по структурным подразделениям.
5.
Контроль должен быть организован с учетом обратной связи контролируемого объекта и субъекта.
Руководители цехов швейного производства по результатам проведенного контроля должны представить информацию по устранению выявленных недостатков.
В таком случае цель внутрихозяйственного контроля на проводимом участке работ будет достигнута.
* Система внутрихозяйственного контроля организации разделяется на три составляющие: среду контроля, учетную систему и процедуры контроля.
Во всех случаях необходимо наличие правил, методик, положений и документации, разработанных для достижения целей внутрихозяйственного контроля [131 , С.397].
Среда контроля это действия, мероприятия и процедуры, которые отражают общее отношение администрации и собственников организации к контролю
и показывают степень его значимости.
Эту среду формируют следующие составляющие: стиль и основные принципы управления, ) организационная структура, распределение полномочий и ответственности, управленческие методы контроля, работа с персоналом.
На изученных предприятиях швейного производства при контроле за работой организации администрация сталкивается с очевидными проблемами и для их решения использует различные управленческие методы, которые включают в себя определение квалификации работников, оценку системы обработки информации и составления отчетов, анализ достигнутых результатов финансовой деятельности и их сравнение с запланированными, изучение деятельности отдельных подразделений.
I Учетная система это совокупность процедур по сбору, регистрации, обработке и представлению данных об активах, пассивах и хозяйственных 57

[стр.,58]

58 операциях организации.
Эффективная система бухгалтерского учета обеспечивает полноту, реальность, своевременность отражения хозяйственных операций, их * правильную оценку, классификацию и обобщение.
Процедуры контроля это методы и правила, разработанные
администрацией для того, чтобы иметь уверенность в том, что совершаемые операции зарегистрированы полностью и точно; ошибки в процессе ведения учета обнаруживаются максимально быстро; полнота данных обеспечена учетными регистрами и компьютерными данными бухгалтерских программ; доступ к имуществу и документам, отражающим их состояние и движение, ограничен.
В
швейном производстве можно выделить процедуры контроля, 1 подтверждающие полноту данных, предназначенных для получения уверенности в том, что данные по всем хозяйственным операциям отражены в учетных регистрах и приняты на обработку.
При их отсутствии существует вероятность потери документов, их неправильной сортировки, а значит, и неправильной регистрации данных о совершении фактов хозяйственной деятельности.
К таким процедурам, как показали исследования, в швейном производстве относят: нумерацию первичных документов в момент совершения хозяйственной операции и их учет после обработки: паспорт куска (ф.
1-Ш), промерочная ведомость (ф.
3-Ш), акт расхода материалов на производстве, накладная на отпуск ткани в раскройный цех согласно карте раскроя, накладная на сдачу концевых остатков, предусмотренных картой раскроя, карта раскроя; сравнение данных по
выписайным счетам-фактурам и накладным на отпуск швейных изделий для продажи; проверку документов (показатели одних документов сравниваются с показателями, содержащимися в других документах).
Внутрихозяйственный контроль, прежде всего, предполагает тщательный и непрерывный обзор выполнения предыдущих контрольных процедур, способствует своевременному обнаружению ошибок, нацеливает сотрудников на квалифицированное исполнение своих обязанностей.
Для швейных предприятий Ф 1

[Back]