Проверяемый текст
Газарян, Наталья Михайловна. Экономический контроль в системе управленческого учета на предприятиях швейной промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 71]

71 ответственности.
Учет по центрам ответственности широко применяется как эффективный механизм в системе управления хозяйствующих субъектов.
По определению Р.
Энтони, центр затрат это объект отнесения затрат, где аккумулируются затраты, связанные с одной или несколькими функциями или видами деятельности,
это организационное подразделение, возглавляемое управляющим.
В системе отнесения затрат на изделие элементы затрат вначале группируют по центрам затрат, а затем относят на изделие.

Отдельные авторы места возникновения затрат и центры ответственности отождествляют.
В.Б.
Ивашкевич, разделяя эти два понятия, считает что, центр ответственности это лицо либо функциональная служба, ответственная за
осуществление определенных мероприятий и их эффективность, центр ответственности может быть единое место затрат или комплекс, ...
местом затрат следует считать внутрипроизводственное подразделение, ограниченное определенной производственной
площадью, функционально однородное по характеру выполняемых работ, составу технологического оборудования, перечню служебных обязанностей [46].
В.Е.
Ластовецкий считает, что центры ответственности необходимо определять по тем местам затрат, где возможно не только определить плановое задание и зафиксировать в соответствующих регистрах его выполнение, но и определить отклонения от выполнения производственного задания и от задания по
расходованию ресурсов [63].
[стр. 76]

Учет по центрам ответственности рассматривали многие отечественные и зарубежные экономисты: А.Апчерн, М.А.
Бахрушина, В.Б.
Ивашкевич, В.Э.Керимов, В.Е.
Ластовецкий, С.А.Николаева, П.Рибель, С.Тукер, К.Уорд, Д.Хиггинс, Н.Г.Чумаченко и др., его применяют как эффективный механизм в системе управления предприятием.
Проблемы, связанные с формированием центров ответственности на отечественных предприятиях швейной промышленности, достаточно актуальны на сегодняшний день.
Центры ответственности, центры затрат, места возникновения затрат как понятия используются в учетно-аналитической практике уже много г лет.
Однако каких-либо разработок в этой области для швейных предприятий нет.
Применяемая в учетной практике швейных предприятий классификация затрат на производство направлена на достоверное исчисление фактической себестоимости выпускаемых швейных изделий и прибыли.
Затраты группируют по статьям, элементам, местам возникновения.
Указанные группировки не утратили своего значения, однако они требуют усовершенствования и развития, ;так как в условиях конкуренции, сложных экономических процессов этой информации недостаточно для эффективного управления затратами.
В условиях рыночной экономики основными признаками учетноаналитических группировок затрат являются центры возникновения затрат и центры ответственности.
По определению Р.
Энтони, «центр затрат это объект отнесения затрат, где аккумулируются затраты, связанные с одной или несколькими функциями или видами деятельности».

В системе отнесения затрат на изделие элементы затрат вначале группируют по центрам затрат, а затем относят на изделие.

Центр ответственности Р.
Энтони определяет как организационное подразделение, возглавляемое управляющим [146, С.305].
I Не все центры затрат являются центрами ответственности, хотя в большинстве случаев они могут совпадать.
В отечественной экономической литературе часто места затрат и центры ответственности отождествляются.
1 0 76 1

[стр.,77]

Так, В.Б.
Ивашкевич разделяя эти два понятия, считает, что центр ответственности это лицо либо функциональная служба, ответственная за
I осуществление определенных мероприятий и их эффективность.
Центр ответственности может быть
единым местом затрат или комплексом, «местом затрат следует считать внутрипроизводственное подразделение, ограниченное определенной производственной длощадью, функционально однородное по ф характеру выполняемых работ, составу технологического оборудования, перечню служебных обязанностей»[63, С.
99].
В.Е.
Ластовецкий считает, что «центры ответственности необходимо определять по тем местам затрат, где возможно не только определить плановое задание и зафиксировать в соответствующих регистрах его выполнение, но и* определить отклонения от выполнения производственного задания и от задания по
Г расходованию ресурсов».
Исходя из этого, определяют места затрат, соответствующие центрам затрат, на базе которых можно установить центры ответственности [80, С.
126].
Для образования центров ответственности и центров затрат необходимо: четко выделить территориальные и функциональные центры; управление подразделениями должно быть гибким; точно планировать и контролировать показатели (затраты и результаты) в пределах центров; ф закреплять персонально ответственность за качество и эффективность Г хозяйственной деятельности за каждым руководителем подразделений.
С учетом этих факторов можно реализовать основные преимущества учета по центрам ответственности.
Исследуя мнения различных авторов, связанные с разделением понятий «центр затрат» и «центр ответственности», необходимо отметить, что здесь мы придерживаемся точки зрения таких авторов, как Я.В.Соколов, В.Э.Керимов [69, С.
167; 116, С.230].
Мы считаем, что центр затрат это сегмент организации или область деятельности, по которым необходимо группировать затраты и руководители 77

[Back]