Проверяемый текст
Газарян, Наталья Михайловна. Экономический контроль в системе управленческого учета на предприятиях швейной промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 73]

Для образования центров ответственности и центров затрат необходимо: выделить территориальные и функциональные центры; * планировать и контролировать показатели (затраты и результаты) в пределах центров; закреплять персонально ответственность за качество и эффективность хозяйственной деятельности за каждым руководителем подразделений.
При этом управление подразделениями должно быть гибким.
В научной литературе центры ответственности выделяют как основные элементы системы управленческого учета, основанной на современных концептуальных подходах (рис.
10).
Использование центров финансовой ответственности в общей структуре предприятия позволяет разграничить основные функции, полномочия, права и обязанности, необходимые для осуществления финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
В таком случае центры ответственности могут быть выделены и сгруппированы по объему полномочий и обязанностей центры затрат, доходов, продаж, прибыли, инвестиций, контроля, управления.
Это позволяет, в свою очередь, использовать в аналитике управленческого учета не традиционную организационную структуру, а организационно-функциональную, в которой значимость структурной единицы определяется закрепленными за ней функциями.
Соответствующее решение поставленных задач в информационной системе управленческого учета позволяет выявить те центры ответственности, воздействие на которые с наибольшей вероятностью обеспечит необходимый результат с наименьшими затратами.
Также структуризация центров ответственности может производиться с таким уровнем детализации, который позволит оптимизировать, в необходимой и достаточной степени функции управления планирование, учет, контроль, мотивацию.
Соответствующая структуризация и группировка данных управленческого учета по задачам и функциям позволяет определить 73
[стр. 77]

Так, В.Б.
Ивашкевич разделяя эти два понятия, считает, что центр ответственности это лицо либо функциональная служба, ответственная за I осуществление определенных мероприятий и их эффективность.
Центр ответственности может быть единым местом затрат или комплексом, «местом затрат следует считать внутрипроизводственное подразделение, ограниченное определенной производственной длощадью, функционально однородное по ф характеру выполняемых работ, составу технологического оборудования, перечню служебных обязанностей»[63, С.
99].
В.Е.
Ластовецкий считает, что «центры ответственности необходимо определять по тем местам затрат, где возможно не только определить плановое задание и зафиксировать в соответствующих регистрах его выполнение, но и* определить отклонения от выполнения производственного задания и от задания по Г расходованию ресурсов».
Исходя из этого, определяют места затрат, соответствующие центрам затрат, на базе которых можно установить центры ответственности [80, С.
126].
Для образования центров ответственности и центров затрат необходимо:
четко выделить территориальные и функциональные центры; управление подразделениями должно быть гибким; точно планировать и контролировать показатели (затраты и результаты) в пределах центров; ф закреплять персонально ответственность за качество и эффективность Г хозяйственной деятельности за каждым руководителем подразделений.
С учетом этих факторов можно реализовать основные преимущества учета по центрам ответственности.
Исследуя мнения различных авторов, связанные с разделением понятий «центр затрат» и «центр ответственности», необходимо отметить, что здесь мы придерживаемся точки зрения таких авторов, как Я.В.Соколов, В.Э.Керимов [69, С.
167; 116, С.230].
Мы считаем, что центр затрат это сегмент организации или область деятельности, по которым необходимо группировать затраты и руководители 77

[Back]