Проверяемый текст
Газарян, Наталья Михайловна. Экономический контроль в системе управленческого учета на предприятиях швейной промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 77]

с чVі ч і л 1 а і Ї * у т Мї* Й * >$* Н.
* , > * я1й * > і с.
І ь■ л # « * X Ї £ і * < й * В качестве укрупненных совокупных мест возникновения затрат целесообразно выделять участки работы, которые тесно связаны между собой и не могут в рамках одной организации обособленно существовать: -снабжение предметами труда; 77 производство продукции; обслуживание производственного процесса; реализация готовой продукции; управление подразделениями организации и организацией в > целом.
2.
Фактор специфики организационной структуры.
Применительно к организационной структуре экономического субъекта как юридического лица следует конкретизировать сферы производственно-хозяйственной деятельности.
В хозяйствующих субъектах, которые имеют довольно сложную как линейную, так и функциональную структуру организации производственнотехнологических процессов, перечисленные выше укрупненные совокупные места возникновения затрат следует подвергнуть более подробной детализации.
По мнению Н.М.
Газарян, выделение центров ответственности швейного предприятия определяется спецификой и внешними факторами и отвечает следующим основным требованиям: структура центров ответственности взаимосвязана с производственной и организационной О 50 структурой швейного предприятия; центр ответственности может совпадать со структурным подразделением, или объединять несколько структурных подразделений, и, наоборот, на базе структурного подразделения могут быть созданы несколько центров ответственности; во главе каждого центра назначается ответственное лицо для каждого центра ♦ устанавливается показатель для измерения объема деятельности и база расчета для распределения затрат; четко определяется сфера полномочий и Макарова К.С.
Учет затрат по центрам ответственности и местам их возникновения в мебельном производстве/ Управленческий учет.-№9.2008.С.
77-84.
[стр. 78]

которых могут их контролировать.
Центр ответственности это сегмент организации, где руководитель несет ответственность за процесс формирования р таких показателей, как производственные затраты, полученный доход и, возможно, процесс инвестирования.
Центр затрат может совпадать с центром ответственности или быть его частью.
I т Наиболее значимым и существенным методом, способствующим снижению себестоимости швейных изделий, является нормативный метод планирования, контроля и калькулирования затрат на из производство.
Как уже отмечалось в предыдущем параграфе работы, главным принципом нормативного метода является установление обоснованных плановопроизводственных норм по каждому виду выпускаемых швейных изделий.
Нормативы применяются во всех основных процессах и затратах производства: материально-сырьевых, трудовых, общепроизводственных затраты на обслуживание швейного оборудования и других затратах, включаемых в 9 4 себестоимость швейных изделий.
На швейных предприятиях ' с многоцеховой структурой производства необходимо выделять как центры затрат (расходов), так и центры прибыли (доходов).
г Цель учета по центрам ответственности состоит в обособлении данных о затратах и результатах деятельности по каждому центру ответственности, с тем чтобы возникающие отклонения можно было отнести на конкретное лицо.
Деление на центры ответственности должно определяться спецификой швейного предприятия и внешними факторами и отвечать следующим основным ♦ требованиям: структура центров ответственности обязательно должна быть увязана с производственной и организационной структурой швейного предприятия.
Центр ответственности может совпадать со структурным подразделением,
может I объединять несколько структурных подразделений, или, наоборот, на базе структурного подразделения могут быть созданы несколько центров ответственности;

[стр.,130]

рассмотреть возможность отнесения затрат на те или иные объекты учета при помощи первичного документирования издержек в пределах каждого из мест их возникновения.
На предприятиях швейной промышленности отнесение прямых затрат на конкретные места их возникновения можно выполнять на основании первичных документов.
В швейных предприятиях с многоцеховой структурой производства необходимо выделять как центры затрат, так и центры прибыли Г (доходов).
Цель учета по центрам ответственности состоит в обособлении данных о затратах и результатах деятельности по каждому центру ответственности с тем, чтобы возникающие отклонения можно было отнести на конкретное лицо.
Деление на центры ответственности должно определяться спецификой швейного предприятия и внешними факторами, и отвечать следующим основным требованиям: структура центров ответственности обязательно должна быть увязана с производственной ц организационной структурой швейного предприятия.
Центр ответственности может совпадать со структурным
Г подразделением, может объединять несколько структурных подразделений или наоборот, на базе структурного подразделения могут быть созданы несколько центров ответственности; во главе каждого центра должно быть назначено ответственное лицо руководитель; для каждого центра должен быть установлен показатель для измерения объема деятельности и база расчета для распределения затрат; необходимо четко определить сферу полномочий и ответственности руководителя каждого центра ответственности, поскольку он отвечает только за те показатели, которые может контролировать; для каждого центра ответственности необходимо установить формы внутренней отчетности, которые в чем-то могут различаться с составом отчетности других центров затрат; руководители центров ответственности обязательно должны принимать участие в проведении анализа за прошлый период и составлении бюджетов на следующий период; при организации центров ответственности необходимо учитывать социально-психологические факторы, которые могут повлиять на подбор кадров менеджеров и систему оптимальной мотивации.

[Back]