Проверяемый текст
Газарян, Наталья Михайловна. Экономический контроль в системе управленческого учета на предприятиях швейной промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 80]

структуры, бизнес-процессов, для эффективного управления затратами, доходами, инновациями, с целью повышения рентабельности производства, снижения себестоимости продукции, обеспечения конкурентоспособности хозяйствующего субъекта.
В диссертационной работе сформулированы основные принципы, которым должны отвечать центры ответственности швейного предприятия: формирование центров по местам возникновения затрат в соответствии с особенностями организационной структуры, бизнес-процессов хозяйствующего субъекта с учетом социально-психологических факторов, обуславливающих качественную расстановку кадров и систему их мотивации; определение во главе каждого центра руководителя, его ответственности и полномочий; установление для каждого центра показателей деятельности и отчетности, соответствующих его специфике и обеспечивающих формирование достаточной информационной системы управления затратами; участие руководителей центров в формировании бюджетов и осуществлении контроля исполнения бюджетов; кодирование центров установление специальных шифров, обеспечивающее возможность применения автоматизированных систем учета и контроля затрат.
Схема управленческой отчетности по центрам затрат должна включать в себя
следующие виды первичной и сводной документации: первичные документы, свидетельствующие о фактических затратах данного центра в отчетном периоде; сводные отчеты об общей величине затрат на каждое изделие, а также по видам затрат; гибкие бюджеты производственных затрат с фактическими данными и отклонениями.
Вопрос выделения центров ответственности и мест возникновения затрат должен рассматриваться, исходя приоритетов развития 80
[стр. 80]

технологическими обязательствами структурных подразделений является основой эффективной организации внутрихозяйственного и нормативного контроля.
Схема управленческой отчетности по центрам затрат должна включать в себя
і следующие виды первичной и сводной документации: первичные документы, свидетельствующие о фактических затратах данного центра в отчетном периоде; сводные отчеты об общей величине затрат на каждое изделие, а также по видам затрат; гибкие бюджеты производственных затрат с фактическими данными и отклонениями.
Центр хозяйственной ответственности может быть настолько эффективным и продуктивным, насколько хорошо он выполняет свою работу.
Под Г продуктивностью понимается отношение количества продукции на единицу затрат.
Показатель прибыли объединяет показатели эффективности и продуктивности.
Руководитель центра затрат должен принимать участие в составлении сметной документации, вести управленческий учет затрат и контролировать их.
В швейном производстве центры расходов совпадают с такими производственными подразделениями, как раскройный, швейный, экспериментальный цеха и др.
Несмотря на то, что организация учета с выделением центров финансовой и хозяйственной ответственности предполагает дополнительные затраты на ведение г учета, в значительно мере повышается значение и функция внутреннего контроля и снижается себестоимость швейных изделий.
Для того, чтобы принять решение о количестве центров хозяйственной ответственности за расходами, целесообразно учитывать следующие моменты: • организационную структуру управления; • разнообразие видов деятельности; • технологические особенности производства; • количество необходимых центров расходов с учетом затрат труда на ведение учета по ним; 80

[Back]