Проверяемый текст
Газарян, Наталья Михайловна. Экономический контроль в системе управленческого учета на предприятиях швейной промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 83]

бухгалтерского учета принимать качественно новые и эффективные управленческие решения.
Несмотря на то, что организация учета с выделением центров
ответственности предполагает дополнительные затраты на ведение учета, в значительной мере повышается значение и функция внутреннего контроля, и снижается себестоимость швейных изделий.
Отнесение на центры затрат прямых и накладных расходов, включаемых в себестоимость швейных изделий, производится на основе бухгалтерских документов.
Перечень номенклатурных статей накладных расходов на примере ОАО «Ферротекс К» с применением счета 25 «Общепроизводственные расходы/Расходы на управление» управленческого учета представлен в табл.
11.
Таблица 11.
Счет 25/2 «Расходы по управлению —раскройный цех» 83 Шифр счетасубсчет Наименование счета 25-202 Содержание аппарата управления цеха (основная и дополнительная зарплата, отчисления на соцстрах) 25-204 Содержание прочего цехового персонала, не входящего в систему управленческого персонала (основная и дополнительная зарплата) 25-205 Отчисления на соцстрах с зарплаты прочего цехового персонала 25-206 Основная и дополнительная зарплата мастеров 25-209 Отчисления в соцстрах с зарплаты мастеров 25-210 Амортизация зданий, сооружений и инвентаря цехового использования 25-220 Содержание зданий, сооружений и инвентаря цехового использования 25-230 Проф.
ремонт зданий, сооружений и инвентаря цехового использования 25-240 Испытания, опыты и исследования, рационализация и изобретательство
[стр. 80]

технологическими обязательствами структурных подразделений является основой эффективной организации внутрихозяйственного и нормативного контроля.
Схема управленческой отчетности по центрам затрат должна включать в себя і следующие виды первичной и сводной документации: первичные документы, свидетельствующие о фактических затратах данного центра в отчетном периоде; сводные отчеты об общей величине затрат на каждое изделие, а также по видам затрат; гибкие бюджеты производственных затрат с фактическими данными и отклонениями.
Центр хозяйственной ответственности может быть настолько эффективным и продуктивным, насколько хорошо он выполняет свою работу.
Под Г продуктивностью понимается отношение количества продукции на единицу затрат.
Показатель прибыли объединяет показатели эффективности и продуктивности.
Руководитель центра затрат должен принимать участие в составлении сметной документации, вести управленческий учет затрат и контролировать их.
В швейном производстве центры расходов совпадают с такими производственными подразделениями, как раскройный, швейный, экспериментальный цеха и др.
Несмотря на то, что организация учета с выделением центров
финансовой и хозяйственной ответственности предполагает дополнительные затраты на ведение г учета, в значительно мере повышается значение и функция внутреннего контроля и снижается себестоимость швейных изделий.
Для того, чтобы принять решение о количестве центров хозяйственной ответственности за расходами, целесообразно учитывать следующие моменты: • организационную структуру управления; • разнообразие видов деятельности; • технологические особенности производства; • количество необходимых центров расходов с учетом затрат труда на ведение учета по ним; 80

[стр.,81]

• исключение возможности того, чтобы несколько лиц несли ответственность за расходы по данному центру хозяйственной ответственности; • все издержки, возникающие в процессе хозяйственной деятельности, обязательно должны быть отнесены к центрам расходов.
Отнесение прямых расходов (стоимость ткани и фурнитуры, оплата труда и т.д.) на центры затрат производится на основе первичных документов.
Кроме них учитываются и накладные расходы, которые вместе с прямыми составляют себестоимость швейных изделий.
Перечень применяемых номенклатурных статей накладных расходов представим на примере швейного предприятия ЗАО «Гамма-Сервис», которое применяет счета управленческого учета и ведет учет накладных расходов на счете 25 «Общепроизводственные расходы/Расходы на управление».
Таблица 9 Счет 25/2 «Расходы по управлению раскройным цехом» 81 I 1 Шифр счетасубсчет У Наименование счета 25-202 Содержание аппарата управления цеха (основная и дополнительная зарплата, отчисления на соцстрах) 25-204 Содержание прочего цехового персонала (не входящего в систему управления персонала) Ф 25-205 Отчисления на соцстрах с зарплаты прочего цехового персонала 25-206 Основная и дополнительная зарплата мастеров 25-209 Отчисления в соцстрах с зарплаты мастеров 25-210 Амортизация зданий, сооружений и инвентаря цехового использования 25-220 Содержание зданий, сооружений и инвентаря цехового использования 25-230 Проф.
ремонт зданий, сооружений и инвентаря цехового использования 25-240 Испытания, опыты и исследования, рационализация и изобретательство
25-250 Охрана труда 25-260 Расходы по санитарии 25-290 Прочие расходы, не предусмотренные другими статьями 25-299 Закрытие счета Все центры расходов условно можно разделить на две группы: 1.
Центры нормативных затрат.
2.
Центры организационных затрат.

[Back]