Проверяемый текст
Газарян, Наталья Михайловна. Экономический контроль в системе управленческого учета на предприятиях швейной промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 84]

84 25-250 Охрана труда 25-260 Расходы по санитарии « 25-290 Прочие расходы, не предусмотренные другими статьями 25-299 Закрытие счета Осуществление контроля себестоимости в процессе производства посредством выявления и учета отклонении от норм в каждом центре ответственности — важная составная часть нормативного контроля.
Оперативность нормативного контроля
процесса производства повышается по мере охвата нормативным методом всех затрат на производство (как прямых, так и косвенных).
Нормирование всех затрат на производство, составление калькуляции нормативной себестоимости и использование метода внутреннего документирования
отклонений от норм и их изменений придают процессу контроля комплексный характер.

При этом осуществляется контроль по следующим направлениям: за величиной использования отдельных элементов и статей затрат на производство; за качеством и себестоимостью продукции; за использованием рабочего времени и организацией труда и производства; за использованием техники и соблюдением технологии производства; за качеством действующих норм и нормативов, за своевременным выполнением мероприятий по плану технического и организационного развития производства; за эффективностью работы организации и рентабельностью выпускаемой продукции.
Нормативная база швейного предприятия должна своевременно обновляться по мере технического развития, совершенствования организации производства и управления.
Для оперативного внесения изменений в нормативную базу
устанавливается порядок их оформления первичными документами.
[стр. 84]

84 По окончании отчетного периода фактические затраты по центрам организационных расходов сравниваются с запланированными.
Составление смет по деятельности центра организационных затрат будет способствовать созданию механизма нормативного контроля с прямым и непосредственным участием руководителей предприятия и руководителей структурных подразделении, участков.
I * Для предотвращения нерационального перерасхода организационных затрат необходимо, составляя сметы расходов центров организационных затрат, максимально точно просчитывать фактические расходы на выполняемые работы, необходимые для изготовления швейной продукции.
При обратном результате (меньшее расходование средств) может оказаться, что не вся работа по организации производства выполнена.
Осуществление контроля за себестоимостью в процессе производства посредством выявления и учета отклонений от норм в каждом центре ответственности важная составная часть нормативного контроля.I * Оперативность нормативного контроля за процессом производства повышается по мере охвата нормативным методом всех затрат на производство (как прямых, так и косвенных).
Нормирование всех затрат на производство, составление калькуляции нормативной себестоимости и использование метода внутреннего документирования
отклонении от норм и их изменении придают процессу контроля комплексный характер.
Контроль охватывает следующие моменты и аспекты: использование отдельных элементов и статей затрат на производство, т.е.
контроль за использованием основных материалов, заработной платы, энергии, * топлива, оборудования, финансовых и управленческих расходов и др.; качество и себестоимостью продукции; использование рабочего времени и организация труда и производства; использование техники и соблюдение технологии производства; Р качество действующих норм и нормативов, за своевременное выполнение мероприятии по плану технического и организационного развития производства;

[стр.,85]

эффективность работы предприятия и рентабельность выпускаемой продукции.
Нормативная база швейного предприятия должна своевременно обновляться по мере технического развития, совершенствования организации производства и управления.
Для оперативного внесения изменений в нормативную базу
I устанавливается порядок их оформления первичными документами, которые составляют заинтересованные отделы, службы и цехи, а также учета изменений норм и нормативов по конкретным видам швейных изделий, причинам и исполнителям.
Учет изменения норм и нормативов имеет важное значение для организации внутреннего контроля за организационным развитием производства и техническим перевооружением.
; Службе контроля следует нарастающим итогом с начала года или запуска партии швейных изделий в производство отражать влияние отдельных мероприятий на уровень затрат, указывать центры затрат и службы, которые ф Р осуществляют эти мероприятия, показатели деятельности центров ответственности (табл.11, стр.87).
Функция внутреннего контроля отклонений включает в себя задачи учета отклонений от норм материальных и трудовых затрат, решаемые обособленно.
Основной задачей организации учета является усиление контроля за экономным и рациональным использованием материальных ресурсов, а также за соблюдением лимита (определенного уровня) материальных затрат.
Выявлению резервов экономии и предотвращению перерасхода ресурсов служит учет отклонений от норм материальных затрат.
Такой учет ведется по видам материальных затрат, I местам производственного потребления ресурсов в разрезе наименований (однородных групп) продукции с выявлением причин возникновения отклонений и ответственных подразделений.
Следовательно, на организацию учета отклонений от норм затрат непосредственное влияние оказывают номенклатура сырья и материалов, которая в швейной промышленности довольно обширна и многообразна, многовариантность1технологических процессов и ассортимент выпускаемых швейных изделий.
85 I

[стр.,134]

управления и организации производства, труда; 3) изменение объема и структуры производимой продукции; 4) отраслевые и прочие факторы (ввод и освоение новых объектов и производственных мощностей).I Организация учета отклонений от норм, которые фиксируются на основании разработанных в рамках управленческого учета внутренних документов, позволяет установить причины отклонений в момент их возникновения, а также условия их появления.
Контроль отклонений предполагает выявление таких причин, как 4 использование некачественного сырья, нарушение технологии производственного процесса и т.д..
Каждая причина выявляется в индивидуальном порядке, а понесенные потери рассчитываются «методом прямого счета».
Для него в системе нормативного учета, используя метод «стандарт-кост», предусмотрены.1 Г кодификаторы причин и ответственных (виновников) за их исполнение.
Осуществление контроля за себестоимостью в процессе производства посредством выявления и учета отклонений от норм в каждом центре ответственности важная составная часть нормативного контроля.
Нормирование всех затрат на производство, составление калькуляции нормативной себестоимости и использование метода внутреннего документирования отклонений от норм и их изменений придают процессу контроля комплексный характер.

5.
Система бюджетирования является основой для контроля в системе * управленческого учета организации.
Для определения основных этапов контроля необходимо определить особенности формирования бюджетов на предприятиях швейной промышленности, структуру, цели и задачи системы бюджетирования.
Составляя основные бюджеты швейного производства, целесообразно выделять затраты центров ответственности швейного, раскройного, 4 I экспериментального и других цехов.
В разработке бюджета центра ответственности должен принимать участие руководитель этого центра, который несет персональную ответственность за исполнение бюджета.
134 Г I

[Back]