Проверяемый текст
Газарян, Наталья Михайловна. Экономический контроль в системе управленческого учета на предприятиях швейной промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 86]

86 Классификатор причин изменения норм расхода производственных ресурсов Повышение технического уровня производства Совершенствование организации производства и труда Изменение объема и структуры производимой продукции Отраслевые и прочие факторы Классификатор причин возникновения брака Неправильная конфигурация изделия Брак ткани, фурнитуры Детали кроя Некачественный шов Рисунок 11.
Система классификаторов причин отклонения от норм расходования материальных ресурсов на швейном предприятии Для совершенствования контроля в системе управленческого учета целесообразно кодировать не только причины отклонений нормативов от фактических затрат, но и инициаторов этих причин отклонений.
Предлагаемые коды причин изменений норм расхода строятся в десятичной системе кодирования и имеют следующую структуру:
1-й знак —наименование группы технико-экономических факторов 2-й знак —конкретный технико-экономический фактор 3-й и 4-й знаки —конкретное мероприятие.
[стр. 69]

3) изменение объема и структуры производимой продукции; 4) отраслевые и прочие факторы (ввод и освоение новых объектов и производственных мощностей).
I В каждой группе выделяются технико-экономические факторы и конкретные мероприятия, внедрение которых приводит к изменению норм, а следовательно, и к снижению себестоимости швейной продукции.
Для совершенствования внутреннего контроля в системе управленческогоф 4 учета, по нашему мнению, целесообразно кодировать не только причины отклонений нормативов от фактических затрат, но и инициаторов этих причин отклонений.
Предлагаемые коды причин изменений норм расхода строятся в десятичной системе кодирования и имеют следующую структуру:
1знак наименование группы технико-экономических факторов; $ 1знак конкретный технико-экономический фактор; 2 знака конкретное мероприятие.
■ Наличие кодов такой структуры дает возможность получить группировки сумм изменений норм в различных разрезах.
В швейной промышленности к основным факторам, снижающим уровень материальных затрат, относятся: применение увеличенного количества лекал в раскладке; выбор рациональной ширины ткани для конкретной модели изделия; выбор рациональных длин размероростов в каждой раскладке лекал; использование в одной раскладке лекал различных моделей; нахождение для каждого вида изделий оптимальных разрывов между нормами длин раскладок лекал.
Основная часть материальных затрат формируется на этапе подготовки к 4 раскрою и раскроя тканей.
Фактическая величина расхода ткани на этом этапе зависит от различных факторов, влияющих на состав номенклатуры отклонения от нормативного расхода материалов.
Это, прежде всего, многоступенчатая система нормирования материалов, сложный структурный состав 69 г

[Back]