Проверяемый текст
Газарян, Наталья Михайловна. Экономический контроль в системе управленческого учета на предприятиях швейной промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 93]

93 единицу швейной продукции, оперативном учете изменения норм в течение отчетного периода и отклонений от этих норм.
Нормативная калькуляция в швейном производстве составляется в объеме производственной себестоимости без общехозяйственных расходов, фактическая величина которых может быть распределена по
калькуляционным объектам пропорционально их нормативной себестоимости.
Рассмотрение теоретических и методических аспектов внутреннего контроля швейного производства, позволили сделать вывод, что контроль в системе управленческого учета направлен на выполнение контрольных процедур, способствующих своевременному обнаружению ошибок, и нацеливает персонал организации на квалифицированное исполнение своих обязанностей.
Установлено, что управленческий контроль включает в себя и различные административные действия по наблюдению за выполнением всех процедур контроля, результаты которых обобщаются в соответствующих отчетных формах.
Таким образом, наиболее значимым методом, способствующим снижению себестоимости швейных изделий, является нормативный метод планирования, контроля и калькулирования затрат на производство швейных изделий.
При этом нормативный контроль основывается на составлении смет затрат по структурным подразделениям швейной организации, которые в свою очередь представляют собой объединение центров хозяйственной ответственности.
По результатам проведенного исследования предложены основные направления совершенствования внутреннего контроля в швейном производстве.
Для совершенствования контроля в системе управленческого учета целесообразно использовать механизм кодирования не только причин отклонений нормативов от фактических затрат, но и инициаторов причин этих отклонении.
) ;-Л,
[стр. 75]

корреспонденция счетов в синтетическом и аналитическом учете, фактические затраты отражаются по статьям и центрам ответственности.
Нормативное калькулирование основано на предварительном составлении нормативной калькуляции на каждую калькуляционную единицу швейной I продукции, оперативном учете изменения норм в течение отчетного периода и отклонений от этих норм.
Нормативная калькуляция в швейном производстве составляется в объеме производственной себестоимости без общехозяйственных расходов, фактическая величина которых может быть распределена по
Ф калькуляционным объектам пропорционально их нормативной себестоимости.
В результате проведенного исследования нами изучено функциональное значение внутреннего контроля в системе «стандарт-кост», рассмотрена классификация причин достоинств и недостатков использования системы нормативного калькулирования, проанализировано применение нормативного I учета в швейном производстве, предложена схема учета отклонений от нормативов и рассмотрено место внутреннего контроля в системе управленческого учета.
75 2.3.
Центры ответственности и нормативный контроль за объемом и * затратами производства Децентрализация управления требует формального подхода к организационной структуре предприятия, охватывающего все структурные подразделения и определяющего место каждого подразделения (сегмента, отделения) с точки зрения делегирования ему полномочий и ответственности.
В * этих условиях обобщающим понятием становится «центр ответственности».
В результате организационную структуру современного предприятия можно рассматривать как совокупность различных центров ответственности, связанных между собой линиями ответственности.
Как следствие, именно учетная система, Г которая в рамках такой структуры обеспечивает регистрацию, отражение, накопление, анализ и предоставление информации о затратах и результатах, и позволяет оценить деятельность конкретных менеджеров, превращается в систему учета по центрам ответственности.
4 4

[стр.,78]

которых могут их контролировать.
Центр ответственности это сегмент организации, где руководитель несет ответственность за процесс формирования р таких показателей, как производственные затраты, полученный доход и, возможно, процесс инвестирования.
Центр затрат может совпадать с центром ответственности или быть его частью.
I т Наиболее значимым и существенным методом, способствующим снижению себестоимости швейных изделий, является нормативный метод планирования, контроля и калькулирования затрат на из производство.
Как уже отмечалось в предыдущем параграфе работы, главным принципом нормативного метода является установление обоснованных плановопроизводственных норм по каждому виду выпускаемых швейных изделий.
Нормативы применяются во всех основных процессах и затратах производства: материально-сырьевых, трудовых, общепроизводственных затраты на обслуживание швейного оборудования и других затратах, включаемых в 9 4 себестоимость швейных изделий.
На швейных предприятиях ' с многоцеховой структурой производства необходимо выделять как центры затрат (расходов), так и центры прибыли (доходов).
г Цель учета по центрам ответственности состоит в обособлении данных о затратах и результатах деятельности по каждому центру ответственности, с тем чтобы возникающие отклонения можно было отнести на конкретное лицо.
Деление на центры ответственности должно определяться спецификой швейного предприятия и внешними факторами и отвечать следующим основным ♦ требованиям: структура центров ответственности обязательно должна быть увязана с производственной и организационной структурой швейного предприятия.
Центр ответственности может совпадать со структурным подразделением, может I объединять несколько структурных подразделений, или, наоборот, на базе структурного подразделения могут быть созданы несколько центров ответственности;

[стр.,79]

Г во главе каждого центра должно быть назначено ответственное лицо руководитель; I для каждого центра должны быть установлены показатели для измерения объема деятельности и база расчета для распределения затрат; необходимо четко определить сферу полномочий и ответственности руководителя каждого центра ответственности, поскольку он отвечает только за те показатели, которые может контролировать; для каждого центра ответственности необходимо установить формы внутренней отчетности, которые в чем-то могут различаться с составом отчетности другихI центров затрат; руководители центров ответственности обязательно должны принимать участие I в проведении анализа работы за прошлый период и составлении бюджетов на следующий период; при организации центров ответственности необходимо учитывать социальнопсихологические факторы, которые могут повлиять на подбор кадров менеджеров и систему оптимальной мотивации.
Согласно выделенным требованиям, за производственные затраты швейного цеха, как обозначенного нами центра затрат, должен отвечать мастер по выпуску швейной продукции.
Основными показателями этого центра затрат будут выступать объем выпуска продукции, фактические затраты по видам продукции, нормативы затрат, отклонения от них, себестоимость изделий.
Нормативный контроль основывается на составлении смет затрат по структурным подразделениям
швейного предприятия, которые, в свою очередь, представляют собой объединение центров хозяйственной ответственности.
В крупных швейных предприятиях центры ответственности представлены взаимосвязью высших и низших уровней управления финансово-хозяйственной деятельностью.
Административная и коммерческая службы предприятия также являются центрами хозяйственной ответственности.
Правильная разработка организационной структуры предприятия в виде перечня взаимосвязанных 79

[Back]