Проверяемый текст
Газарян, Наталья Михайловна. Экономический контроль в системе управленческого учета на предприятиях швейной промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 95]

ГЛАВА 3.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И КОНТРОЛЯ ЗАТРАТ НА ПРЕДПРИТЯТИЯХ ШВЕЙНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 3.1 Инфраструктура бюджетного процесса Бюджетирование как эффективный механизм управления хозяйствующим субъектом является одним из основных элементов системы управленческого учета и широко применяется в экономически развитых странах.
В зарубежной литературе бюджетирование рассматривается на уровне управления государственными денежными средствами и инвестициями в качестве самостоятельного процесса, на уровне управления другими объектами хозяйствующего субъекта как инструмент эффективного *V управления на основе анализа отклонений фактических от плановых показателей.
«Бюджетирование» происходит от термина budgeting — процесс подготовки бюджета, сметы и осуществления контроля исполнения сметы [5].
Проблемы бюджетирования в производственной деятельности рассматривали многие отечественные и зарубежные экономисты: А.Апчерч, М.А.Вахрушина, О.Н.
Волкова, В.Б.
Ивашкевич, В.Э.Керимов,
Д.Хиггинс, Н.Г.Чумаченко и другие.
В таблице 16 представлены авторские подходы к сущности понятия «бюджет», нашедшие отражение в научной литературе и законодательстве Российской Федерации.
Бюджет плановый финансовый документ, в котором определяются источники формирования доходов и расходов, и прогнозируется финансовый результат деятельности хозяйствующего субъекта.
95
[стр. 90]

Глава 3.
Контроль за исполнением бюджетов в системе управленческого учета I t 3.1.
Сущность и принципы бюджетирования в швейном производстве В последние годы руководству швейных предприятий удалось не только преодолеть спад производства, устоять в конкурентной борьбе, но и расширить как ассортимент выпускаемой продукции, так и ее объемы, выйти на новые% t f рынки сбыта.
Вся эта ситуация во многом сложилась благодаря эффективной системе учета и контроля в швейном производстве.
Основным элементом системы управленческого учета является бюджетирование.
Вопрос организации и внедрения бюджетирования в производственной деятельности рассматривали многие отечественные и зарубежные экономисты (А.Апчерч, М.А.Вахрушина, О.Н.
Волкова, В.Б.
Ивашкевич, В.Э.Керимов,
М.Ф.
Овсийчук, Д.Хиггинс, Н.Г.Чумаченко и др.) Этот метод широко применяется в экономически развитых странах как эффективный механизм в системе управления предприятием.
f Проблема бюджетирования вызывает множество споров среди отечественных экономистов.
«Бюджетирование» (от англ.
«budgeting») — процесс подготовки бюджета, сметы и осуществления контроля исполнения сметы[
42, С.
26].
f В зарубежной теории бюджетирование в качестве самостоятельного процесса рассматривается на уровне управления государственными денежными средствами и инвестициями.
В
остальных случаях бюджетирование является частью метода управления на основе анализа отклонений фактических показателей от плановых.
Этот метод широко используется в настоящее время для f управления любой финансово-хозяйственной деятельностью.
Термин «бюджетирование» используется и в отечественной литературе.
Несмотря на признание бюджетирования на практике, российские экономисты так и не пришли к единому суждению по его проблеме.
90

[Back]