Проверяемый текст
Газарян, Наталья Михайловна. Экономический контроль в системе управленческого учета на предприятиях швейной промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 96]

В системе управленческого учета бюджетирование ориентировано на достижение желаемых финансовых показателей хозяйствующего субъекта на базе финансового контроля, повышение его конкурентоспособности на базе оперативного контроля, обеспечение эффективного процесса управления на базе внутреннего контроля.
Таблица 16.
96 Понятие «бюджет» в отечественной и зарубежной литературе Источники Понятие «Бюджет» Российское законодательство Понятие «бюджет» определено только в Бюджетном кодексе Российской Федерации от 31 июля 1998 г.
№ 145-ФЗ: «Бюджет — форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления».
Примечание.
Соответственно на микроуровне, например при определении бюджета организации, общий смысл понятия не изменится: это будет форма образования и расходования фонда денежных средств другого уровня — уровня предприятия.
Зарубежные авторы «бюджет это упорядоченная и скоординированная программа финансового планирования и управления»
[5]; «бюджет — финансовый план, намечающий желаемые показатели доходов и расходов на определенный период» [35].
Отечественные авторы Бюджет роспись денежных доходов и расходов государства, предприятия, учреждения на определенный период, утвержденная в законодательном порядке [23].
«Бюджет предприятия инструмент планирования размещения ресурсов в краткосрочном разрезе, призван обеспечить достижение стратегических задач на очередном этапе текущей деятельности корпорации» [25].
Бюджет финансовый план, который используется для оценки результатов будущих операций; этот термин широко используется в управленческом учете в контексте внутрифирменного планирования затрат, охватывающего все подразделения компании и все функциональные сферы посредством разработки для них отдельных смет, которые в совокупности составляют «главную смету» [48 ] .
[стр. 91]

Бюджетирование как вид планирования, независимо от конкретизации этого понятия, трактуется авторами слишком узко.
Также сложности в использовании понятия «бюджетирование» возникают из-за того, что применительно к уровню организации не .сложилось единой точки зрения на понятие «бюджет», которое является неотъемлемой частью бюджетирования.
В табл.
12 представлены подходы к раскрытию понятия «бюджет», I нашедшие отражение в экономической литературе и законодательстве Российской Федерации.
Таблица 12 Трактовка понятия «бюджет» в отечественной и зарубежной литературе 91 Подход ; Конкретизация Российское законодательство Понятие «бюджет» определено тої Федерации от 31 июля 1998 г.
№ Xі расходования фонда денежных ере; обеспечения задач и функций государ 1ЬКО в Бюджетном кодексе Российской 15-ФЗ: «Бюджет — форма образования и тств, предназначенных для финансового ютва и местного самоуправления».
Примечание.
Соответственно, на микроуровне, например при определении бюджета организации, общий смысл понятия не изменится: это будет форма образования и расходования фонда денежных средств другого уровня — уровня предприятия.
Зарубежные авторы «Бюджет — это упорядоченная и скоординированная программа финансового планирования и управления»
[36, с.
245 ].
«Бюджет — финансовый план, намечающий желаемые показатели доходов и расходов на определенный период»
[124, с.
37 ].
Отечественные авторы Бюджет — роспись денежных дохол учреждения на определенный пер порядке [44, с.
160 ].
«Бюджет предприятия — инструмеї краткосрочном разрезе, призван обес на очередном этапе текущей деятельи Бюджет — финансовый план, котор будущих операций; этот термин шир в контексте внутрифирменного пл подразделения компании и все разработки для них отдельных см< «главную смету» [64, с.
58 ].
[ов и расходов государства, предприятия, •иод, утвержденная в законодательном пт планирования размещения ресурсов в :печить достижение стратегических задач ости корпорации» [16, с.
396].
ый используется для оценки результатов око используется в управленческом учете анирования затрат, охватывающего все функциональные сферы посредством ;т, которые в совокупности составляют В некоторых определениях произошло смешение двух взаимосвязанных, но различных понятий «бюджет» и «бюджетирование».
На наш взгляд, бюджет представляет собой только финансовый документ.
А вышеперечисленные варианты определений, в которых речь идет о форме образования и расходования

[Back]