Проверяемый текст
Газарян, Наталья Михайловна. Экономический контроль в системе управленческого учета на предприятиях швейной промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 97]

Бюджет это количественное выражение централизованно устанавливаемых показателей плана предприятия на определенный период ч по: использованию капитальных, товарно-материальных, финансовых ресурсов; привлечению источников финансирования текущей и инвестиционной деятельности; доходам и расходам; движению денежных средств; инвестициям (капитальным и финансовым вложениям).
Таким образом, применительно к швейной промышленности, бюджетирование является процессом использования бюджетов системой управленческого учета и контроля.
Определяющими характеристиками бюджета предприятия являются ( системность и количественное выражение плановых показателей.
Проведенное исследование показало, что эффективность управления швейным предприятием определяется формированием и функционированием системы бюджетов в рамках данного предприятия.
На швейных предприятиях предложено использовать в разрезе всего предприятия сводный (главный бюджет), а в разрезе центров ответственности (структурных подразделений) —частные бюджеты.
Бюджет охватывает только централизованно устанавливаемые
показатели для отдельных подразделений (центров ответственности).
Методология бюджетирования на отдельных предприятиях различается:
планирование «сверху вниз» (проекты бюджетов подразделений разрабатываются службами аппарата управления); «снизу вверх» (проекты бюджетов разрабатываются самими подразделениями); встречное планирование (проекты бюджетов разрабатываются подразделениями с последующей корректировкой службами аппарата управления).
Однако в конечном итоге утверждение бюджетных показателей происходит по линии «аппарат управления —подразделение (центр ответственности за исполнение утвержденных бюджетных показателей)».

97 V.
[стр. 92]

фонда денежных средств, инструменте планирования и размещения ресурсов, относятся к понятию «бюджетирование».
Как показывает практика, бюджет может выступать не только в роли финансового плана с последующим анализом отклонений плановых показателей от фактических.
Фактический бюджет организации может выступать в роли одного из видов управленческой отчетности.
В связи с этим необходимо уточнить определение понятия «бюджет».
Бюджет плановый финансовый документ, который определяет источники г формирования доходов и расходов и прогнозирует финансовый результат деятельности хозяйствующего субъекта.
Анализ существующих в литературе определений позволяет предпочесть более широкую трактовку понятия «бюджетирование», которая подразумевает комплексное управление и контроль за производственной деятельностью швейного предприятия.
Поэтому некорректно говорить о замещении понятий «планирование» и «бюджетирование».
К такому выводу подводит и практика.
Основные цели бюджетирования в системе управленческого учета целесообразно определять по следующим направлениям: 1 •эффективная организация процесса управления на базе внутреннего контроля; •обеспечение эффективной связи между стратегией развития организации и ее хозяйственной деятельностью на базе оперативного контроля; •максимально эффективное использование ресурсов на базе финансового контроля.
Таким образом, бюджетирование является процессом использования бюджетов системой управленческого учета и контроля на швейном предприятии.
Бюджет это количественное выражение централизованно
устанав92 ливаемых показателей плана предприятия на определенный период по: • использованию капитальных, товарно-материальных, финансовых I ресурсов; • привлечению источников финансирования текущей и инвестиционной деятельности;

[стр.,93]

• доходам и расходам; г • движению денежных средств; • инвестициям (капитальным и финансовым вложениям).
Определяющими характерйстиками бюджета предприятия являются системность и количественное выражение плановых показателей.
Бюджет охватывает только централизованно устанавливаемые
руководством показатели для отдельных подразделений (центров ответственности).
Методология бюджетирования на отдельных предприятиях различается:
встречается планирование «сверху вниз» (проекты бюджетов подразделений разрабатываются службами аппарата управления); «снизу вверх» * (проекты бюджетов разрабатываются самими подразделениями); встречное планирование (проекты бюджетов разрабатываются подразделениями с последующей корректировкой службами аппарата управления).
Однако в конечном итоге утверждение бюджетных показателей происходит по линии «аппарат управления — подразделение (центр ответственности за исполнение утвержденных бюджетных показателей)».

Бюджетные показатели всегда устанавливаются «сверху вниз» центральным органом (аппаратом; управления) предприятия и обязательны к исполнению структурными подразделениями — центрами ответственности.
Набор этих показателей варьируется в зависимости от полномочий по ведению хозяйственной деятельности, делегированных руководству подразделения.
Системность бюджетирования означает, что в бюджетном процессе совокупность бюджетов отдельных центров ответственности в обязательном порядке формирует сводный бюджет швейного предприятия.
В конечном итоге объектом бюджетирования служит деятельность предприятия швейного производства как единое целое,; и бюджетные показатели для отдельных подразделений и по отдельным сегментам хозяйственной деятельности I устанавливаются исходя из повышения уровня конечных финансовых результатов предприятия в целом, а не эффективности отдельного центра ответственности.

[Back]