Проверяемый текст
Щербинина, Анжела Геннадьевна; Бухгалтерский учет собственного капитала (Диссертация 2004)
[стр. 128]

128 ция, содержащаяся в данных, формах, полезна для заинтересованных пользователей.
В связи с этим следует ответить на вопрос: насколько содержание бухгалтерской (балансовой) величины собственного капитала будет отвечать международной практике раскрытия информации о собственном капитале.
Международной практикой финансовой отчётности принято раскрывать в составе собственного капитала такие статьи, как уставный капитал, суммы переоценки, эмиссионный доход, резервный капитал и накопленная нераспределённая прибыль.
Основными нормативными документами, регламентирующими порядок формирования бухгалтерской отчётности организации, считаются Федеральный закон «О бухгалтерском учёте» и Положение по бухгалтерскому учёту «Бухгалтерская отчётность организации»
(ПБУ 4/99).
Образцы форм бухгалтерской отчётности
приведены в приложении к приказу Министерства финансов РФ «О формах бухгалтерской отчётности организаций»
[156].
Предлагаемые образцы форм бухгалтерской отчётности, рекомендованные к использованию, носят общий характер.
Для того чтобы получить более детальную информацию и оценить риск вложения капитала, осуществить планирование, контрольные функции и оценку качества управления, необходимо максимально использовать право внесения изменений в образцы форм и возможности включения пояснений, расшифровок и дополнительных показателей в пояснительном материале.
Целью данного параграфа является
разработка рекомендаций по расширению информации, приведенной в типовой форме №1 «Бухгалтерский баланс» и форме №3 «Отчет об изменениях капитала», исходя из классификации собственного капитала и принципов организации учёта, изложенных в настоящей работе.
Рассмотрим структуру и содержание бухгалтерского баланса.

Пассив баланса представлен тремя разделами: «Капитал и резервы», «Долгосрочные обязательства», «Краткосрочные обязательства».
В первом из них отражают
[стр. 143]

вать финансовый результат без учёта влияния субъективных факторов (изъятий и вложений владельцами имущества): ФР = (А,-КЗ,)-(А о-КЗо).
(3.3) При выявлении чистой стоимости имущества появляются основания к построению баланса, предназначенного для определения финансового результата.
Баланс выявления финансового результата выражает интересы собственников или менеджмента.
Цель построения такого баланса — через финансовый результат (прибыль или убыток) увидеть эффективность вложения капитала и проанализировать качество управления.
В такой баланс включается только профессиональное имущество.
В этом случае отсутствует потребность в оценке имущества по ценам возможной или реальной продажи.
Как было отмечено ранее, в зависимости от цели составления баланса изменяются подходы к отражению собственного капитала в отчёте.
Вместе с тем в практической деятельности баланс, предназначенный для различных целей, составляется одинаково.
В своей совокупности не допускается превалирование одной из целей финансовой отчетности.
Та информация, которая отражается в финансовой отчётности, частично удовлетворяет потребности в информации различных видов.
Данная информация помогает пользователям реально оценить изменения финансового положения организации за отчетный период.
В этих условиях возрастает роль собственного капитала, представленная в форме №3 «Отчет об изменениях капитала».
Как известно, капитал отражается в двух формах — бухгалтерском балансе (ф.
№1) и отчёте об изменениях капитала (ф.
№3).
Дальнейшее исследование будет сконцентрировано, прежде всего, на этих формах отчетности.
Основными нормативными документами, регламентирующими порядок формирования бухгалтерской отчётности организации, считаются Федеральный закон «О бухгалтерском учёте» и Положение по бухгалтерскому учёту «Бухгалтерская отчётность организации»
(Г1ВУ 4/99).
Образцы форм бухгалтерской отчётности
приведены в приложении к приказу Министерства финансов РФ «О формах бухгалтерской отчётности организаций»
(29].
Пред

[стр.,144]

лагаемые образцы форм бухгалтерской отчётности, рекомендованные к использованию, носят общий характер.
Для того, чтобы получить более детальную информацию и оценить риск вложения капитала, осуществить планирование, контрольные функции и оценку качества управления, необходимо максимально использовать право внесения изменений в образцы форм и возможности включения пояснений, расшифровок и дополнительных показателей в пояснительном материале.
Целью данного параграфа является
выработка рекомендаций по расширению информации, приведенной в типовой форме №1 «Бухгалтерский баланс» и форме №3 «Отчет об изменениях капитала», исходя из разработанной нами классификации собственного капитала и принципов организации учёта, изложенных в настоящей работе.
Рассмотрим структуру и содержание бухгалтерского баланса.

Среди множества функций баланс призван информировать акционеров о величине их собственности, а кредиторов о гарантиях возврата их средств.
Такая информация отражена в третьем разделе пассива баланса, где представлена структура собственного капитала.
В ПБУ 4/99 приведена структура баланса по разделам, группам, статьям.
Исследуем информацию, которая фиксируется по каждой статье данного раздела.
В составе собственного капитала в обязательном порядке должны быть указаны следующие числовые показатели: — уставный (складочный) капитал; — добавочный капитал; — резервный капитал; — нераспределённая прибыль.
Обозначенная классификация составляющих собственный капитал не позволяет получить информацию о реальной величине собственного капитала непосредственно в пассиве баланса, поскольку такая статья, как задолженность акционеров по вкладам в уставный капитал, не находит отражение в этом разделе.
Статья «Собственные акции» отражается как контрпассивная к

[Back]