Проверяемый текст
Щербинина, Анжела Геннадьевна; Бухгалтерский учет собственного капитала (Диссертация 2004)
[стр. 145]

145 телям оценить степень инфляционного изменения показателей бухгалтерской отчётности.
По статье «Эмиссионный доход» показывается величина эмиссионного дохода, его доля в номинальной стоимости всех выпущенных организацией ценных бумаг.
Значение эмиссионного дохода связано с привлекательностью вложений в организацию по сравнению с аналогичными объектами инвестирования.

Доля эмиссионного дохода в оплаченном капитале может быть использована в качестве базы для определения ожидаемой нормы доходности.
Данные о величине уставного капитала и эмиссионного дохода характеризуют
понесённые акционерами затраты в связи с приобретением прав требований.
Этот показатель важен в оценке доходности собственного капитала, а также финансового риска собственника.

Статья «Резервный капитал» показывает источники образования резервного капитала организации, сведения о создании резервных фондов, направления их использования.
Статья «Добавочный капитал» отражает сведения о составе добавочного капитала, причинах его уменьшения (увеличения), показывает динамику по отношению к собственному капиталу и к валюте баланса.
По статье «Собственные акции, выкупленные у акционеров» отражается информация о собственных акциях, выкупленных у акционеров (участников).
Сведения о
реинвестированной прибыли характеризуют процент наращивания капитала, рост инвестиционных возможностей организации.
Кроме того, раскрывается информация об использовании резервов.
Такого характера информация представляет интерес для широкого круга пользователей.

Статья «Нераспределенная прибыль» раскрывает прибыль, полученную предприятием в отчетном году, дивидендную политику организации, прибыль, полученную на одну акцию и т.д.
[стр. 158]

щихся в пояснительной записке, каждая организация может выбрать собственные критерии.
С нашей точки зрения, проблему мог бы решить разработанный и рекомендованный к применению макет пояснительной записки к финансовой отчётности.
Рассмотрим последовательность составления пояснительной записки.
Пояснения к цифровой информации о собственном капитале целесообразно излагать по схеме макета пояснительной записки (табл.
3.8).
Раздел «Капитал и резервы» включает сведения об организационной структуре предприятия, составе органов управления, наличии и функциях обособленных подразделений.
По статье «Уставный капитал» приводятся сведения об акционерном капитале по каждому виду акций: количество или сумма акций, выпущенных и в обращении; номинальная стоимость акций, находящихся в собственности организации; движение на счетах капитала в течение отчётного периода; права, привилегии и ограничения, касающиеся распределения доходов и оплаты капитала; просроченные накопленные д и виденды по привилегированным акциям; о погашении или выкупе собственных акций у участников; о замене ценных бумаг одного вида на ценные бумаги другого вида на одинаковую сумму; сведения о капитале, оплаченном инвесторами сверх номинала.
Степень оплаты уставного капитала считается достаточным подтверждением инвестиционной привлекательности акций организации.
При сравнении отчётных данных, относящихся к различным моментам времени, должна учитываться инфляция.
Включение в данный раздел сведений об уровне инфляции в отчётном периоде позволит заинтересованным пользователям оценить степень инфляционного изменения показателей бухгалтерской отчётности.
По статье «Эмиссионный доход» показывается величина эмиссионного дохода, его доля в номинальной стоимости всех выпущенных организацией ценных бумаг.
Значение эмиссионного дохода связано с привлекательностью вложений в организацию по сравнению с аналогичными объектами инвестирования.


[стр.,159]

♦ Таблица 3.8 Макет раздела пояснительной записки «Капитал и резервы» + Группа статей П еречень вопросов П ользователи и их цели Уставный капитал полное наименование организации; дата регистрации (перерегистрации) учредительных документов; перечень учредителей, изменения в их составе; сведения о наиболее крупных учредителях: информация об аффилированных лицах; сведения о существовании взаимного долевого участия; сведения о структуре управления; изменения в организационной структуре; движение уставного капитала; динамика структуры уставного капитала; пояснение уменьшения уставного капитала^ темпы инфляции, оценка структуры уставного капитала с учетом инфляции; страхование капитала от инфляции; динамика удельного веса уставного капитала в общей сумме собственного капитала; сведения по каждому виду акций, выпущенных и в обращении; указание количества номинальной суммы акций каждой серии, типа; количество и категории акций аффилированных лиц.
доля вклада в уставном капитале Инвесторов интересуют перспективы роста и степень риска инвестиций.
Интересы собственников выражаются в сохранении капитала и его преумножении Заимодавцев интересует информация.
будут ли выплачиваться в срок проценты.
Поставщиков интересует способность компании погашать коммерческие обязательства Эмиссионный доход сведения о капитале, оплаченном сверх номинала; информация по акциям каждого типа; -движение эмиссионного дохода Акционеров интересует степень инвестиционной привлекательности вложений в организацию Резервный капитал источники образования резервного капитала; движение сумм резервного капитала; направления использования резервных фондов Инвесторов, заимодавцев интересует стабильность компании.
её способность адаптироваться в рыночных условиях Собственные акции собственные акции, выкупленные у акционеров (участников}; сведения о составе и, при опредепенных условиях, изменениях в составе собственных акций общества Акционеров интересует возможность принимать управленческие решения.
Нераспределённая прибыль -доходность в отчетном году; политика предприятия в отношении расходования средств; -дивидендная политика организации; прибыль, приходящаяся на одну акцию; права, привилегии и ограничения, касающиеся доходов и оплаты капитала, просроченные (накопленные) дивиденды по привилегированным акциям; соотношение между дивидендами и доходностью акций Инвесторы заинтересованы в раскрытии политики Совета директоров относительно распределения дивидендов Работников интересует стабильность и прибыльность компании Доля эмиссионного дохода в оплаченном капитале может быть использована в качестве базы для определения ожидаемой, нормы доходности.
Данные о величине уставного капитала и эмиссионного дохода харак


[стр.,160]

• теризуют понесённые акционерами затраты в связи с приобретением прав требований.
Этот показатель важен в оценке доходности собственного капитала, а также финансового риска собственника.

По статье «Собственные акции, выкупленные у акционеров» отражается информация о собственных акциях, выкупленных у акционеров (участников).
Сведения о реинвестированной прибыли характеризуют процент наращивания капитала, рост инвестиционных возможностей организации.
Кроме того, раскрывается информация об использовании резервов.
Такого характера информация представляет интерес для широкого круга пользователей.

[Back]