Проверяемый текст
Щербинина, Анжела Геннадьевна; Бухгалтерский учет собственного капитала (Диссертация 2004)
[стр. 151]

его на отдельном синтетическом счете 85 «Эмиссионный доход» в Плане счетов бухгалтерского учета; 4.
Анализ применения синтетических счетов бухгалтерского учёта показал, что ошибки при осуществлении операций по формированию и использованию собственного капитала.
Это вызвано тем, что формулировка названия счёта 80 «Уставный капитал» подходит для акционерных обществ, а для аграрных организаций с иной формой собственности указанное название счёта противоречит учредительным документам и не отражает специфику учёта данной организационно-правовой формы собственности.
В связи с этим в диссертации предложено многовариантное название счета «Уставный капитал» в зависимости от формы собственности аграрных организаций.
Целесообразно счёт 80 «Уставный капитал» называть: «Уставный капитал хозяйственного общества», «Складочный капитал хозяйственного товарищества», «Уставный фонд унитарного предприятия», «Неделимый (паевой) фонд сельскохозяйственного производственного кооператива».
В аналогичном порядке предприятия с различной формой собственности отражают на одноимённом субсчёте 1 «Расчёты по вкладам в уставный (складочный) капитал» счета 75 «Расчеты с учредителями» расчёты по вкладам в уставный (складочный) капитал (фонд), изменяя формулировку субсчёта.
Так, например,
унитарные предприятия именуют данный субсчёт как «Расчёты по вкладам в уставный фонд».
Иная формулировка указанного субсчёта в производственных кооперативах «Расчёты по вкладам в неделимый (паевой) фонд».
В хозяйственных товариществах «Расчёты по вкладам в складочный капитал».
В акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью название рассматриваемого субсчёта традиционное — «Расчёты по вкладам в уставный капитал».

5.
В ходе проведенного диссертационного исследования автором Разработана методика учета уставного капитала в сельскохозяйственных производственных кооперативах с использованием счета 80 «Неделимый (паевой) фонд» и открытием к нему субсчетов второго порядка (паевой фонд, недели151
[стр. 89]

минальной стоимости акций всех видов; в государственных унитарных и муниципальных предприятиях — в сумме имущества, закреплённого собственником этого имущества за предприятием; в товариществах (полное и коммандитное) — в сумме вкладов участников согласно учредительному договору; в производственных кооперативах — в сумме паевых взносов в виде денежных средств и имущества, объединённого членами кооператива для совместного ведения хозяйственной деятельности.
Уставный капитал, образованный различными способами, выполняет одинаковые функции, а именно: — признаётся первоначальной имущественной основой деятельности общества; — определяет долю участия каждого учредителя в обществе; — гарантирует выполнение обязательств общества перед третьими лицами.
Вместе с тем, учитывая разную организационно-правовую форму собственности организаций, наименование счёта 80 «Уставный капитал» целесообразно сделать многовариантным.
На практике предприятия в зависимости от организационно-правовой формы собственности в рабочих планах счёт 80 «Уставный капитал» именуют: «Уставный капитал хозяйственного общества», «Складочный капитал хозяйственного товарищества», «Уставный фонд унитарного предприятия», «Неделимый (паевой) фонд производственного кооператива» (табл.
2.1).
Таблица 2.1 Наименование синтетического счёта 80 «Уставный капитал» в рабочих планах счетов предприятий Краснодарского края различных форм собственности Наименование Наименование предприятий счёта 80 ООО «Кубаныазпром» «Уставный капитал» ТОО «Лабинский маслоэкстракционный завод» «Складочный капитал» ГУП «Армавирводкомплекс» «Уставный фонд» ПК «Курганинский птицекомбинат» «Неделимый (паевой) фонд» Отражение в рабочих планах счетов названия счёта 80 в зависимости от содержания правовой формы собственности не исчерпывает проблему.
На

[стр.,90]

практике часто встречаются случаи, когда организация с формой собственности иной, чем акционерное общество, оставляет за собой право не менять формулировку названия счета 80 «Уставный капитал».
При этом указанное название не отражает специфику учёта данной правовой формы собственности и противоречит учредительным документам.
Как правило, это происходит при изменении правовой формы собственности организации.
Как показал анализ, структура предприятий и организаций Краснодарского края в разрезе организационно-правовых форм изменялась на протяжении ряда лет.
Так, если в 2000 г.
было 16 308 фермерских хозяйств и совхозов, то в 2001 г.
463 хозяйства было реорганизовано в акционерные общества и товарищества, кроме того, происходило сокращение фермерских хозяйств; в результате объединения и разделения возникали новые организации.
Отмечался рост акционерных обществ, товариществ и прочих организаций.
Исследования выявили, что в ходе работы в бухгалтерском учёте неизбежны ошибки при существующем плане счетов.
Так, товарищество с ограниченной ответственностью «Лабинский маслоэкстракционный завод» при преобразовании в закрытое акционерное общество не изменило название счёта 80 «Уставный капитал» ни в бухгалтерском учёте, ни в финансовой отчётности.
Поскольку счёт должен отражать сущность юридического и экономического явления, то, с нашей точки зрения, бухгалтерский счёт должен иметь варианты названий, представленные на рис.
2.4.
Предусмотренное Планом счетов название открываемого к счёту 75 «Расчёты с учредителями» субсчёта 1 «Расчёты по вкладам в уставный (складочный) капитал» не вполне соответствует содержанию отражаемых на нем операций предприятий разных форм собственности.
На практике в аналогичном порядке предприятия разной организационно-правовой формы отражают на одноимённом субсчёте 1 «Расчёты по вкладам в уставный (складочный) капитал» расчёты по вкладам в уставный (складочный) капитал (фонд), изменяя формулировку субсчёта.
Так, напри


[стр.,91]

мер, унитарные предприятия для учёта расчётов с государственным органом по имуществу, передаваемому на баланс на праве хозяйственного ведения, именуют данный субсчёт «Расчёты по выделенному имуществу».
В производственных кооперативах
формулировка указанного субсчёта иная — «Расчёты по вкладам товарищей».
В акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью название рассматриваемого субсчёта традиционное — «Расчёты по вкладам в уставный капитал».

Рис 2.4.
Наименование счетов 80 «Уставный капитал» и 75 «Расчеты с учредителями» в зависимости от организационно-правовой формы экономического субъекта Как видно из табл.
2.2, организации Краснодарского края различных форм собственности в расчётах по вкладам в уставный капитал используют формулировку субсчёта 75-1 в соответствии с названием счёта 80 «Уставный капитал».
В связи с этим, в действующем Плане счетов предлагаем утвердить многовариантное название субсчёта 75-1 в зависимости от отражаемых на нем операций организаций разных форм собственности, как это применяется на практике.
Исследование показало, что преобладающая часть организаций имеет организационно-правовую форму акционерных обществ и обществ с ограни

[Back]