Проверяемый текст
Щербинина, Анжела Геннадьевна; Бухгалтерский учет собственного капитала (Диссертация 2004)
[стр. 152]

152 мый фонд, приростной паевой фонд) и аналитических счетов третьего порядка.
Так, в сельскохозяйственном производственном кооперативе к субсчету один «Паевой фонд» открываются аналитические счета обязательный паевой взнос и дополнительный паевой взнос; к субсчету второму «Неделимый фонд» основные средства производственного назначения, основные средства непроизводственного назначения и оборотные средства; к третьему субсчету «Приростной паевой фонд» кооперативные выплаты, дивиденды, прочее.
Данная методика учета позволяет реально отразить специфику хозяйственных операций, производимых в сельскохозяйственных производственных кооперативах, по отражению в учете неделимого (паевого) фонда; 6.
Кроме изменения названия счетов и субсчетов предложено внест корректировки в отдельные бухгалтерские записи.
В частности, счёт 75 «Расчёты с учредителями» оправдано применять только в тех случаях, когда осуществлена регистрация учредительных документов.

Поэтому до момента регистрации изменений уставного капитала в учредительных документах полученные средства следует отражать на отдельном счете.
Для.этого рекомендуется ввести в План счетов новый счет по учету средств, внесенных акционерами за акции до момента регистрации увеличения уставного капитала общества в учредительных документах, и присвоить ему номер 74 «Расчеты с акционерами» субсчет 1 «Расчеты за акции до увеличения уставного капитала».
Действующим законодательством не регламентированы сроки выплаты акционерам денежных или иных средств при уменьшении номинальной стоимости акций.
Поэтому общество может начать выплаты до внесения изменений в устав.
До этого момента расчеты с акционерами лучше вести с использованием счета 74 «Расчеты с акционерами» субсчет 2 «Расчеты за акции до уменьшения уставного капитала».
Неделимый (паевой) фонд сельскохозяйственного производственного кооператива можно увеличить за счет внесения дополнительных паевых взносов участников сверх обязательных паевых взносов, по которым они получают дивиденды в размере и в порядке, предусмотренным Федеральным
[стр. 165]

говариантность 8 зависимости от формы собственности.
Целесообразно варьировать название счетов 80 «Уставный капитал» и 75/1 «Расчёты с учредителями», субсчёт «Расчёты по вкладам в уставный (складочный) капитал» в зависимости от организационно-правовых форм собственности организаций.
Кроме изменения названия счетов и субсчетов предложено внести корректировки в отдельные бухгалтерские записи.
В частности, счёт 75 «Расчёты с учредителями» оправдано применять только в тех случаях, когда осуществлена регистрация учредительных документов.

Считаем, что первоначальные взносы акционеров, произведённые до регистрации, было бы правильнее отражать на счёте 76 «Расчёты с дебиторами и кредиторами», субсчёт 5 «Расчёты с собственниками» вместо счёта 75 «Расчёты с учредителями».
В последующем эти данные следует переводить в дебет счёта 75 «Расчёты с учредителями», субсчёт 1 «Расчёты по вкладам в уставный (складочный) капитал».
Такая корректировка принятой методики позволит повысить правовую обоснованность и бухгалтерскую корректность отражения сущности операций.
6.
Существующая методика учёта взносов в уставный капитал, выраженных в иностранной валюте, предусматривает бухгалтерские операции по отражению только положительных курсовых разниц.
Описание бухгалтерского учёта отрицательных курсовых разниц не рассмотрено ни в методической литературе, ни в нормативных документах.
Внесено предложение по использованию записи «красным сторно» по кредиту счёта 83 «Добавочный капитал», субсчёт 3 «Курсовые разницы» на величину отрицательных курсовых разниц.
Предложенный подход позволит обеспечить методическое единство при учёте как положительных, так и отрицательных курсовых разниц, возникающих при взносах вкладов участников в уставный капитал, выраженных в иностранной валюте.
7.
При формировании и изменении уставного капитала и выпуске ценных бумаг участники несут определённые затраты.
Они могут быть капита

[Back]