Проверяемый текст
Щербинина, Анжела Геннадьевна; Бухгалтерский учет собственного капитала (Диссертация 2004)
[стр. 155]

155 цифры 3, «Долгосрочные обязательства» с цифры 4, «Краткосрочные обязательства» с цифры 5.
Такие изменения позволят выдержать логику в присвоении кодов в разрезе строк бухгалтерского баланса; статью «Задолженность учредителей по взносам в уставный капитал» исключить из состава второго раздела актива баланса и предусмотреть в третьем разделе в пассиве со знаком «минус».
Этим достигается определение реальной величины авансированного акционерами капитала; эмиссионный доход рекомендуется исключить из состава добавочного капитала и показывать отдельной статьёй «Эмиссионный доход»; суммы, полученные от переоценки долгосрочных активов, оправдано отражать на отдельном субсчёте
«Переоценка основных средств» счёта «Добавочный капитал», представленном отдельной статьей в балансе.
Считаем возможным счёт «Добавочный капитал» также сохранить для учёта прочих источников.

статью «Резервы предстоящих расходов и платежей» перенести из пятого раздела «Краткосрочные обязательства» и отразить в третьем разделе пассива баланса.
Этим показывается соответствие названия раздела «Капитал и резервы» его содержанию.
12.
Проанализирован состав пользователей финансовой отчётности классифицированы их потребности, которые увязаны с их целями, изучен состав и содержание формализованной и пояснительной (вербальной) части финансовой отчётности.
Отмечено, что не порядок счётного обобщения данных бухгалтерского учёта определяет содержание раскрываемых в финансовой отчётности показателей, удовлетворяющих в полной мере потребности пользователей, а экономические интересы пользователей формируют информационный запрос на показатели, существенные с точки зрения бизнесориентирования в рыночной среде.

Выявлено, что финансовая отчётность не в полной мере удовлетворяет потребностям пользователей, преследующих конкретные цели.
На основе проведённого анализа сформированы предложения о введении дополнитель
[стр. 145]

статье «Уставный капитал».
Присутствует смещение разных по экономическому содержанию таких лонятий, как эмиссионный доход и прирост стоимости по переоценки на одноимённой статье «Добавочный капитал».
Считаем необходимым внести некоторые корректировки в третий раздел пассива баланса.
Предлагается произвести следующие изменения в балансе: — статью «Задолженность участников по взносам в уставный капитал» исключить из состава второго раздела актива баланса и предусмотреть в третьем разделе в пассиве со знаком «минус».
Этим достигается определение реальной величины авансированного акционерами капитала; —
статью «Собственные акции, выкупленные у акционеров» сместить в конец раздела.
Данная статья, на наш взгляд, должна рассматриваться контрпассивной статьёй ко всему собственному капиталу; — в разделе «Капитал и резервы» оправдано дополнительно ввести статью, уточняющую статью «Собственные акции» под названием «Собственные акции со сроком в портфеле более двенадцати месяцев», что позволи т усилить контроль за движением выкупленных акций, так как по российскому законодательству (в отличие от законодательства США, позволяющему хранить акции в портфеле организации неограниченное время) выкупленные собственные акции подлежат или повторному выпуску или аннулированию в течение года с момента выкупа; — учитывая рекомендации, высказанные в главе 2, предлагается предусмотреть отдельную статью в балансе для отражения эмиссионного дохода, показывающую сумму превышения акционеров над номинальной стоимостью акций; — полагаем, что прирост стоимости от переоценки следует отражать на отдельном субсчёте «Резерв по переоценке» и показывать самостоятельной статьей в балансе.
Уточнённый третий раздел бухгалтерского баланса «Капитал и резервы» (табл.
3.2) предусматривает следующий порядок заполнения статей:

[стр.,168]

вому доходу за минусом затрат на производство сельскохозяйственной продукции с прибылью.
Объективная стоимостная оценка земельных угодий позволит более точно отражать реальную величину уставного капитала.
В связи с большим удельным весом вкладов в уставный капитал в виде земли в активе баланса (раздел I) целесообразно выделить группу статей «Земельные участки», включающую собственные земельные участки, арендованные земельные участки, земельные участки государственного фонда и прочие земельные участки.
В пассиве баланса (раздел III) рекомендуется статью «Уставный капитал» расшифровать с выделением следующих позиций: — земельные доли, внесённые в уставный капитал; — права пользования земельными долями.
10.
Предложенные коррективы, вносимые в структуру собственного капитала, обусловливают необходимость изменения структуры баланса (раздел III), а также частичное изменение методики учёта капитала.
Эмиссионный доход рекомендуется исключить из состава добавочного капитала и показывать отдельной статьёй «Эмиссионный доход»; суммы, полученные от переоценки долгосрочных активов, оправдано отражать на отдельном субсчёте
«Резервы по переоценке» счёта «Добавочный капитал», представленном отдельной статьей в балансе.
Считаем возможным счёт «Добавочный капитал» также сохранить для учёта прочих источников
(например, для учёта образования библиотечного фонда).
11.
Проанализирован состав пользователей финансовой отчётности, классифицированы их потребности, которые увязаны с их целями, изучен состав и содержание формализованной и пояснительной (вербальной) части финансовой отчётности.
Отмечено, что не порядок счётного обобщения данных бухгалтерского учёта определяет содержание раскрываемых в финансовой отчётности показателей, удовлетворяющих в полной мере потребности пользователей, а экономические интересы пользователей формируют информационный запрос на показатели, существенные с точки зрения бизнесориентирования в рыночной среде.


[стр.,169]

Выявлено, что финансовая отчётность не в полной мере удовлетворяет потребностям пользователей, преследующих конкретные цели.
На основе проведённого анализа сформированы предложения о введении дополнительной
информации в финансовой отчетности в зависимости от целей пользователей.
Внесённые дополнения в форму №1.
«Бухгалтерский баланс» и форму №3 «Отчёт об изменениях капитала» позволит пользователям получить более полную информацию об уставном капитале, структуре собственников, размещённых и аннулированных акциях.
12.
В зависимости от целей пользователей финансовая отчётность должна иметь многовариантность пояснительного материала.
В целях повышения информативности финансовой отчётности разработан макет её вербальной части для раскрытия информации о собственном капитале, его структуре, динамике, факторах, влияющих на его величину, что направлено на обеспечение прозрачности финансовой отчётности.
Результаты исследования направлены на теоретическое обоснование и развитие бухгалтерского учёта собственного капитала и отчётности о нём.
Они могут быть использованы при разработке нормативных документов по бухгалтерскому учёту собственного капитала, а также учтены при переходе российского учёта на международные стандарты.

[Back]