Проверяемый текст
Щербинина, Анжела Геннадьевна; Бухгалтерский учет собственного капитала (Диссертация 2004)
[стр. 156]

ной информации в бухгалтерскую (финансовую) отчетность в зависимости от целей пользователей.
Внесённые дополнения в форму №1 «Бухгалтерский баланс» и форму №3 «Отчёт об изменениях капитала» позволит пользователям получить более полную информацию об уставном капитале, структуре собственников, размещённых и аннулированных акциях
и т.д.
13.
В зависимости от целей пользователей
финансовая отчётность должна иметь многовариантность пояснительного материала.
В целях повышения информативности финансовой отчётности
автором разработан макет её вербальной части для раскрытия информации о собственном капитале, его структуре, динамике, факторах, влияющих на его величину, что направлено на обеспечение прозрачности финансовой отчётности.
Пояснения к цифровой информации о собственном капитале целесообразно излагать по схеме макета пояснительной записки:
статья «сведения об организации» включает сведения об организационной структуре предприятия, составе органов управления, наличии и функциях обособленных подразделений; по статье «Уставный капитал» приводятся сведения об акционерном капитале по каждому виду акций; номинальная стоимость акций, находящихся в собственности организации; о неделимом (паевом) фонде сельскохозяйственного производственного кооператива; о составе паевого фонда сельскохозяйственного производственного кооператива, его движение за отчетный период; раскрываются объекты, относящиеся к неделимому фонду и т.д.; движение на счетах капитала в течение отчётного периода; права, привилегии и ограничения, касающиеся распределения доходов и оплаты капитала; по статье «Эмиссионный доход» в акционерном обществе показывается величина эмиссионного дохода, его доля в номинальной стоимости всех выпущенных организацией ценных бумаг.
Значение эмиссионного дохода связано с привлекательностью вложений в организацию по сравнению с аналогичными объектами инвестирования;
156
[стр. 158]

щихся в пояснительной записке, каждая организация может выбрать собственные критерии.
С нашей точки зрения, проблему мог бы решить разработанный и рекомендованный к применению макет пояснительной записки к финансовой отчётности.
Рассмотрим последовательность составления пояснительной записки.
Пояснения к цифровой информации о собственном капитале целесообразно излагать по схеме макета пояснительной записки
(табл.
3.8).
Раздел «Капитал и резервы» включает сведения об организационной структуре предприятия, составе органов управления, наличии и функциях обособленных подразделений.
По статье «Уставный капитал» приводятся сведения об акционерном капитале по каждому виду акций:
количество или сумма акций, выпущенных и в обращении; номинальная стоимость акций, находящихся в собственности организации; движение на счетах капитала в течение отчётного периода; права, привилегии и ограничения, касающиеся распределения доходов и оплаты капитала; просроченные накопленные д и виденды по привилегированным акциям; о погашении или выкупе собственных акций у участников; о замене ценных бумаг одного вида на ценные бумаги другого вида на одинаковую сумму; сведения о капитале, оплаченном инвесторами сверх номинала.
Степень оплаты уставного капитала считается достаточным подтверждением инвестиционной привлекательности акций организации.
При сравнении отчётных данных, относящихся к различным моментам времени, должна учитываться инфляция.
Включение в данный раздел сведений об уровне инфляции в отчётном периоде позволит заинтересованным пользователям оценить степень инфляционного изменения показателей бухгалтерской отчётности.
По статье «Эмиссионный доход» показывается величина эмиссионного дохода, его доля в номинальной стоимости всех выпущенных организацией ценных бумаг.
Значение эмиссионного дохода связано с привлекательностью вложений в организацию по сравнению с аналогичными объектами инвестирования.


[стр.,169]

Выявлено, что финансовая отчётность не в полной мере удовлетворяет потребностям пользователей, преследующих конкретные цели.
На основе проведённого анализа сформированы предложения о введении дополнительной информации в финансовой отчетности в зависимости от целей пользователей.
Внесённые дополнения в форму №1.
«Бухгалтерский баланс» и форму №3 «Отчёт об изменениях капитала» позволит пользователям получить более полную информацию об уставном капитале, структуре собственников, размещённых и аннулированных акциях.

12.
В зависимости от целей пользователей финансовая отчётность должна иметь многовариантность пояснительного материала.
В целях повышения информативности финансовой отчётности
разработан макет её вербальной части для раскрытия информации о собственном капитале, его структуре, динамике, факторах, влияющих на его величину, что направлено на обеспечение прозрачности финансовой отчётности.
Результаты исследования направлены на теоретическое обоснование и развитие бухгалтерского учёта собственного капитала и отчётности о нём.
Они могут быть использованы при разработке нормативных документов по бухгалтерскому учёту собственного капитала, а также учтены при переходе российского учёта на международные стандарты.

[Back]