Проверяемый текст
Щербинина, Анжела Геннадьевна; Бухгалтерский учет собственного капитала (Диссертация 2004)
[стр. 21]

21 изложить позицию по отношению к определению собственного капитала.
Собственный капитал как абстрактная категория сумма средств, находящихся в распоряжении собственника организации, которая используется не на потребление, а для инвестиций в развитие производства материальных благ, необходимых для получения прибыли.
Собственный капитал на конкретном уровне чистая стоимость предприятия, определяемая как разница между его активами и долговыми обязательствами.
Известно, что капитал можно подразделить на две части: собственный и привлеченный.

Данное диссертационное исследование связано с бухгалтерским учётом собственного капитала и отражением информации о нём в финансовой отчётности.
Проанализируем категорию «собственный капитал» с этих позиций.

Согласно предисловию к Международным бухгалтерским стандартам, опубликованному Комитетом по международным бухгалтерским стандартам в ноябре 1982 года, капитал представляет собой разницу между активами и обязательствами предприятия.
Капиталу любой организации присущи, по крайней мере, две особенности.
Во-первых, он всегда выступает в роли источника активов хозяйственной единицы, а, следовательно, неосязаем (его нельзя «потрогать руками»).
Во-вторых, капитал отнюдь не является синонимом понятия «собственные средства»; в его состав входят только те собственные средства, которые изменяют свою форму (из денежной переходят в материальную и наоборот), а не расходуются предприятием безвозвратно.
В российской практике капитал предприятия часто разделяют на капитал активный и пассивный.
С методологической точки зрения это неверно.
Такой подход является причиной недооценки места и роли капитала в бизнесе и приводит к поверхностному рассмотрению источников формирования капитала.
Капитал не может быть пассивным, так как является стоимостью, приносящей прибавочную стоимость, находящуюся в движении, в постоянном обороте.
Поэтому более обоснованно здесь применять понятия источни
[стр. 16]

Анализируя различные определения капитала, нельзя не отметить, что современная экономическая наука не имеет общепринятого определения этого термина.
И в самом деле, как отмечает И.Р.
Николаев [170.
С.75], «едва ли есть во всей бухгалтерии термин, относительно которого господствовала бы такая путаница, сбивчивость и разноголосица в его понимании, как капитал».
Однако, почти каждое известное истории применение термина «капитал» рассматривалось как часть имущества человека, из которого он надеется извлечь доход.
Проведенный нами анализ позволяет сделать вывод о том, что в зависимости от условий, уровня экономического развития люди по-разному отвечали на вопрос, что такое капитал, видоизменяя с течением времени саму сущность этого понятия.
Все представления о капитале едины в одном: капитал ассоциируется со способностью приносить доход.
Нами также предпринята попытка изложить позицию по отношению к определению собственного капитала.
Под собственным капиталом следует понимать совокупность экономических ресурсов, различных по своему содержанию, по принципу формирования и использования, создающих возможность присвоения полученной прибыли и распоряжения ею.
Известно, что капитал можно подразделить на две части: собственный и привлеченный.

Проводимое исследование связано с бухгалтерским учётом собственного капитала и отражением информации о нём в финансовой отчетности.
Проанализируем категорию «собственный капитал» с этих позиций.

Автор балансовой теории И.Ф.
Шер в уравнении двойственности выдвинул на первое место собственный капитал.
По его мнению, в основе баланса лежит уравнение капитала, а сам баланс понимается как средство для раскрытия стадий кругооборота капитала.
Цель учёта, считал И.Ф.
Шер, «...
состоит в двойном выводе чистого имущества», то есть не выявление результатов хозяйственной деятельности, а расчёт капитала, не динамика, а статика» [222.
С, 178].
И.Ф.
Шер использовал несколько уравнений капитала:

[Back]