Проверяемый текст
Артюшина Марина Николаевна. Формирование учетной политики в целях налогообложения сельскохозяйственных организаций (Диссертация 2008)
[стр. 101]

101 списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).
Ни один из указанных выше способов не соответствует нелинейному способу, установленному гл.
25 НК РФ.
Наиболее близок способ уменьшаемого остатка, но и он не совсем соответствует, так как в бухгалтерском учете период
уменьшения стоимости — 1 год, а при нелинейном способе — 1 месяц, В то же время нелинейный метод амортизации может быть выгоден с точки зрения налогообложения прибыли.
Заметим, что выбор метода амортизации в
бухгатгерском учете может иметь практическое значение.
В соответствии с п.1 ст.
375 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на имущество организаций имущество учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.
Указанная норма не содержит нормы о необходимости какой-либо корректировки данных стоимости объекта при определении налогооблагаемой базы, поэтому при расчете среднегодовой стоимости имущества,
следует включать в налогооблагаемую базу тот остаток стоимости основных средств, который отражен в бухгалтерском балансе.
Это обстоятельство может быть использовано при оптимизации налоговых выплат.
Линейный метод разъяснений не требует, поэтому рассмотрим
подробнее нелинейный метод, применяемый мри налогообложении прибыли.
При нелинейном методе сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется как произведение остаточной стоимости объекта амортизируемого имущества и нормы амортизации, определенной для данного объекта.

Применение нелинейного метода амортизации
позволяет в первые месяцы списывать в уменьшение налогооблагаемой прибыли стоимость основных средств, почти в 2 раза большую, чем при линейном методе.
К середине срока амортизации эффект от применения нелинейного метода существенно снижается.

Сумма амортизации, начисленная нарастающим
[стр. 113]

113 Таким образом, если отсрочен налог на прибыль, то отсрочены и авансовые взносы.
Выбор способа амортизации основных средств.
При выборе того или иного способа начисления амортизации необходимо тщательно проанализировать налоговые последствия такого решения, так как налогоплательщику предоставлено право выбора только в момент, постановки имущества на учет, и решение нс может изменяться в течение срока эксплуатации.
Статья 259 НК РФ предоставляет право выбора метода амортизации основных средств.
Так, организация в целях налогообложения вправе’ выбрать линейный или нелинейный метод амортизации.
Нелинейный метод амортизации позволяет в первое время эксплуатации основных средств списывать через амортизационные отчисления большую часть стоимости объекта в уменьшение налогооблагаемой прибыли.
Отметим, что не может применяться нелинейный метод (применяется только линейный) к зданиям, сооружениям, передаточным устройствам, входящим в восьмую-десятую амортизационные группы (в эти группы входит имущество со сроком полезного использования свыше 20 лет) (ст.
259 НК РФ).
Следует учитывать, что применение нелинейного метода амортизации приведет к тому, что сумма начисленной амортизации и соответственно остаточная стоимость объектов основных средств в бухгалтерском учете и для целей налогообложения прибыли будут существенно отличаться, так как в соответствии сп.
18 ПБУ 6/01 начисление амортизации объектов основных средств производится одним из следующих способов: линейным; уменьшаемого остатка; списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования; списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).
Ни один из указанных выше способов не соответствует нелинейному способу, установленному гл.
25 НК РФ.
Наиболее близок способ уменьшаемого остатка, но и он не совсем соответствует, так как в бухгалтерском учете пе


[стр.,114]

114 риод уменьшения стоимости — 1 год, а при нелинейном способе — 1 месяц.
В то же время нелинейный метод амортизации может быть выгоден с точки зрения налогообложения прибыли.
Заметим, что выбор метода амортизации в
бухгалтерском учете может ' иметь практическое значение.
В соответствии с п.1 ст.
375 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на имущество организаций имущество учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.
Указанная норма не содержит нормы о необходимости какой-либо корректировки данных стоимости объекта при определении налогооблагаемой базы, поэтому при расчете среднегодовой стоимости иму,
щества*следует включать в налогооблагаемую базу тот остаток стоимости ос*' новных средств, который отражен в бухгалтерском балансе.
Это обстоятельство может быть использовано при оптимизации налоговых выплат.
Линейный метод разъяснений не требует, поэтому рассмотрим,
подробг нее нелинейный метод, применяемый при налог ообложении прибыли.
При нелинейном методе сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется как произведение остаточной стоимости объекта амортизируемого имущества и нормы амортизации, * определенной для данного объекта.

В этом случае норма амортизации объекта амортизируемого имущества оп■ ределяется по формуле: К=(2/п)х100%, (2.1) где: К норма амортизации в процентах к остаточной стоимости, применяемая к данному объекту амортизируемого имущества; п срок полезного использо< вания данного объекта амортизируемого имущества, выраженный в месяцах.
3 £ Применение нелинейного метода амортизации позволяет в первые месяцы списывать в уменьшение налогооблагаемой прибыли стоимость основных средств, почти в 2 раза большую, чем при линейном методе.
К середине срока амортизации эффект от применения нелинейного метода существенно снижа

[Back]