Проверяемый текст
Осипова Анна Игоревна. Развитие методики формирования учетной политики в сельскохозяйственных организациях (Диссертация 2012)
[стр. 110]

110 Управленческий учет жестко не регламентирован нормативными документами, методические рекомендации по способам учета затрат и ряду других вопросов носят рекомендательный характер, что позволяет сельскохозяйственным организациям полностью самостоятельно определять состав учетной политики для целей управленческого учета, выбрав для себя наиболее приемлемый вариант.
Более подробная информация по аспектам учетной политики для целей управленческого учета представлена в табл.
2.4.
Таблица 2.4 Элементы учетной политики для целей управленческого учета Элементы учетной политики Внутренний документ Цель документа Организационный раздел учетной политики для целей управленческого учет Управленческая структура организации Положение об управленческой структуре организации Определение схемы организационной структуры основных организационнопроизводственных и управленческих подразделений, их функции и направления деятельности.
Финансовая структуры организации Положение о финансовой структуре Разработка номенклатуры мест возникновения затрат и центров ответственности но затратам, продажам, прибыли и инвестициям.
Бюджетная структура Положение о бюджети рован и и Разработка положений, закрепляющих общие правила бюджетирования, разработка структуры генерального бюджета организации и регламентов бюджетирования.
Структуры службы управленческого учета Положение о службе управленческого учета Разработка структуры аппарата управления управленческого учета, должностных инструкций сотрудников отдела, мероприятия по повышению квалификации, графиков выполнения учетно-аналитических работ.
Технический аспект учетной политики для целей управленческого учет План счетов и их корреспонденции Рабочий план счетов управленческого учета Обобщение информации о процессах формирования издержек производства и обращения, стоимости готовой продукции, а также процессах реализации.
Обеспечение взаимосвязи финансового и управленческого учета.
Внутренний документооборот План документации и документооборота Разработка перечня документов для учета свершившихся и будущих фактов хозяйственной деятельности, формирование графика документооборота Методико-аналитический аспект учетной политики для целей управленческого учет Методы учета затрат и калькуляция себестоимости Положение об УПУУ.
Положение о Разработка классификатора по объектам учета затрат, носителям затрат, объектам калькулирования, порядка их применения.
[стр. 8]

8 разработку.
Анализ всех факторов, оказывающих влияние на выбор и обоснование учетной политики сельскохозяйственной организации, поможет правильно и мотивированно подойти к ее разработке.
2.
Процесс формирования учетной политики сельскохозяйственной организации регламентируется большим количеством законодательных и нормативных актов, в связи с чем целесообразно классифицировать законодательно-правовую базу регулирования учетной политики сельскохозяйственных организаций.
3.
В настоящее время большой интерес представляет формирование учетной политики для целей управленческого учета в сельскохозяйственных организациях, так как управленческий учет обеспечивает важной информацией, позволяющей контролировать текущую деятельность организации, планировать его стратегию и тактику, оптимально использовать имеющиеся ресурсы.
Утверждение учетной политики отдельно для целей бухгалтерского финансового и управленческого учета сделает документ громоздким и объемным.
В связи с этим целесообразно разработать структуру единой учетной политики для целей бухгалтерского финансового и управленческого учета, так как большинство вопросов, описываемых в учетной политике, характерно и для бухгалтерского финансового и управленческого учета.
Формирование учетной политики способствует эффективному использованию экономических ресурсов и привлечению инвестиций для расширения бизнеса сельскохозяйственных организаций.
4.
При переходе российского бухгалтерского учета на МСФО сельскохозяйственные организации должны приблизить процесс формирования своей учетной политики к международным принципам учета.
Обобщение зарубежного опыта позволит адаптировать его к российской учетной практике и разработать алгоритм формирования учетной политики сельскохозяйственных организаций в соответствии с требованиями МСФО.
5.
Особое значение в условиях перехода на международные принципы учета приобрели вопросы формирования комплексной учетной политики

[стр.,11]

1 политики сельскохозяйственных организаций; 3) исследование нормативноправовой базы, регламентирующей создание учетной политики; 4) ознакомление с зарубежным опытом составления учетной политики; 5) обобщение проблем в области практики формирования учетной политики для целей бухгалтерского и налогового учета; 6) разработка учетной политики для целей управленческого учета и внутреннего контроля; 7) определение направлений оптимизации учетной политики сельскохозяйственных организаций; 8) построение алгоритма формирования учетной политики в соответствии с требованиями МСФО для сельскохозяйственных организаций; 9) разработка комплексной учетной политики для сельскохозяйственных организаций.
Использование данных методических подходов позволит сформировать учетную политику для целей бухгалтерского, налогового и управленческого учета экономическими субъектами отрасли сельского хозяйства, отвечающую современным требованиям законодательства Российской Федерации с учетом отраслевой специфики их деятельности.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования, углубляют теоретико-методические аспекты формирования учетной политики сельскохозяйственными организациями, и на их основе могут проводиться дальнейшие теоретические исследования в этой области.
На основании результатов исследования по составлению учетной политики для целей бухгалтерского финансового, управленческого и налогового учета с учетом требований МСФО, направленную на оптимизацию налогообложения и совершенствование внутреннего контроля, определяется возможность применения их в сельскохозяйственных организациях.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты исследования представлялись в форме докладов и получили одобрение на международно-практических конференциях.


[стр.,100]

100 По мнению М.Л.
Бахрушиной [67, С.67-68] организационный аспект учетной политики для целей управленческого учета должен определять избранные организацией подходы к формированию центров финансовой ответственности, выделению операционных сегментов компании, подходы к организации бюджетирования, учета и контроля затрат и результатов структурных подразделений, прописывать регламент подачи информации, степень ее конфиденциальности в зависимости от уровня управления организацией и др.
Организационный аспект управленческой учетной политики должен определить избранную организацией форму ведения управленческого учета (вариант автономии, интегрированная или смешанная форма), способ передачи и обмена информацией между системами финансового и управленческого учета.
Кроме того, в этом разделе учетной политики следует определить основных пользователей внутренней управленческой отчетности, виды и частоту представляемых им отчетов.
Н.С.
Гуляев и О.В.
Стеблецова к техническим аспектам учетной политики для целей управленческого учета относят: разработку рабочего плана счетов и систему внутренней (сегментарной) отчетност и.
Е.В.
Лялькова [121] считает, что методический раздел учетной политики для целей управленческого учета не должен повторять положений учетной политики для целей финансового и налогового видов учета: подобная ситуация повлечет за собой неоправданное дублирование хозяйственных операций, что является нецелесообразным и усложнит процесс учета.
В вопросе формирования данного раздела учетной политики для целей управленческого учета большее внимание стоит уделить, вопервых, вопросам, в которых методы подготовки информации могут различаться (например, при оценке материально-производственных запасов, списываемых в производство, в финансовом и налоговом учетах, в отличие от управленческого учета, не предусмотрены такие методы, как ХИФО, ЛОФО), во-вторых, способам калькулирования себестоимости реализуемой продукции, планированию затрат и контролю за использованием средств, в

[Back]