Проверяемый текст
Осипова Анна Игоревна. Развитие методики формирования учетной политики в сельскохозяйственных организациях (Диссертация 2012)
[стр. 112]

112 Рассмотрение управленческого учета в совокупности технической, организационной и методико-аналитической сторон может обеспечить реализацию предназначения современного управленческого учета.
Информация системы управленческого учета обеспечивает необходимую детализацию информации по рассматриваемым явлениям и процессам, по доходам и расходам, и таким образом создаются условия для оперативного использования этой информации в целях управления.
Для повышения эффективности управления сельскохозяйственными организациями необходимо ввести систему управленческого учета, разработать управленческую политику для целей управленческого учета, которая максимально обеспечивала бы потребности в информации, необходимой для руководства [376].
Управленческий учет имеет собственную цель, решает специфические задачи, обладает собственным массивом первичной информации, которая в соответствии со стоящими перед ним задачами подлежит обработке по особым, свойственным лишь управленческому учету, алгоритмам.
Указанные особенности позволяют утверждать, что управленческий учет нуждается в собственной учетной политике для целей управленческого учета.
При изучении определения «учетная политика» для целей управленческого учета были выявлены разные точки зрения.
Гак, М.А.
Бахрушина пишет, что учетную политику для целей управленческого учета можно определить как совокупность способов ведения управленческого учета, обеспечивающих его непрерывность и преемственность и способствующих реализации возможностей его элементов (бюджетирования, собственно учета и отчетности, внутреннего контроля и управленческого анализа) в интересах внутрифирменного управления хозяйствующим субъектом [213].
М.С.
Кузьмина определяет, что управленческая учетная политика — совокупность регламентированных внутрифирменных процедур
[стр. 96]

96 сложностью становления управленческого учета в организациях данной отрасли.
Вопрос о необходимости формирования учетной политики для целей управленческого учета рассматривается в работах таких авторов, как: М.А.
Бахрушина, Н.П.
Кондратов, М.С.
Кузьмина и др.
По мнению М.А.
Бахрушиной [67, С.
67], учетная политика для целей управленческого учета это совокупность способов ведения управленческого учета, обеспечивающих его непрерывность и преемственность и способствующих реализации возможностей его элементов (бюджетирования, собственно учета и отчетности, внутреннего управленческого контроля и управленческого анализа) в интересах внутрифирменного управления хозяйствующим субъектом.
Н.П.
Кондраков полагает, что «применительно к управленческому учету учетная политика организации это принятая ею совокупность способов ведения учета и составления отчетности» [101, С.
71] М.С.
Кузьмина определяет, что управленческая учетная политика совокупность регламентированных внутрифирменных процедур
информационного обмена, направленных на принятие управленческих решений для достижения целей организации.
Н.С.
Гуляев и О.В.
Стеблецова [79, С.
41-44] отмечают, что учетная политика для целей управленческого учета должна определять: объекты управленческого учета, квалификационную характеристику объектов управленческого учета, момент признания, денежную оценку, полноту формирования производственной себестоимости, определение финансового результата от продажи продукции по центрам ответственности и др.
При разработке учетной политики для управленческого учета необходимо принимать во внимание также наилучший мировой опыт, отраженный в международных стандартах финансовой отчетности, и особенности бизнеса конкретной организации.
Е.
Згода [85] отмечает, что основными задачами, которые должна решать учетная политика управленческого учета в организации, являются:

[Back]