Проверяемый текст
Осипова Анна Игоревна. Развитие методики формирования учетной политики в сельскохозяйственных организациях (Диссертация 2012)
[стр. 113]

из информационного обмена, направленных на принятие управленческих решений для достижения целей организации [290; 75.].
В свою очередь, по мнению Н.С.
Гуляева и О.В.
Стеблецовой, учетная политика для целей управленческого учета должна определять: объекты управленческого учета, квалификационную характеристику объектов управленческого учета, момент признания, денежную оценку, полноту формирования производственной себестоимости, определение финансового результата от продажи продукции по центрам ответственности и др.
[239].
Ряд авторов вносят свои предложения по разделам управленческой учетной политики.
Так, Ю.И.
Сигидов и А.А.
Адаменко придерживаются мнения, что учетная политика, формируемая для целей управленческого учета, имеет три аспекта: методологический, технический и организационный [349], и раскрывают данные аспекты, тем самым предлагая выделить три раздела.
Е.Н.
Кузнецова утверждает, что управленческий учет основан на детализации информации, предназначенной для менеджерского состава, учетная политика для целей управленческого учета может состоять из семи разделов: 1.
нормы и правила ведения управленческого учета; 2.
формы документов и
график документооборота; 3.
рабочий управленческий план счетов; 4.
классификаторы управленческого учета; 5.
методы учета и оценки объектов учета; 6.
автоматизация управленческого учета; 7.
система контроля
[291].
Еще одну структуру предлагает М.С.
Кузьмина.
По мнению автора, положение по учетной политике должно включать разделы: 1.
общие положения; 2.
базовые принципы и понятия; 3.
организационные основы;
[стр. 96]

96 сложностью становления управленческого учета в организациях данной отрасли.
Вопрос о необходимости формирования учетной политики для целей управленческого учета рассматривается в работах таких авторов, как: М.А.
Бахрушина, Н.П.
Кондратов, М.С.
Кузьмина и др.
По мнению М.А.
Бахрушиной [67, С.
67], учетная политика для целей управленческого учета это совокупность способов ведения управленческого учета, обеспечивающих его непрерывность и преемственность и способствующих реализации возможностей его элементов (бюджетирования, собственно учета и отчетности, внутреннего управленческого контроля и управленческого анализа) в интересах внутрифирменного управления хозяйствующим субъектом.
Н.П.
Кондраков полагает, что «применительно к управленческому учету учетная политика организации это принятая ею совокупность способов ведения учета и составления отчетности» [101, С.
71] М.С.
Кузьмина определяет, что управленческая учетная политика совокупность регламентированных внутрифирменных процедур информационного обмена, направленных на принятие управленческих решений для достижения целей организации.
Н.С.
Гуляев и О.В.
Стеблецова [79, С.
41-44] отмечают, что учетная политика для целей управленческого учета должна определять: объекты управленческого учета, квалификационную характеристику объектов управленческого учета, момент признания, денежную оценку, полноту формирования производственной себестоимости, определение финансового результата от продажи продукции по центрам ответственности и др.
При разработке учетной политики для управленческого учета необходимо принимать во внимание также наилучший мировой опыт, отраженный в международных стандартах финансовой отчетности, и особенности бизнеса конкретной организации.
Е.
Згода [85] отмечает, что основными задачами, которые должна решать учетная политика управленческого учета в организации, являются:

[стр.,99]

99 внедрения, регламентировать, определить показатель результативности процессов, запланировать их значения; реализация (go) реализовать план внедрения, осуществлять процессы в регулярной деятельности; проверка и анализ (check) фиксировать значения показателей результативности, соотносить их с плановыми, выявлять проблемы и недостатки, и разработать направления совершенствования; действие (act) совершать процессы, проводить их реинжиниринг.
Существуют различные мнения по поводу выделения разделов учетной политики для целей управленческого учета (табл.
2.3).
управленческого учета Таблица 2.3 Разделы учетной политики для целей Автор(ы) Разделы учетной политики для целей управленческого учета Сигидов Ю.И., Адаменко А.А.
[154 С.
18-23] 1.
методологический; 2.
технический; 3.
организационный Бахрушина М.А.
[67 С.
67-68] 1.организационный; 2.
технический; 3.
методический.
Кузнецова Е.Н.[109] 1.
нормы и правила ведения управленческого учета; 2.
формы документов и
ірафик документооборота; 3.
рабочий управленческий план счетов; 4.
классификаторы управленческого учета; 5.
методы учета и оценки объектов учета; 6.
автоматизация управленческого учета; 7.
система контроля.

Кузьмина М.С.[111 С.
7375] 1.
общие положения; 2.
базовые принципы и понятия; 3.
организационные основы;
4.
методические аспекты; 5.
технические аспекты.
Содержание и структура управленческой учетной политики является индивидуальной для каждой организации и представляет собой коммерческую тайну.
Мы придерживаемся мнения, что учетная политика для целей управленческого учета сельскохозяйственных организаций должна включать три аспекта: организационный; технический; методический.

[Back]