Проверяемый текст
Осипова Анна Игоревна. Развитие методики формирования учетной политики в сельскохозяйственных организациях (Диссертация 2012)
[стр. 114]

114 4.
методические аспекты; 5.
технические аспекты [231; 66-68].
Учетную политику управленческого учета можно определить как совокупность способов ведения управленческого учета, обеспечивающих его непрерывность и преемственность и способствующих реализации возможностей его элементов (бюджетирования, собственно учета и отчетности, внутреннего управленческого контроля и управленческого анализа) в интересах внутрихозяйственного управления хозяйствующим субъектом [259; 618.].
Процедура принятия, срок действия и изменение учетной политики для целей управленческого учета чаще всего отождествляются с разработкой учетной политики для целей финансового и налогового учета.
Для сельскохозяйственных организаций разработаны и утверждены Методические рекомендации по разработке учетной политики в сельскохозяйственных организациях, где учетная политика — это документ, ежегодно составляемый главным бухгалтером (бухгалтером) и утверждаемый руководителем организации.
Он должен содержать основные правила ведения организацией бухгалтерского и налогового учета [146].
Рекомендации состоят из 3 разделов: 1.
общие положения; 2.
учетная политика для целей бухгалтерского учета; 3.
учетная политика для целей налогового учета.
Содержат подробное описание процесса формирования учетной политики для целей бухгалтерского и налоговою учета на сельскохозяйственных организациях.
Следует отметить, что в данных рекомендациях присутствует понятие управленческого учета, включены предложения по применению методов «Директ-костинг» и «Стандарт-кост», внутренней управленческой отчетности и порядок организации внутреннего контроля, однако представлены не все возможности управленческого учета.
Данный факт, а также изучение различных мнений авторов дают основание
[стр. 96]

96 сложностью становления управленческого учета в организациях данной отрасли.
Вопрос о необходимости формирования учетной политики для целей управленческого учета рассматривается в работах таких авторов, как: М.А.
Бахрушина, Н.П.
Кондратов, М.С.
Кузьмина и др.
По мнению М.А.
Бахрушиной [67, С.
67], учетная политика для целей управленческого учета это совокупность способов ведения управленческого учета, обеспечивающих его непрерывность и преемственность и способствующих реализации возможностей его элементов (бюджетирования, собственно учета и отчетности, внутреннего управленческого контроля и управленческого анализа) в интересах внутрифирменного управления хозяйствующим субъектом.
Н.П.
Кондраков полагает, что «применительно к управленческому учету учетная политика организации это принятая ею совокупность способов ведения учета и составления отчетности» [101, С.
71] М.С.
Кузьмина определяет, что управленческая учетная политика совокупность регламентированных внутрифирменных процедур информационного обмена, направленных на принятие управленческих решений для достижения целей организации.
Н.С.
Гуляев и О.В.
Стеблецова [79, С.
41-44] отмечают, что учетная политика для целей управленческого учета должна определять: объекты управленческого учета, квалификационную характеристику объектов управленческого учета, момент признания, денежную оценку, полноту формирования производственной себестоимости, определение финансового результата от продажи продукции по центрам ответственности и др.
При разработке учетной политики для управленческого учета необходимо принимать во внимание также наилучший мировой опыт, отраженный в международных стандартах финансовой отчетности, и особенности бизнеса конкретной организации.
Е.
Згода [85] отмечает, что основными задачами, которые должна решать учетная политика управленческого учета в организации, являются:

[Back]