Проверяемый текст
Осипова Анна Игоревна. Развитие методики формирования учетной политики в сельскохозяйственных организациях (Диссертация 2012)
[стр. 116]

116 управленческой информации, действовать непрерывно, а корректироваться при возникновении новых обстоятельств в финансово-хозяйственной деятельности организации и введении новых составляющих управленческого учета.
Учетная политика для целей управленческого учета
необходима, а качественно разработанная и грамотно изложенная политика позволит получить преимущества, как для внутренней деятельности хозяйствующего субъекта, так и перед конкурентами.
При составлении учетной политики для целей управленческого учета сельскохозяйственных организаций необходимо учитывать мнение специалистов планово-экономических, финансовых и других служб сельскохозяйственной организации.
Избранная учетная политика для целей управленческого учета должна соответствовать целям тактического и стратегического управления сельскохозяйственной организации.
Такие условия не принимаются во внимание в учетной политике для целей финансового и налогового учета.

Содержание и структура управленческой учетной политики является индивидуальной для каждой организации и представляет собой коммерческую тайну.

В таблице 2.5 представлена структура единой учетной политики для целей бухгалтерского финансового и управленческого учета в сельскохозяйственных организациях.
Таблица 2.5 Структура учетной политики для целей бухгалтерского финансового и управленческого учета сельскохозяйственной организации Аспекты учетной политики Вопросы, характерные для финансового и управленческого учета только для финансового учета только для управленческого учета Организа ционный структура бухгалтерской службы; уровень централизации учета; нормативное обеспечение бухгалтерского учета; технология обработки
выделение подразделений организации на отдельный баланс внутренние стандарты деятельности сельскохозяйственной организации; определение лиц, ответственных за ведение управленческого учета; выделение центров
[стр. 98]

98 1.
факторы, которые необходимо учитывать при формировании учетной политики организаций всех форм собственности: многообразие организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов; масштабы деятельности организаций; степень свободы действий; отношения с системой налогообложения; материальная база (обеспеченность автоматизированными системами учета и информационными системами); уровень квалификации руководящих и бухгалтерских кадров; стратегия финансово-хозяйственного развития, возможность использования инвестиций, тактические подходы к решению перспективных задач.
2.
факторы, которые необходимо учитывать исключительно в сельскохозяйственных организациях: главное основное средство земля; средства производства живые организмы (животные и растения); порядок оценки сельскохозяйственной продукции; рабочий период не совпадает с процессом производства; сезонность производства сельскохозяйственной продукции; получение нескольких видов продукции от одной культуры или одного вида животных; территориальное размещение сельскохозяйственного производства связано с большим объемом перевозок как произведенной продукции, так и техники и материальных ресурсов.
При формировании учетной политики для целей управленческого учета сельскохозяйственных организаций необходимо учитывать мнение специалистов планово-экономических, финансовых и других служб.
Избранная учетная политика для целей управленческого учета должна соответствовать целям тактического и стратегического управления сельскохозяйственной организации, такие условия не принимаются во внимание в учетной политике для целей финансового и налогового учета.

Уильямс Эдвардс Демингом [цит.
по: 72, С.
14] был сформирован процессный подход к разработке управленческих решений, результатом чего стал классический цикл Деминга по принятию решений, который состоит из следующих составляющих: планирование (plan) процессы необходимо описать, если они существуют, спроектировать, если их еще нет, и разработать план их

[стр.,99]

99 внедрения, регламентировать, определить показатель результативности процессов, запланировать их значения; реализация (go) реализовать план внедрения, осуществлять процессы в регулярной деятельности; проверка и анализ (check) фиксировать значения показателей результативности, соотносить их с плановыми, выявлять проблемы и недостатки, и разработать направления совершенствования; действие (act) совершать процессы, проводить их реинжиниринг.
Существуют различные мнения по поводу выделения разделов учетной политики для целей управленческого учета (табл.
2.3).
управленческого учета Таблица 2.3 Разделы учетной политики для целей Автор(ы) Разделы учетной политики для целей управленческого учета Сигидов Ю.И., Адаменко А.А.
[154 С.
18-23] 1.
методологический; 2.
технический; 3.
организационный Бахрушина М.А.
[67 С.
67-68] 1.организационный; 2.
технический; 3.
методический.
Кузнецова Е.Н.[109] 1.
нормы и правила ведения управленческого учета; 2.
формы документов и ірафик документооборота; 3.
рабочий управленческий план счетов; 4.
классификаторы управленческого учета; 5.
методы учета и оценки объектов учета; 6.
автоматизация управленческого учета; 7.
система контроля.
Кузьмина М.С.[111 С.
7375] 1.
общие положения; 2.
базовые принципы и понятия; 3.
организационные основы; 4.
методические аспекты; 5.
технические аспекты.
Содержание и структура управленческой учетной политики является индивидуальной для каждой организации и представляет собой коммерческую тайну.

Мы придерживаемся мнения, что учетная политика для целей управленческого учета сельскохозяйственных организаций должна включать три аспекта: организационный; технический; методический.


[стр.,103]

103 В ходе проведенных исследований в таблице 2.5 представим структуру единой учетной политики для целей бухгалтерского финансового и управленческого учета сельскохозяйственных организаций.
Таблица 2.5 Структура учетной политики для целей бухгалтерского финансового и управленческого учета сельскохозяйственной организации16 Аспекты учетной политики Вопросы, характерные для финансового и управленческого учета только для финансового учета только для управленческого учета Организационный структура бухгалтерской службы; уровень централизации учета; нормативное обеспечение бухгалтерского учета; технология обработки
учетной информации; права и обязанности главного бухгалтера и работников бухгалтерии.
выделение подразделений организации на отдельный баланс.
внутренние стандарты деятельности сельскохозяйственной организации; определение лиц, ответственных за ведение управленческого учета; выделение центров
ответственности; организация бюджетирования; формирование службы контроля.
Технический формирование рабочею плана счетов; график документооборота.
форма бухгалтерского учета; организация инвентаризации имущества и обязательств; порядок рассмотрения и утверждения, дата представления годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.
взаимосвязь управленческого учета с финансовым; обеспечение сохранности и конфиденциальности информации; структура и формы управленческой отчетности, порядок представления.
Методический лимит стоимости основных средств, погашаемых без начисления амортизации; методы оценки активов и обязательств; способы начисления амортизации основных средств и нематериальных активов; выбор способов группировки, списания затрат и метода учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции растениеводства и животноводства; структура и состав косвенных расходов, способ и база распределения между объектами учета и калькулирования; оценка незавершенного производства; оценка сельскохозяйственной продукции от биологических активов.
порядок признания выручки от реализации сел ьскохозя йственно й продукции; перечень резервов предстоящих расходов и платежей.
выбор варианта сводного учета затрат на производство; номенклатура калькуляционных статей; классификация затрат для целей управленческою учета; порядок исчисления трансфертных цен; перечень показателей оценки эффективности центров ответственности; методика исчисления финансовых результатов и нефинансовых критериев деятельности центров ответственности; определение релевантных и нерелеваігтных доходов и расходов.
Составлена автором.

[Back]