Проверяемый текст
Осипова Анна Игоревна. Развитие методики формирования учетной политики в сельскохозяйственных организациях (Диссертация 2012)
[стр. 118]

118 Основным преимуществом применения единой учетной политики для сельскохозяйственной организации, по нашему мнению, является минимизация трудовых затрат на сбор, обобщение и обработку информации.
Руководителям организаций для выработки и принятия управленческих решений необходима как общая информация по организации в целом, так и детализированная, по внутренним сегментам деятельности центрам ответственности.
Некоторые авторы считают, что центры ответственности целесообразно организовать применительно к действующей организационной структуре сельскохозяйственной организации, а в процессе производства применительно к организационно-производственной структуре.
Для процедуры контроля необходимо усовершенствовать саму процедуру учета в следующих направлениях: 1.
совершенствование первичного учета затрат в центрах ответственности; 2.
совершенствование форм отчетности центров ответственности.
Первичная документация является первоначальным базовым источником информации о затратах на производство продукции.
От того, насколько полно и достоверно сформулирована информация в первичных документах, будет зависеть состав информационной базы для принятия управленческих решений.
В первую очередь, учет затрат по центрам ответственности предполагает формирование качественной и количественной информации о затратах с целью контроля и анализа отклонений, вследствие чего все первичные документы, составляемые в центрах ответственности, должны содержать информацию о фактических и нормативных затратах, что позволит определять отклонения фактических данных от нормативных и использовать эти показатели в дальнейшем для регулирования и оперативного управления себестоимостью.
Установленные на настоящий момент формы первичной документации не содержат показателей, необходимых для контроля и
[стр. 104]

104 Основным преимуществом применения единой учетной политики для сельскохозяйственной организации, по нашему мнению, является минимизация трудовых затрат на сбор, обобщение и обработку информации.
Учетная политика сельскохозяйственных организаций является внутренним документом, который регулирует способы и формы учетного процесса в данной организации, гарантирующим контроль за порядком ведения системы учета и свидетельствующим о функционировании внутреннего контроля ведения учета.
Между учетной политикой и внутренним контролем сельскохозяйственных организаций наблюдается как прямая, так и обратная связь.
Внутренний контроль организаций сельского хозяйства может обеспечить совершенствование способов отражения фактов хозяйственной жизни, а также их экономическую целесообразность при формировании учетной политики сельскохозяйственных организаций.
Организационно-распорядительные документы, регулирующие систему внутреннего контроля в сельскохозяйственных организациях можно разрабатывать как приложения к учетной политике сельскохозяйственных организаций.
Согласно ст.
19 Федерального Закона «О бухгалтерском учете» от 6 декабря 2011 № 402-ФЗ, экономический субъект обязан организовать и осуществить внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни.
В.Б.
Ивашкевич [88, С.
65] считает, что «при хорошо организованной системе внутреннего контроля минимизируются риски потерь и (или) нецелевого бесхозяйственного использования активов, излишних и неоправданных затрат, штрафных санкций и других потерь прибыли.
От этого во многом зависит финансовое положение организации, результаты его деятельности и долговременность функционирования».
По мнению Л.М.
Калистратова [90, С.51] эффективность внутреннего контроля зависит от:

[Back]