Проверяемый текст
Осипова Анна Игоревна. Развитие методики формирования учетной политики в сельскохозяйственных организациях (Диссертация 2012)
[стр. 119]

119 анализа отклонений.
При проведении оперативного анализа отклонений фактических затрат от нормативных и оценки результатов деятельности центров ответственности важно выделить контролируемые и неконтролируемые отклонения.
Поэтому совершенствование форм первичных документов является необходимым этапом при разработке и внедрении системы управленческого учета по центрам ответственности.
Еще одним приоритетным направлением совершенствования учета по центрам ответственности является совершенствование форм отчетности центров ответственности.
Таким образом, чтобы организовать учет затрат по центрам ответственности, необходима разработка системы внутрихозяйственной сегментарной отчетности, которая обеспечит руководство подразделений, бухгалтерскую службу и администрацию хозяйства информацией для текущего контроля и анализа деятельности подразделений.
Организационный аспект управленческой учетной политики должен определить избранную
сельскохозяйственной организацией форму ведения управленческого учета (вариант автономии, интегрированная или смешанная форма), способ передачи и обмена информацией между системами финансового и управленческого учета.
Кроме того, в этом разделе учетной политики следует определить основных пользователей внутренней управленческой отчетности, виды и частоту представляемых ими отчетов.

Технический аспект управленческой учетной политики, в первую очередь, предполагает создание системы учетных регистров, разработку рабочего плана счетов для целей управленческого учета, формирование системы многоуровневой управленческой отчетности, избранную организацией технологию обработки учетной информации.
Особенно важным здесь является избранная организацией технология обеспечения сохранности и конфиденциальности учетной информации.
От построения рабочего управленческого плана счетов зависит, какая информация будет формироваться во внутренней управленческой отчетности
[стр. 100]

100 По мнению М.Л.
Бахрушиной [67, С.67-68] организационный аспект учетной политики для целей управленческого учета должен определять избранные организацией подходы к формированию центров финансовой ответственности, выделению операционных сегментов компании, подходы к организации бюджетирования, учета и контроля затрат и результатов структурных подразделений, прописывать регламент подачи информации, степень ее конфиденциальности в зависимости от уровня управления организацией и др.
Организационный аспект управленческой учетной политики должен определить избранную
организацией форму ведения управленческого учета (вариант автономии, интегрированная или смешанная форма), способ передачи и обмена информацией между системами финансового и управленческого учета.
Кроме того, в этом разделе учетной политики следует определить основных пользователей внутренней управленческой отчетности, виды и частоту представляемых им отчетов.

Н.С.
Гуляев и О.В.
Стеблецова к техническим аспектам учетной политики для целей управленческого учета относят: разработку рабочего плана счетов и систему внутренней (сегментарной) отчетност и.
Е.В.
Лялькова [121] считает, что методический раздел учетной политики для целей управленческого учета не должен повторять положений учетной политики для целей финансового и налогового видов учета: подобная ситуация повлечет за собой неоправданное дублирование хозяйственных операций, что является нецелесообразным и усложнит процесс учета.
В вопросе формирования данного раздела учетной политики для целей управленческого учета большее внимание стоит уделить, вопервых, вопросам, в которых методы подготовки информации могут различаться (например, при оценке материально-производственных запасов, списываемых в производство, в финансовом и налоговом учетах, в отличие от управленческого учета, не предусмотрены такие методы, как ХИФО, ЛОФО), во-вторых, способам калькулирования себестоимости реализуемой продукции, планированию затрат и контролю за использованием средств, в

[Back]