Проверяемый текст
Артюшина Марина Николаевна. Формирование учетной политики в целях налогообложения сельскохозяйственных организаций (Диссертация 2008)
[стр. 12]

12 имеют свои особенности, которые определяются особенностями сельскохозяйственного производства: рабочий период не совпадает с процессом производства.
Поэтому в бухгалтерском учете необходимо разграничивать затраты по производственным циклам, которые не совпадают с календарным годом: затраты прошлых лет под урожай:
текущею года и затраты текущего года под урожай будущих лет; сельскохозяйственные организации в отличие от промышленных сами воспроизводят часть необходимых им средств производства (продуктивный и рабочий скот).
В связи с этим в сельскохозяйственных организациях применяются специальные счета, на которых учитываются затраты на выращивание молодняка животных и формирование основного стада, а также источники их финансирования;
сезонность сельскохозяйственного производства.
Основные работы в растениеводстве выполняются в весенне-летний период, а зимой потребность в технике и рабочей силе снижается.
Бухгалтерский учет отражает сезонность в работах и затратах и в какой-то степени сам подвержен влиянию этого фактора во время проведения основных сельскохозяйственных работ и уборки урожая объем учетных операций возрастает, а в зимний период — сокращается;
влияние биологических особенностей сельскохозяйственных растений и животных выражается в том, что от одной культуры или вида животных получают несколько видов продукции.
В,
связи, с этим в бухгалтерском учете возникает необходимость разграничения затрат между основной продукцией и побочной, или сопряженной; значительная часть продукции собственного производства в сельском, хозяйстве поступает во внутренний оборот: продукция растениеводства на семена, на корм скоту и т.д., продукция животноводства на корм скоту, а навоз в качестве удобрения в растениеводстве.
Все
это влияет на
[стр. 102]

102 2.2 Особенности разработки учётной политики для целей налогообложения в сельскохозяйственных организациях Объект исследования обусловливает ряд особенностей в разработке учетной политики.
Сельское хозяйство является специфической отраслью.
Специфика деятельности сельскохозяйственных организаций обусловлена множеством факторов и проявляется в самых различных направлениях деятельности.
Поэтому данное обстоятельство определяет особенности ведения учета и разработки учетной политики для целей налогообложения.
Учетная политика организации сама по-'себе не1 приносит, успеха в налоговой оптимизации; Лишь составленная грамотно >и с учетом всех особенностейусловий функционирования организации налоговая учетная политикашозволяет достичь, намечаемого результата.
Такая учетная политика должна соответствовать следующим^ критериям: эффективности; соответствия требованиям* закона; надежности, безвредности; Эффективность, означает полноту использования всех возможностей минимизации налогов.
€оотвётствие требованиям законаэто учет всех возможных последствий использования учетной политики, в качестве руководства по оптимизации налогообложения.
Надежность означает устойчивость к изменению внешних и внутренних факторов.
Безвредность предполагает избежание возможных негативных последствий от использования учетной политики внутри организации.
Учет на сельскохозяйственных организациях в отличие от учета в других отраслях народного хозяйства, следовательно, и учетная политика,.имеют.свош особенности, которые определяются особенностями сельскохозяйственного производства: 1.
Рабочий период не совпадает с процессом производства.
Поэтому в бухгалтерском учете необходимо разграничивать затраты по производственным циклам, которые не совпадают с календарным годом: затраты прошлых лет под урожай
текущего года и затраты текущего года под урожай будущих лет.


[стр.,103]

2.
Сельскохозяйственные организации в отличие от промышленных сами воспроизводят часть необходимых им средств производства (продуктивный и рабочий скот).
В связи с этим в сельскохозяйственных организациях применяются специальные счета, на которых учитываются затраты на выращивание молодняка животных и формирование основного стада, а также источники их финансирования.

3.
Сезонность сельскохозяйственногопроизводства: Основные работы в растениеводстве выполняются в весенне-летний период, а зимой потребность в технике и: рабочей силе снижается.
Бухгалтерский учет отражает сезонность в работах и затратах и в какой-то степени сам подвержен влиянию этого фактора: во время проведения основных сельскохозяйственных работ и уборки урожая объем учетных операций возрастает, а в зимний период— сокращается.

4.
Влияние биологических особенностей сельскохозяйственных растений
й животных.выражается в том,, что от одной культуры или.
вида животных получают несколько видов продукции.
В<связи;с
этим'в.
бухгалтерском: учете, возникает необходимость разграничения'затрат между основной продукцией и побочной, или сопряженной.

5.
Значительная часть продукции собственного производства в сельском*хозяйстве поступает во внутренний оборот: продукция растениеводства — на семена, на корм скоту и т.д., продукция животноводства на корм скоту, а навоз — в качестве удобрения в растениеводстве.
Все
эго влияет на организацию бухгалтерского учета и четкогоютражения Движения продукциигна всех стадиях внутрихозяйственного оборота.
6.
Особый порядок оценки продукции.
В течение года продукция приходуется по плановой себестоимости, и после составления отчетных калькуляций в конце года себестоимость корректируется до фактической.
7.
Получение готовой продукции приурочено к срокам созревания растений и выращивания животных.
Например, в растениеводстве выход продукции происходит единовременно в период уборки урожая.
В животноводстве от молочного стада почти равномерно влечение года.
Все это предъявляет же103

[Back]