Проверяемый текст
Осипова Анна Игоревна. Развитие методики формирования учетной политики в сельскохозяйственных организациях (Диссертация 2012)
[стр. 126]

126 подготовки и составления финансовой отчетности.
МСФО
(1А5) 8 при этом предлагается следующий алгоритм формирования учетной политики, который применим для сельскохозяйственных организаций: 1) в соответствии с параграфом II МСФО (1А$) 8 сельскохозяйственная организация рассмотрит: требования МСФО, применимые к аналогичным операциям, событиям или условиям; применимость определений, критериев признания, правил оценки активов, обязательств, доходов и расходов, содержащихся в Принципах подготовки и составления финансовой отчетности; 2) в соответствии с параграфом 12 МСФО (1А$) 8 сельскохозяйственная организация также может рассмотреть: самые последние нормативные документы других устанавливающих стандарты органов, которые используют схожую концепцию для разработки стандартов бухгалтерского учета; сложившуюся отраслевую практику; специализированную литературу по бухгалтерскому учету и отчетности.
Таким образом, предполагается, что если учетная политика сельскохозяйственных организаций составлена в соответствии с МСФО, то ее применение обеспечит представление заинтересованному пользователю надежной и уместной информации.
Информация является надежной, когда в ней нет существенных ошибок и искажений и когда пользователи либо могут положиться на нее как правдиво представляющую соответствующие факты и события, либо обоснованно ожидать от нее правдивого представления этих фактов и событий.
Информация является уместной, когда она влияет на экономические решения пользователей, помогая им оценивать прошлые, настоящие и будущие события, подтверждать или исправлять их прошлые оценки
[372, 231].
[стр. 123]

123 Вопросам назначения, формирования и пересмотра учетной политики, в том числе и учетной политики сельскохозяйственных организаций, посвящен МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки».
Согласно данному стандарту учетная политика определяется как конкретные принципы, основы, соглашения, правила и практика, применяемые организацией для подготовки и представления финансовой отчетности.
Учетная политика сельскохозяйственных организаций
должна разрабатываться в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (IAS/IFRS) и интерпретациями к МСФО.
При формировании учетной политики сельскохозяйственных организаций должны использоваться редакции стандартов и интерпретаций, действующие по состоянию на отчетную дату.
Если какие-либо операции, события или условия напрямую не рассмотрены в МСФО или интерпретации, то для формирования учетной политики МСФО предусматривают возможность применения руководством сельскохозяйственных организаций профессионального суждения.
При формировании профессионального суждения управленческий персонал организации должен учитывать критерии признания и оценки активов, обязательств, доходов и расходов, сформулированные в Принципах подготовки и составления финансовой отчетности.
МСФО
(IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» при этом, предлагается следующий алгоритм формирования учетной политики, который применим для сельскохозяйственных организаций: 1.
в соответствии с параграфом
11 МСФО 8 сельскохозяйственная организация рассмотрит: требования МСФО, применимых к аналогичным операциям, событиям или условиям; применимость определений, критериев признания, правил оценки активов, обязательств, доходов и расходов, содержащихся в Принципах

[стр.,124]

124 подготовки и составления финансовой отчетности.
2.
в соответствии с параграфом 12 МСФО
8 сельскохозяйственная организация также может рассмотреть: самые последние нормативные документы других устанавливающих стандарты органов, которые используют схожую концепцию для разработки стандартов бухгалтерского учета; сложившуюся отраслевую практику; специализированную литературу по бухгалтерскому учету и отчетности.
Таким образом, предполагается, что если учетная политика сельскохозяйственных организаций составлена в соответствии с МСФО, то ее применение обеспечит представление заинтересованному пользователю надежной и уместной информации.
Информация является надежной, когда в ней нет существенных ошибок и искажений и когда пользователи либо могут положиться на нее, как правдиво представляющую соответствующие факты и события, либо обоснованно ожидать от нее правдивого представления этих фактов и событий.
Информация является уместной, когда она влияет на экономические решения пользователей, помогая им оценивать прошлые, настоящие и будущие события, подтверждать или исправлять их прошлые оценки
[119].
В российской практике учетная политика сельскохозяйственных организаций основывается на допущениях и к ней предъявляются требования: допущения: имущественной обособленности; непрерывности деятельности; последовательности применения учетной политики; временной определенности фактов хозяйственной деятельности; требования: полноты; своевременности; осмотрительности; приоритета содержания перед формой; непротиворечивости; рациональности.

[Back]