Проверяемый текст
Осипова Анна Игоревна. Развитие методики формирования учетной политики в сельскохозяйственных организациях (Диссертация 2012)
[стр. 129]

129 Рисунок 3.3.
Анализ норм МСФО Процесс формирования учетной политики должен основываться на анализе большого количества нормативных документов в области международного регулирования бухгалтерского учета и постоянном мониторинге их изменений.
Учетная политика сельскохозяйственных организаций предполагает целостность системы бухгалтерского учета в организации и охватывает все ее составляющие:
организационную, техническую и методико-аналитическую стороны (рис.
3.4).
[стр. 125]

125 Рассмотрим данные допущения и требования, касающиеся формирования учетной политики сельскохозяйственных организаций в МСФО в Приложении 13.
Учетная политика сельскохозяйственных организаций предполагает целостность системы бухгалтерского учета в организации и охватывает все ее составляющие:
методическую, техническую и организационную стороны (рисунок 3.3).
Рисунок 3.3 Структура учетной политики сельскохозяйственных организаций на основе МСФО21 Организационный и технический разделы связаны с отражением формы ведения и организации бухгалтерского учета сельскохозяйственной организацией, поэтому в отличие от методического раздела они не влияют на информацию, содержащуюся в бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Таким образом, организационный и технический разделы МСФО не регулируются.
Большинство международных стандартов предоставляют альтернативные способы отражения фактов хозяйственной жизни в Составлен автором

[стр.,131]

131 Процесс формирования учетной политики должен основываться на анализе большого количества нормативных документов в области международного регулирования бухгалтерского учета и постоянном мониторинге их изменений.
Таким образом, при первом применении МСФО необходимо грамотно разработать учетную политику сельскохозяйственной организации, так как от того, насколько компетентно сформирована система бухгалтерского учета в сельскохозяйственной организации, будут зависеть итоговые показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности.
В ходе исследования была определена структура учетной политики сельскохозяйственных организаций на основе МСФО, выделены ключевые аспекты, подлежащие отражению в учетной политике сельскохозяйственных организаций согласно МСФО, а также разработан алгоритм формирования учетной политики сельскохозяйственных организаций в соответствии с МСФО.
3.3.
Разработка методических подходов к формированию учетной политики в сельскохозяйственных организациях Методика формирования комплексной учетной политики сельскохозяйственных организаций предполагает выработку основных направлений разработки учетной политики для целей бухгалтерского, налогового и управленческого учета.
Укрупнено разработанные нами методические подходы к созданию комплексной учетной политики сельскохозяйственных организаций, представлена на рис.
3.5.
Данные методические подходы включают блок, представленный теоретическими положениями.
В теоретическом базисе находится понятийный аппарат, используемый в исследуемой области.
Базовым понятием в исследуемой области является «учетная политика организации», изученные нами в параграфе 1.1.


[стр.,137]

137 сельскохозяйственных организаций, отражения их в учетной политике.
Что обусловило рассмотрение нами оптимизации учетной политики сельскохозяйственных организаций (параграф 3.1).
Нами было определено, что при обеспечении аналитического обоснования выбора учетной политики сельскохозяйственных организаций приоритетом является налоговая оптимизация, так как одной из основных целей экономической политики предприятий производственной сферы является минимизация всех расходов, в том числе связанных с уплатой налогов.
В связи с переходом бухгалтерского учета в Российской Федерации на применение международных стандартов финансовой отчетности, то нами были исследованы особенности формирования учетной политики на основе МСФО.
Процесс формирования учетной политики должен основываться на анализе большого количества нормативных документов в области международного регулирования бухгалтерского учета и постоянном мониторинге их изменений.

В рамках исследования были определены: Структура учетной политики сельскохозяйственных организаций на основе МСФО; Ключевые аспекты, подлежащие отражению в учетной политике сельскохозяйственных организаций согласно МСФО; Алгоритм формирования учетной политики сельскохозяйственных организаций в соответствии с МСФО.
На основании проведенных исследований можно предложить структуру комплексной учетной политики сельскохозяйственной организации, представляющей единый внутренний документ, регламентирующий систему учета в организации (рис.
3.6).
Организационный и технический аспекты разрабатываются комплексно, учитывая особенности бухгалтерского, налогового и управленческого учета, методический аспект формируется отдельно в разрезе каждого вида учета.

[Back]