Проверяемый текст
Артюшина Марина Николаевна. Формирование учетной политики в целях налогообложения сельскохозяйственных организаций (Диссертация 2008)
[стр. 13]

13 организацию бухгалтерского учета и четкого отражения движения продукции на всех стадиях внутрихозяйственного оборота; особый порядок оценки продукции.
В течение года продукция приходуется по плановой себестоимости, и после составления отчетных калькуляций в конце года себестоимость корректируется до фактической;
получение готовой продукции приурочено, к срокам созревания растений и выращивания животных.
Например, в растениеводстве выход продукции происходит единовременно в период уборки урожая.
В животноводстве от молочного стада почти равномерно в
течение года.
Все это предъявляет жесткие требования к организации учета выхода продукции, ее продаже и материальному учету; бухгалтерский учет в сельском хозяйстве должен обеспечить учет поголовья животных и происходящих в нем изменений (прирост живой массы, приплод); кооперативы, унитарные предприятия и объединения, товарищества, общества и другие хозяйства являются сельскохозяйственными организациями, поэтому с производственной точки зрения они имеют много общего, и бухгалтерский учет в них организуется на единых принципах; в сельском хозяйстве земля — основное средство производства, поэтому важно обеспечить точный учет земельных угодий и вложений в землю.
Земельные угодья в бухгалтерском учете отражаются в натуральных измерителях, а дополнительные капитальные вложения в землю в денежном
выражении.
Таким образом, в отрасли растениеводства организация бухгалтерского учета должна строиться так, чтобы своевременно и достоверно было учтено неравномерное расходование денежноматериальных и трудовых средств из-за сезонного характера, а также разнообразного вида сельскохозяйственных культур.
Поэтому аналитический учет производственных затрат организуется строго по видам
[стр. 103]

2.
Сельскохозяйственные организации в отличие от промышленных сами воспроизводят часть необходимых им средств производства (продуктивный и рабочий скот).
В связи с этим в сельскохозяйственных организациях применяются специальные счета, на которых учитываются затраты на выращивание молодняка животных и формирование основного стада, а также источники их финансирования.
3.
Сезонность сельскохозяйственногопроизводства: Основные работы в растениеводстве выполняются в весенне-летний период, а зимой потребность в технике и: рабочей силе снижается.
Бухгалтерский учет отражает сезонность в работах и затратах и в какой-то степени сам подвержен влиянию этого фактора: во время проведения основных сельскохозяйственных работ и уборки урожая объем учетных операций возрастает, а в зимний период— сокращается.
4.
Влияние биологических особенностей сельскохозяйственных растений й животных.выражается в том,, что от одной культуры или.
вида животных получают несколько видов продукции.
В<связи;с этим'в.
бухгалтерском: учете, возникает необходимость разграничения'затрат между основной продукцией и побочной, или сопряженной.
5.
Значительная часть продукции собственного производства в сельском*хозяйстве поступает во внутренний оборот: продукция растениеводства — на семена, на корм скоту и т.д., продукция животноводства на корм скоту, а навоз — в качестве удобрения в растениеводстве.
Все эго влияет на организацию бухгалтерского учета и четкогоютражения Движения продукциигна всех стадиях внутрихозяйственного оборота.
6.
Особый порядок оценки продукции.
В течение года продукция приходуется по плановой себестоимости, и после составления отчетных калькуляций в конце года себестоимость корректируется до фактической.

7.
Получение готовой продукции приурочено к срокам созревания растений и выращивания животных.
Например, в растениеводстве выход продукции происходит единовременно в период уборки урожая.
В животноводстве от молочного стада почти равномерно влечение
года.
Все это предъявляет же103

[стр.,104]

104 сткие требования к организации учета выхода продукции, ее продаже и материальному учету.
8.
Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве должен обеспечить учет поголовья животных и происходящих в нем изменений (прирост живой массы, приплод).

9.
Кооперативы, унитарные предприятия и объединения, товарищества, общества и другие хозяйства являются сельскохозяйственными организациями, поэтому с производственной точки зрения они имеют много общего, и бухгалтерский учет в них организуется на единых принципах.

10.
В сельском хозяйстве земля основное средство производства, поэтому важно обеспечить точный учет земельных угодий* и вложений в землю.
Земельные угодья в бухгалтерском учете отражаются в натуральных измерителях, а дополнительные капитальные вложения в землю в.
денежном
вырагжении.
Таким образом, в отрасли растениеводства* организация'бухгалтерского учета должна строиться, так, чтобы своевременно и достоверно* было учтено неравномерное расходование денежно-материальных и трудовых средств из-за сезонногохарактера, а также разнообразного вида сельскохозяйственных* культур.
Поэтому аналитический учет производственных затрат организуется строго по видам
работ, по культурам.
Данное обстоятельство отражается и в учетной политике.
Затраты в животноводетве учитываются по отраслям и видам производства, а так как производимые затраты неоднородны, то* бухгалтерский учет должен обеспечить строгое разделение затрат по их видам и статьям [63].
Отраслевые особенности сельского хозяйства оказывают непосредственное влияние и на налоговую нагрузку сельскохозяйственных организаций.
Выбор тех или иных вариантов элементов налогового учета зависит от комплекса природно-климатических, биологических, технико-технологических, организационно-экономических факторов.
Так, в приложении Д1 приведена предложенная нами классификация отраслевых особенностей, влияющих на

[Back]