Проверяемый текст
Сахчинская Наталья Сергеевна. Учетная политика коммерческих организаций: методология формирования и механизм реализации (Диссертация 2011)
[стр. 156]

156 Изучение систем бухгалтерского учета производится как при планировании внутреннего аудита, так и непосредственно в ходе проведения аудиторской проверки.
Рекомендуется использовать специально разработанные формы анкет, с помощью которых
будет проводиться устный опрос персонала проверяемой организации.
В них
рекомендуется включать вопросы, касающиеся
УПСХО в части техники и организации учета.
Вопросы, касающиеся
методико-аналитического аспекта учетной политики, включать в данные анкеты не целесообразно, так как их следует изучить подробнее в ходе тестирования приказа по учетной политике.
Рекомендуемая форма анкеты для анализа технического и организационного аспектов
УПСХО представлена в таблице 3.6.
Таблица 3.6 Рекомендуемая анкета опроса персонала для анализа технического и организационного аспектов учетной политики № п\п Вопрос Ответ Примечание Технический аспект учетной политики 1 Какова организационная структура бухгалтерии? 2 Какова структура подчиненности работников бухгалтерии? 3 Как распределены обязанности и полномочия между учетными работниками? 4 Утверждены ли должностные инструкции работников бухгалтерии? 5 Утверждены ли формы первичных учетных документов, отличные от унифицированных форм? 6 Как организован документооборот, утвержден ли график документооборота? 7 Соответствует ли график документооборота должностным инструкциям учетных работников? 8 Какая форма бухгалтерского учета применяется организацией, каким образом используется вычислительная техника при ведении учета и составлении отчетности? 9 Составляется ли внутренняя отчетность для представления информации руководству и собственникам организации? 10 Утверждены ли формы внутрихозяйственной отчетности? 11 Как организована взаимосвязь финансового, управленческого и налогового учета? Организационный аспект учетной политики 1 Позволяет ли распределение обязанностей между работниками бухгалтерии ограничить возможности злоупотреблений? 2 Разделены ли функции управления и учета активов? 3 Закреплено ли распределение обязанностей во внутренних
[стр. 362]

362 2.
Регистры учета состояния единицы учета.
3.
Регистры учета хозяйственных операций.
4.
Регистры формирования отчет ных данных.
Рабочий план счетов налогового учета 1.
Рабочий план счетов налогового учета составляется.
2.
Рабочий план счетов налогового учета не составляется.
В рабочем документе предварительного анализа учетной политики целесообразно выделить разделы по методическим, техническим, организационным и налоговым аспектам учетной политики.
Считаем, что на данном этапе нецелесообразно включать вопросы, относящиеся к аналитическому, управленческому и международному аспекту учетной политики, т.к.
на стадии планирования аудита учетной политики он будет занимать значительное количество времени, что будет тормозить начало самой проверки.
При этом аудитору следует учитывать, что, как правило, в документах по учетной политике не находят отражения вопросы техники и организации учета, в частности должностные инструкции бухгалтерских работников, положение о документообороте, положение о службе внутреннего контроля, порядок проведения инвентаризации и др.
Выявленные пробелы в отражении этих вопросов свидетельствуют о необходимости более тщательного анализа системы бухгалтерского учета и внутреннего аудита хозяйственной деятельности с целью обнаружения областей с наибольшим риском при проведении аудита учетной политики.
Изучение систем бухгалтерского учета и внутреннего аудита производится как при планировании аудита, так и непосредственно в ходе проведения аудиторской проверки.
Рекомендуется использовать специально разработанные формы анкет, с помощью которых будет проводиться устный опрос персонала проверяемой организации.
В них рекомендуется включать вопросы, касающиеся
учетной политики предприятий производственной сферы в части

[стр.,363]

363 техники и организации учета.
Вопросы, касающиеся
методического и налогового аспектов учетной политики, включать в данные анкеты не целесообразно, так как их следует изучить подробнее в ходе тестирования приказа по учетной политике.
Рекомендуемая форма анкеты для анализа технического и организационного аспектов
учетной политики представлена в таблице 5.3.
Таблица 5.3 Рекомендуемая анкета опроса персонала для анализа технического и организационного аспектов учетной политики № п\п Вопрос Ответ Примечание Технический аспект учетной политики 1 Какова организационная структура бухгалтерии? 2 Какова структура подчиненности работников бухгалтерии? 3 Как распределены обязанности и полномочия между учетными работниками? 4 Утверждены ли должностные инструкции работников бухгалтерии? 5 Утверждены ли формы первичных учетных документов, отличные от унифицированных форм? 6 Как организован документооборот, утвержден ли график документооборота? 7 Соответствует ли график документооборота должностным инструкциям учетных работников? 8 Какая форма бухгалтерского учета применяется организацией, каким образом используется вычислительная техника при ведении учета и составлении отчетности? 9 Составляется ли внутренняя отчетность для представления информации руководству и собственникам организации? 10 Утверждены ли формы внутрихозяйственной отчетности? 11 Как организована взаимосвязь финансового, управленческого и налогового учета? Организационный аспект учетной политики 1 Позволяет ли распределение обязанностей между работниками бухгалтерии ограничить возможности злоупотреблен и й? 2 Разделены ли функции управления и учета активов? 3 Закреплено ли распределение обязанностей во внутренних документах организации? 4 Действует ли в организации подразделение внутреннего аудита (ревизионная комиссия)? 5 Определен ли приказом руководителя круг подотчетных лиц 6 Определен ли приказом руководителя круг лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов? 7 Проводятся ли обязательные инвентаризации?

[стр.,433]

433 специфике деятельности организации, полученной на этапе предварительного ознакомления с ней.
Если отдельные существенные элементы учетной политики не зафиксированы документально, то аудитор, обнаруживший их, может изменить свое мнение о достоверности информации, предоставляемой заинтересованным пользователям бухгалтерской отчетности.
В диссертационном исследовании предложена форма рабочего документа для предварительного анализа полноты и содержания учетной политики в части учета основных средств, что соответствует процедурам, предшествующим планированию.
В указанной форме отражены: участок учета, элемент учетной политики, основание (нормативный документ), допустимый вариант, избранный вариант, отражение в учетной политике и комментарии аудитора.
В рабочем документе элементы учетной политики систематизированы, согласно методическому, техническому, организационного и налоговому аспектам.
На стадии планирования аудита учетной политики нецелесообразно рассматривать вопросы, относящиеся к аналитическому аспекту учетной политики.
Он занимает значительное количество времени, и тогда начало самой проверки будет задерживаться.
Изучение организации бухгалтерского учета и внутреннего аудита осуществляется как при планировании аудита, так и непосредственно в ходе проведения аудиторской проверки.
Рекомендуется использовать специально разработанные формы анкет, с помощью которых
проводится устный опрос персонала проверяемой организации.
В них
следует включать вопросы, касающиеся раскрытия учетной политики в части технического и организационного аспекта.
Вопросы, касающиеся раскрытия учетной политики в части методического и налогового аспектов учетной политики, включать в данные анкеты нецелесообразно, так как их требуется изучить подробнее в ходе тестирования приказа по учетной политике.
Разработаны план и программа аудита по разделу «Аудит учетной политики», которые содержат следующий перечень проверяемых вопросов и

[Back]