Проверяемый текст
Сахчинская Наталья Сергеевна. Учетная политика коммерческих организаций: методология формирования и механизм реализации (Диссертация 2011)
[стр. 162]

162 действий по результатам их отчетов со стороны органа управления организацией);оценку кадровой политики в отношении внутренних аудиторов сектора раскрытия учетной политики (ознакомление с их личными делами, квалификационными аттестатами, программами профессиональной подготовки) [184].
Система внутреннего аудита учетной политики должна строиться с учетом особенностей технологических процессов, их последовательности и характера взаимосвязи.
Исходя из специфики
ЭССО при создании системы внутреннего аудита учетной политики, четко определяются объекты производственного учета, что позволяет не только объединить плановую, нормативную и учетную информацию о движении ресурсов в процессе изготовления продукции, но и составить алгоритм проведения операций по учету и контролю, дающий возможность выявлять отклонения от плановых, нормативных показателей в натуральном и стоимостном выражении.
Привлеченные для анализа данные, не относящиеся непосредственно к аудиту, расширяют информационное поле принятия соответствующих управленческих решений.
Тем самым увеличивается зона охвата аудитом производственных операций и хозрасчетных взаимоотношений структурных подразделений, необходимых для формирования и
раскрытия учетной политики.
Структура отдела внутреннего аудита раскрытия учетной политики как контрольно-информационной системы должна быть сформирована таким образом, чтобы помогать уполномоченным сотрудникам ЭССО принимать решения, касающиеся методики бухгалтерского учета, налогообложения, способствовать повышению эффективности их труда и выполнению ими контрольных функций, например, контроля за сохранностью имущества, соблюдением действующего законодательства и установленных на предприятии норм и правил.
С помощью
отдела внутреннего аудита
[стр. 405]

405 воздействие результатов внутреннего аудита на совершенствование внутрифирменного управления, оценивают качество и эффективность работы внутренних аудиторов сектора исполнения учетной политики.
Последнее, в частности, предполагает: проведение обзора планов и программ внутреннего аудита учетной политики; ознакомление с распоряжениями по внутреннему аудиту; изучение рабочих документов и отчетов внутреннего аудита учетной политики; проверку мероприятий по устранению выявленных в процессе внутреннего аудита ошибок и злоупотреблений (существенным аргументом в пользу качественной работы внутренних аудиторов является принятие действий по результатам их отчетов со стороны органа управления организацией); оценку кадровой политики в отношении внутренних аудиторов сектора раскрытия учетной политики (ознакомление с их личными делами, квалификационными аттестатами, программами профессиональной подготовки).
Стратегические аспекты учетной политики должны в большей степени интегрироваться в бухгалтерии предприятия.
Эта интеграция может осуществляться в виде различных организационных форм учетно-аналитического обеспечения выбора учетной политики: создания самостоятельного автономного подразделения, находящегося в подчинении у высшего уровня руководства; создания специального сектора или бюро по исполнению учетной политики в составе отдела (например, в составе отдела внутреннего аудита); поручения формировать учетную политику на договорных началах специализированной фирме.
Выбор конкретной схемы носит индивидуальный характер.
Возможен также такой вариант, когда в штатное расписание вводится должность экономиста

[стр.,407]

407 обратную связь, отчетная аудиторская информация служит базой для корректировки данных управленческого и финансового учета.
Таким образом, внутренний аудит тесно связан с финансовым и управленческим учетом, а его функции в определенной мере совпадают с контрольными функциями бухгалтерского учета на предприятии, функциями внешнего аудита и контрольной деятельностью налоговых и других государственных служб.
Учитывая закономерности формирования и движения плановой, нормативно-справочной и отчетной информации и основываясь на отдельных схемах документооборота каждого звена информационной системы, можно выделить два условия решения проблемы построения системы внутреннего аудита, в т.ч.
аудита учетной политики.
Первое условие: система внутреннего аудита должна обеспечивать информацией руководителей предприятия и давать возможность построения механизма управления производством, вследствие чего методология учета должна развиваться в направлении увеличения его информативности.
Необходимо разработать оптимальную систему отчетной информации, включающей нормативные и плановые данные.[143, с.
32] Это позволит создать второе условие: усилить контрольную роль аудита, обеспечить необходимую связь между производственными, технологическими и финансово-бухгалтерской службами предприятия.
Включая в систему аудита плановые и нормативные данные, в ходе обработки информации, касающейся учетной политики, можно проводить анализ результатов деятельности подразделений, прогнозировать динамику экономических показателей и наметить направления развития производства.
Система внутреннего аудита учетной политики должна строиться с учетом особенностей технологических процессов, их последовательности и характера взаимосвязи.
Исходя из специфики
предприятий при создании системы внутреннего аудита учетной политики, четко определяются объекты производственного

[стр.,408]

408 учета, что позволяет не только объединить плановую, нормативную и учетную информацию о движении ресурсов в процессе изготовления продукции, но и составить алгоритм проведения операций по учету и контролю, дающий возможность выявлять отклонения от плановых, нормативных показателей в натуральном и стоимостном выражении.
Привлеченные для анализа данные, не относящиеся непосредственно к аудиту, расширяют информационное поле принятия соответствующих управленческих решений.
Тем самым увеличивается зона охвата аудитом производственных операций и хозрасчетных взаимоотношений структурных подразделений, необходимых для формирования и
исполнения учетной политики.
Для нормальной работы внутренней системы аудита на предприятии требуется высокий уровень культуры управления и организации производства с четким разграничением полномочий, обязанностей и ответственности как по вертикали, так и по горизонтали.
Это относится, в частности, к распределению должностных обязанностей и, значит, ответственности между управляющими высшего звена, главным бухгалтером, начальником отдела внутреннего аудита.
Несомненно, управленческий учет оказывает определенное организующее влияние на управленческие структуры, но поскольку цель внутреннего аудита выработка рекомендаций по наиболее эффективному управлению хозяйственной деятельностью предприятия, при создании оптимального механизма управления большое значение имеет консультационная работа.
Структура сектора внутреннего аудита раскрытия учетной политики как контрольно-информационной системы должна быть сформирована таким образом, чтобы помогать уполномоченным сотрудникам предприятия принимать решения, касающиеся методики бухгалтерского учета, налогообложения, способствовать повышению эффективности их труда и выполнению ими контрольных функций, например, контроля за сохранностью имущества, соблюдением действующего законодательства и установленных на предприятии норм и правил.
С помощью
сектора внутреннего аудита решаются

[Back]