Проверяемый текст
Сахчинская Наталья Сергеевна. Учетная политика коммерческих организаций: методология формирования и механизм реализации (Диссертация 2011)
[стр. 163]

163 решаются также задачи прогнозирования, внутренней экспертизы и систематического анализа управленческих решений [276].
Обобщая сказанное, отметим, что внутренний аудит как элемент хозяйственной системы
ЭССО влияет на все стороны деятельности и является неотъемлемой частью его структуры, поэтому необходима детальная проработка вопросов, связанных с созданием и работой соответствующей службы.
Внутренний аудит учетной политики, по нашему мнению, должен установить:
наличие и степень полноты приказа об учетной политике;соответствие формы и сроков принятия приказа об учетной политике требованиям нормативных актов;последовательность применения учетной политики в течение отчетного периода;наличие отражения в разработанных методиках способов учета, отличных от установленных нормативными документами, либо вообще не уставленных нормативными документами, но позволяющих предприятиям производственной сферы отразить достоверное состояние активов и пассивов;полноту раскрытия избранных способов ведения бухгалтерского учета, существенно влияющих на оценку и принятие решений пользователями бухгалтерской отчетности;соблюдение положений приказа об учетной политике;наличие документально зафиксированных изменений и дополнений в приказ об учетной политике в случаях внесения изменений в учредительные и иные внутренние документы предприятия, влекущие за собой изменения в организации и порядке ведения бухгалтерского учета, а также в случаях разработки обследованных предприятий новых способов ведения бухгалтерского учета [330,453].
Результаты внутренней проверки находят отражение в заключении внутреннего аудита учетной политики, который констатирует состояние
[стр. 409]

409 также задачи прогнозирования, внутренней экспертизы и систематического анализа управленческих решений.
Обобщая сказанное, отметим, что внутренний аудит как элемент хозяйственной системы
предприятия производственной сферы влияет на все стороны деятельности и является неотъемлемой частью его структуры, поэтому необходима детальная проработка вопросов, связанных с созданием и работой соответствующей службы.
Согласно ПБУ 1/2008, учетную политику на предприятии разрабатывает главный бухгалтер, а утверждает руководитель [30].
Следует отметить, что в крупномасштабных, сложных производствах главный бухгалтер не в состоянии сам решать все вопросы.
Вопрос, связанный с формированием учетной политики в соответствии с общей тактикой и стратегией предприятия, является крайне важным и, на наш взгляд, не может решаться только главным бухгалтером с параллельным выполнением других, присущих ему, функций.
Здесь необходима взаимосвязь таких отделов бухгалтерии, как отдел налоговых начислений, методический, финансовый.
Только в тесной взаимосвязи всех отделов можно разработать рациональную и эффективную учетную политику.
Внутренний аудит учетной политики, по нашему мнению, должен установить:
наличие и степень полноты приказа об учетной политике; соответствие формы и сроков принятия приказа об учетной политике требованиям нормативных актов; последовательность применения учетной политики в течение отчетного периода; наличие отражения в разработанных методиках способов учета, отличных от установленных нормативными документами, либо вообще не уставленных нормативными документами, но позволяющих предприятиям производственной сферы отразить достоверное состояние активов и пассивов;

[стр.,410]

410 полноту раскрытия избранных способов ведения бухгалтерского учета, существенно влияющих на оценку и принятие решений пользователями бухгалтерской отчетности; соблюдение положений приказа об учетной политике; наличие документально зафиксированных изменений и дополнений в приказ об учетной политике в случаях внесения изменений в учредительные и иные внутренние документы предприятия, влекущие за собой изменения в организации и порядке ведения бухгалтерского учета, а также в случаях разработки обследованных предприятий новых способов ведения бухгалтерского учета.
Вопросы формирования и раскрытия учетной политики важная область внутреннего аудита, оказывающая значительное влияние на достоверность бухгалтерской отчетности предприятий, поэтому учетная политика является объектом проверки на всех этапах внутреннего аудита от планирования до формирования заключения внутреннего аудита.
Ознакомление с приказом об учетной политике позволяет оценить основные принципы организации бухгалтерского учета с позиции их рациональности, непротиворечия действующему законодательству и согласованности с основными принципами бухгалтерского учета и налогообложения.
Информационная база для аудита учетной политики как инструмента управления включает собственно приказ об учетной политике, а также все прилагаемые документы, определяющие и конкретизирующие положения приказа (Положение о бухгалтерии, должностные инструкции, перечень лиц, имеющих право подписи учетных документов, рабочий план счетов и типовые корреспонденции счетов, графики документооборота и учетных работ, и иных специфичных операций, пояснительная записка к приказу об учетной политике, раскрывающая специфичные моменты деятельности, и другие документы).
Проведенный анализ показывает, что не все обследованные коммерческие предприятия аргументированно подходят к формированию

[стр.,411]

411 учетной политики, не в полной мере осознают и используют возможности ее влияния на систему отчетных показателей, на механизм управления предприятием, оптимизацию налоговых обязательств.
Анализ функционирования системы внутреннего аудита по обследованным предприятиям позволяет сделать следующие выводы: неэффективность механизма функционирования контрольных структур приводит к увеличению степени рисков финансово-хозяйственной деятельности; уровень демократичности контрольных процедур определяется как их детальной формализацией во внутренних документах предприятия, так и личностным фактором отдела внутреннего аудита, в т.ч.
сектора исполнения учетной политики; даже при полноценно функционирующей системе внутреннего аудита очевидна необходимость внешнего аудита как со стороны независимых контролирующих структур (аудиторской фирмы), так и со стороны органов государственной власти.
Проверка учетной политики, а также состояния внутренней документации предприятий дают достаточно доказательств для выражения мнения внутреннего аудитора о состоянии всей системы бухгалтерского учета и выявить участки учета, требующие особого внимания.
В области аудита учетной политики важно взаимодействие с учетным персоналом по выработке законных схем оптимизации налоговых обязательств, при этом актуализируется консультационная функция СРУП.
Члены СРУП должны оценить степень выполнения замечаний предыдущих ревизий, внешних контрольных органов, а также отменить недостатки, которые могут быть обнаружены внешними проверяющими за отчетный период.
Результаты внутренней проверки находят отражение в заключении внутреннего аудита учетной политики, который констатирует состояние

[Back]