Проверяемый текст
Осипова Анна Игоревна. Развитие методики формирования учетной политики в сельскохозяйственных организациях (Диссертация 2012)
[стр. 17]

17 учета учетной политики предприятия.
Потребность в учетной политике предприятий возникла в условиях их хозяйственной самостоятельности.
В рыночной экономике государство не может предписывать всем участникам хозяйственных отношений одинаковые учетные схемы.
Так как условия хозяйствования и задачи
каждого предприятия сугубо индивидуальны, схемы учета должны отражать особенности каждой организации.
Таким образом, В.М Никитин и Д.А.
Никитина [309, с.
524-325] полагают, что разработка и реализация учетной политики предприятия непосредственно связаны с практическим ведением бухгалтерского учета в организации и его методом.
Следует заметить, что значение учетной политики недооценивается многими организациями, в которых к разработке учетной политики относятся формально, не изучают последствия применения тех или иных ее элементов.
Профессор Н.П.
Кондраков отмечает, что «выбранная организацией учетная политика оказывает существенное влияние на величину показателей себестоимости продукции, прибыли, налога на прибыль, добавленную стоимость и имущество, показателей финансового состояния организации.
Следовательно, учетная политика организации является важным средством
формирования величины основных показателей деятельности организации, налогового планирования, ценовой политики» [275, с.
750-751].
В исследовании рассмотрены различные определения термина «учетная политика организации» российскими и зарубежными учеными, которые обобщены в табл.
1.2.
Таблица 1.2 Обзор определений дефиниции «Учетная политика организации» № п/п Источник информации Определение 1.
ПБУ 1/94 «Учетная политика предприятия» Выбранная им совокупность способов ведения бухгалтерского учета первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной (уставной и иной) деятельности.
2.
ПБУ 1/98 «Учетная политика предприятия» Принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета первичного наблюдения.
[стр. 13]

13 I 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 1.1.
Исследование теоретико-методологических основ формирования учетной политики сельскохозяйственных организаций Государственная программа перехода Российской Федерации на международную систему учета и статистики направлена на организацию бухгалтерского учета, совместимую с международными стандартами.
Переход на международные стандарты осуществляется на базе действующей национальной системы бухгалтерского учета постепенно.
Формирование рыночной экономики, наличие различных форм собственности, расширение международных экономических связей отечественных предпринимателей явились основой внедрения в организацию учета учетной политики.
Потребность в учетной политике организаций возникла в условиях их хозяйственной самостоятельности.
В рыночной экономике государство не может предписывать всем участникам хозяйственных отношений одинаковые учетные схемы.
Так как условия хозяйствования и задачи
сугубо индивидуальны, то схемы учета должны отражать особенности каждой организации.
В.М.
Никитин и Д.А.
Никитина [136, С.
524-525] полагают, что разработка и реализация учетной политики организации непосредственно связаны с практическим ведением бухгалтерского учета в организации и его методом.
Следует заметить, что значение учетной политики недооценивается многими организациями, в которых к разработке учетной политики относятся формально, не изучают последствия применения тех или иных ее элементов.
Профессор Н.П.
Кондраков отмечает, что «выбранная организацией учетная политика оказывает существенное влияние на величину показателей себестоимости продукции, прибыли, налога на прибыль, добавленную стоимость и имущество, показателей финансового состояния организации.
Следовательно, учетная политика организации является важным средством


[стр.,167]

167 Приложение 1 Обзор определений дефиниции «учетная политика организации» № п/п Источник информации Определение 1.
Учетная политика как совокупность способов веления учета 1.1 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» [5] принятая совокупность способов ведения бухгалтерского учета: первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности 1.2 МСФО (LAS) 8 «Учетная политика, изменения в учетных оценках и ошибки» [42, С.
282] включает в себя принципы, методы, процедуры, правила и практику, принятые компанией для подготовки и представления финансовой отчетности 1.3 АРВ 22 «Раскрытие учетной политики»[71, С.
27] методы применения администрацией тех принципов, которые при заданных обстоятельствах обеспечивают истинное представление о финансовом состоянии, изменениях финансового положения и результатах деятельности хозяйствующей единицы 1.4 FRS 18 «Учетная политика»[189] принципы, основания, соглашения, правила и методы, примененные юридическим лицом, которые определяют, как эффекты сделок и других событий должны быть отражены в его финансовых отчетах 1.5 Алборов Р.А.
[44, С.
7] это совокупность принципов и правил (вариантов) организации и технологии реализации способов (метода) бухгалтерского учета в организации с целью формирования максимально оперативной, полной, объективной и достоверной финансовой и управленческой информации 1.6 Астахов В.П.
[46, С.
475] выбор конкретных способов (вариантов) постановки учета соответствующих видов имущества и обязательств исходя из условий хозяйствования и действующего законодательства 1.7 Бабаева З.Д.
[63, С.
67] это совокупность способов ведения бухгалтерского учета, принятых экономическим субъектом, для осуществления первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной жизни 1.8 Бакаев А.С., Шнейдман Л.З.
[49, С.
8] это порядок осуществления первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки, или реализация метода бухгалтерского учета 1.9 Балашова Н.Н., Бычков М.Ф.
[50, С.
9] совокупность способов ведения бухгалтерского учета, избранных предприятием согласно соответствующим условиям хозяйствования 1.10 Васькин Ф.И., Свободина М.В.
[66, С.
179] совокупность способов ведения бухгалтерского учета (первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности), утверждаемая и применяемая на практике 1.11 Бахрушина М.А.
[68, С.
329] выбор организацией вариантов учета и оценки соответствующих объектов, а также техники, формы и организации бухгалтерского учета, исходя из установленных требований и допущений, а также особенностей своей деятельности (организационных, технологических, уровня квалификации кадров и др.) 1.12 Глушков И.Е.
[74, С.
108] представляет совокупность принципов и правил, регламентирующих методологию и организацию бухгалтерского учета на отчетный период 1.13 Гомола А.И., Кириллов В.Е.
[75, С.
46-47] это совокупность принципов и правил, регламентирующих методику, организацию и технику ведения бухгалтерского и налогового учетов в организации и вытекающих из содержания действующих на данный момент законодательных актов и нормативных документов 1.14 Гришкина С.Н.[76, С.
8] представляет собой ряд процедур и методов бухгалтерского учета, выбираемых и последовательно применяемых организацией, считающей, что именно данные процедуры и методы наилучшим образом соответствуют условиям деятельности и требованиям полного представления результатов и финансового положения

[стр.,168]

168 Продолжение приложения 1 № п/п Источник информации Определение 1.15 Губарев В.Г.
[78, С.
248] выбор конкретных способов (вариантов) постановки учета соответствующих видов активов и обязательств исходя из условий хозяйствования и действующего законодательства 1.16 Заббарова О.А.
[83, С.
252-253] выбранная предприятием совокупность способов ведения бухгалтерского учета (первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной (уставной и иной) деятельности) в соответствии с особенностями его хозяйственной деятельности и применяемая им на постоянной основе в течение отчетного периода 1.17 Зонова А.В.
[87] для целей бухіалтсрского учета представляет собой совокупность выбранных организацией способов ведения бухгалтерского учета организации, имеющую методическую и организационно-техническую составляющие, а для целей налогообложения совокупность способов ведения налогового учета организации, имеющую методическую и организационно-техническую составляющие, а также элементов методики исчисления некоторых налогов (сборов) 1.18 Керимов В.Э.
[97, С.
125] это совокупность конкретных методов и форм ведения бухгалтерского учета, объявленная предприятием.
Исходя из общепринятых правил и особенностей своей деятельности 1.19 Козлюк Н.В., Угримова С.Н.
[100, С.
22-23] это ряд процедур и методов как для бухгалтерского, так и для управленческого учета, выбранных и последовательно применяемых организацией, считающей, что именно данные процедуры и методы наилучшим образом соответствуют условиям деятельности и требованиям полного представления результатов и финансового положения 1.20 Кондраков Н.П.
[103, С.
242] это выбор организации вариантов учета и оценки объектов учета, по которым разрешается вариантность, а также формы, техники ведения и организации бухгалтерского учета, исходя из установленных допущений, требований и особенностей своей деятельности 1.21 Кутер М.И.
[115, С.
478] в широком смысле можно определить как управление учетом, в узком как совокупность способов веления учета (выбор организацией конкретных методик ведения учета).
Учетная политика это не просто совокупность способов ведения учета, выбранная в качестве соответствующего условиям хозяйствования, а выбор методики учета, предоставляющей возможность использовать различные варианты отражения фактов хозяйственной жизни в учете (в зависимости от поставленных целей) 1.22 Медведев М.ІО.
[128, С.
13] 1) либо совокупность способов учета, применяемых субъектом; 2) либо документ, в котором содержится описание подобной совокупности 1.23 Огго Бисмарк [цит.
по: 125] с одной стороны, это выбор из определенного набора разрешенных законом методов ведения бухгалтерского учета.
С другой стороны это оптимизация прибыли, которая должна быть построена в соответствии с целями организации.
А с третьей стороны учетная политика как политика это «искусство возможного» 1.24 Пятов М.Л.
[148] в широком понимании это комплекс методологических решений в области ведения учета, принимаемых администрацией фирмы.
Эти решения определяют то, как факты хозяйственной жизни будут отражаться в учете, то есть устанавливают порядок признания, квалификации (трактовки) и оценки хозяйственных операций.
Следовательно, учетная политика представляет собой комплекс методологических решений, которые определяют содержание информации, получаемой пользователями бухгалтерской отчетности.
1.25 Суглобов А.Е., Жарыгласова Б.Т.
[165, С.
59] выбранная совокупность способов ведения бухіалтерского учета первичного наблюдения, стоимостного измерения и отражения в учете хозяйственных операций 1.26 Умрихин С.А., Ильина Ю.В.
[173, С.
36] это правила и процедуры, применяемые при составлении финансовой отчетности 1.27 Хабарова Л.П.Ц78, С.8] есть совокупность способов ведения бухгалтерского учета, и поэтому при выборе и обосновании этих способов должно применяться только бухгалтерское законодательство

[Back]