Проверяемый текст
Осипова Анна Игоревна. Развитие методики формирования учетной политики в сельскохозяйственных организациях (Диссертация 2012)
[стр. 20]

20 21.
Суглобов А.Е., Жарыгласова Б.Т.
[360.
с.
59] Выбранная совокупность способов ведения
бухгалтерского учета первичного наблюдения, стоимостного измерения и отражения в учете хозяйственных операций 22.
Умрихин С.Л., Ильина Ю.В.
[364, с.
361 Это правила и процедуры, применяемые при составлении финансовой отчетности
23 Шахбанов Р.Б.
[373, с.
171] Это совокупность конкретных методов и форм ведения бухгалтерского учета, объявленных организацией и соответствующих правилам и особенностям ее деятельности с учетом норм законодательства
Метод бухгалтерского учета (Взаимосвязанное отражение, обобщение и соизмерение в денежном выражении фактов ____________________ финансово-хозяйственной деятельности)___________________ _____ Приемы бухгалтерского учета_____ Первичное наблюдение Стоимостное измерение Текущая группировка Итоговое обобщение ж5*-< 5НI<и 2?ОггГ ж X Iго те ж X X X х О.
Xте 4> 1>Ч н X= о X оте те х X чЯнохо X о х сяя 3X:Х С те П я Iо X■— ь оXс ь хн о Учетная политика как реализация метода бухгалтерского учета _______(Порядок осуществления)_______ те о 2 н X нос.
и а.с 2 о •& X & С Ю с с X X н— н Xя *те 2 X X >ч те X X X X су те а.
с.
«и с а -ос-*_ о л о коX я 1 3 О те х 2о.V С X § схо с ятеяха.
с Ё 8 I те Ю О о о со о 2 X X X х >> 3 о.
" X & ьр те с ай 5 Xо сгои10 ои СПо &Xо Всз Рисунок 1.1.
Взаимосвязь метода бухгалтерского учета и учетной политики предприятия
[327] Изучив обзор определений дефиниции «учетная политика организации», автором предложена трактовка учетной политики как элемента системы информационного обеспечения экономического субъекта, необходимой для формирования полной, объективной и достоверной информации о финансовом состоянии организации и результатах ее деятельности для удовлетворения интересов различных групп пользователей, на основе совокупности способов ведения учета в различных его
[стр. 69]

69 предпринимательства.
Рассмотрим мнения ученых по формированию учетной политики для целей финансового учета.
По мнению Н.Н.
Балашовой и М.Ф.
Бычкова [50, С.
9] учетная политика организации предназначена для практического ведения бухгалтерского учета и применения всех элементов его метода.
Поэтому для раскрытия содержания учетной политики необходимо исходить из традиционных взглядов на метод учета.
Содержание метода бухгалтерского учета заключается в совокупности следующих приемов: сплошного документирования всех хозяйственных операций; калькуляции и оценки; инвентаризации имущества и обязательств; отражения хозяйственных операций в стоимостном измерителе в учетных регистрах; использования системы счетов для отражения средств организации (имущества) и источников их формирования (обязательств); двойной записи; балансового обобщения полученной информации и отчетности.
Взаимосвязь метода бухгалтерского учета и учетной политики предприятия
наглядно отражена на рисунке 2.1.
МЕТОД БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА (взаимосвязанное отражение, обобщение и соизмерение в денежном выражении фактов
производственнофинансовой деятельности) ПРИЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА Первичное наблюдение Стоимостное измерение Текущая группировка Итоговое обобщение Документация Инвентаризация Оценка Калькуляция Счета ДвоГ,"а’ запись Баланс Отчетность УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА как реализация метода бухгалтерского учета ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ I Іервичное наблюдение Стоимостное измерение гр екушая /ппировка Итоговое обобщение Реквизитыи формыпервичных документов, документооборот Периодичностьи масштабы инвентаризации, порядокее проведения Конкретные способыоценки имуществаи обязательств Конкретные способы калькуляции себестоимости продукции Плансчетов Схемыотражения вучетеотдельных фактов хозяйственной деятельности Составстатей баланса, конкретные способыоценки имуществаи __обячятепьстя Реквизитыи формыотчетов, составстатей Рисунок 2.1.
Взаимосвязь метода бухгалтерского учета и учет ной политики предприятия [50, С.
9-11]

[стр.,168]

168 Продолжение приложения 1 № п/п Источник информации Определение 1.15 Губарев В.Г.
[78, С.
248] выбор конкретных способов (вариантов) постановки учета соответствующих видов активов и обязательств исходя из условий хозяйствования и действующего законодательства 1.16 Заббарова О.А.
[83, С.
252-253] выбранная предприятием совокупность способов ведения бухгалтерского учета (первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной (уставной и иной) деятельности) в соответствии с особенностями его хозяйственной деятельности и применяемая им на постоянной основе в течение отчетного периода 1.17 Зонова А.В.
[87] для целей бухіалтсрского учета представляет собой совокупность выбранных организацией способов ведения бухгалтерского учета организации, имеющую методическую и организационно-техническую составляющие, а для целей налогообложения совокупность способов ведения налогового учета организации, имеющую методическую и организационно-техническую составляющие, а также элементов методики исчисления некоторых налогов (сборов) 1.18 Керимов В.Э.
[97, С.
125] это совокупность конкретных методов и форм ведения бухгалтерского учета, объявленная предприятием.
Исходя из общепринятых правил и особенностей своей деятельности 1.19 Козлюк Н.В., Угримова С.Н.
[100, С.
22-23] это ряд процедур и методов как для бухгалтерского, так и для управленческого учета, выбранных и последовательно применяемых организацией, считающей, что именно данные процедуры и методы наилучшим образом соответствуют условиям деятельности и требованиям полного представления результатов и финансового положения 1.20 Кондраков Н.П.
[103, С.
242] это выбор организации вариантов учета и оценки объектов учета, по которым разрешается вариантность, а также формы, техники ведения и организации бухгалтерского учета, исходя из установленных допущений, требований и особенностей своей деятельности 1.21 Кутер М.И.
[115, С.
478] в широком смысле можно определить как управление учетом, в узком как совокупность способов веления учета (выбор организацией конкретных методик ведения учета).
Учетная политика это не просто совокупность способов ведения учета, выбранная в качестве соответствующего условиям хозяйствования, а выбор методики учета, предоставляющей возможность использовать различные варианты отражения фактов хозяйственной жизни в учете (в зависимости от поставленных целей) 1.22 Медведев М.ІО.
[128, С.
13] 1) либо совокупность способов учета, применяемых субъектом; 2) либо документ, в котором содержится описание подобной совокупности 1.23 Огго Бисмарк [цит.
по: 125] с одной стороны, это выбор из определенного набора разрешенных законом методов ведения бухгалтерского учета.
С другой стороны это оптимизация прибыли, которая должна быть построена в соответствии с целями организации.
А с третьей стороны учетная политика как политика это «искусство возможного» 1.24 Пятов М.Л.
[148] в широком понимании это комплекс методологических решений в области ведения учета, принимаемых администрацией фирмы.
Эти решения определяют то, как факты хозяйственной жизни будут отражаться в учете, то есть устанавливают порядок признания, квалификации (трактовки) и оценки хозяйственных операций.
Следовательно, учетная политика представляет собой комплекс методологических решений, которые определяют содержание информации, получаемой пользователями бухгалтерской отчетности.
1.25 Суглобов А.Е., Жарыгласова Б.Т.
[165, С.
59] выбранная совокупность способов ведения
бухіалтерского учета первичного наблюдения, стоимостного измерения и отражения в учете хозяйственных операций 1.26 Умрихин С.А., Ильина Ю.В.
[173, С.
36] это правила и процедуры, применяемые при составлении финансовой отчетности
1.27 Хабарова Л.П.Ц78, С.8] есть совокупность способов ведения бухгалтерского учета, и поэтому при выборе и обосновании этих способов должно применяться только бухгалтерское законодательство

[стр.,169]

169 Окончание приложения 1 № п/п Источник информации Определение 1.28 Хенин ван Грюнинг [77, С.
50] это специфические принципы, основы, обычаи, правила и инструкции, применяемые компанией при подготовке и представлении финансовой отчетности.
1.29 Шахбанов Р.Б.
[64, С.
171] это совокупность конкретных методов и форм ведения бухгалтерского учета, объявленных организацией и соответствующих правилам и особенностям ее деятельности с учетом норм законодательства
2.
Учетная политика как внутренний докѵмснт 2.1 Кварандзия А.А.
[95] это основной и обязательный документ, в котором закреплены внутренние правила ведения учета финансово-хозяйственных операций 2.2 Колодин А.Г.
[101, С.
638] это внутренний документ организации, раскрывающий всем заинтересованным лицам все особенности бухгалтерского (налогового) учета этой организации в конкретном отчетном периоде 2.3 Красноперова О.А.
[109, С.
8] является одним из основных документов, устанавливающих правила ведения в организации бухгалтерского и налогового учета 2.4 Медведев М.Ю.
[128, С.
13] 1) либо совокупность способов учета, применяемых субъектам; 2) либо документ, в котором содержится описание подобной совокупности 2.5 РассказоваНиколаева С.
А.
[150] в узком смысле документ системы ведения бухгалтерского учета, отражающий специфические и вариантные способы бухгалтерского учета, применяемые конкретной организацией.
В широком смысле система ведения бухгалтерского учета в конкретной организации.
Учетная политика в широком смысле охватывает систему внутренних документов, регламентирующих бухгалтерский учет в организации, которая шире, чем только приказ по учетной политике 3.
Прочие определения учетной политики 3.1 Бабаев Ю.А.
[47, С.
202] уникальное средство, с помощью которого, во-первых, осуществляется процесс реальной либерализации системы бухгалтерского учета; во-вторых, происходит совершенствование нормативной системы регулирования бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности; в-третьих, разрешаются противоречия действующего законодательства в реализации мероприятий, предусмотренных Программой реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами 3.2 Ивашкевич В.Б.
[90, С.30] совокупность критериев учетного отражения и отнесения стоимости активов предприятия на затраты и результаты хозяйственной деятельности, а также системы мер по их осуществлению на предприятии 3.3 Нестерова Е.А.[175, С.17] это синтез методологических принципов бухгалтерского учета и элементов управленческого учета 3.4 Соколов Я.В., Пятов М.Л.
[161, С.
431 это возможность за счет выбора методологических приемов представить в определенном свете финансовое положение хозяйствующего субъекта и его финансовый результат 3.5 Фридланд А.Я., Ханом ирова JI.C.
(177, С.
6] отражает технологию ведения бухгалтерского учета на предприятии или дает ответ на вопрос: «Как вести бухгалтерский учет?» 3.6 Хендриксон Э.С., ван Бреда М.В.
[179, С.
1531 является основой бухгалтерских стандартов, рекомендаций, толкований, правил и положений, используемых компаниями при составлении финансовой отчетности 3.7 Юцковская И.Д.
[176, С.
23] в широком смысле учетная политика это системообразующий фактор бухгалтерского учета организации, позволяющий принимать во внимание отличительные черты ее финансово-хозяйственной деятельности и сформировать совокупность конкретных форм и методов, направленных на обеспечение решения основных задач бухгалтерского учета в соответствии с действующим законодател ьством

[Back]