Проверяемый текст
Осипова Анна Игоревна. Развитие методики формирования учетной политики в сельскохозяйственных организациях (Диссертация 2012)
[стр. 26]

26 Если по конкретному вопросу в нормативных документах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики осуществляется разработка организацией соответствующего способа исходя из требований ПБУ 1/2008 и иных положений по бухгалтерскому учету, а также МСФО.
При этом иные положения по бухгалтерскому учету применяются для разработки соответствующего способа в части аналогичных или связанных фактов хозяйственной деятельности, определений, условий признания и порядка оценки активов, обязательств, доходов и расходов (п.
7 ПБУ 1/2008).
В том случае, когда нормативным актом по бухгалтерскому учету в
отношении конкретного вопроса установлен единственно возможный способ ведения бухгалтерского учета, данный способ, по мнению В.В.
Брызгалина и О.А.
Новиковой
[198, с.
7], нс обязательно отражать в учетной политике организации.
Т.А.
Корнеева и Г.А.
Шатунова, полагают, что процесс формирования учетной политики состоит из нескольких этапов (рис.
1.4).
Рисунок 1.4.
Процесс разработки учетной политики [16, с.
204] При формировании УПСХО, на наш взгляд, рациональным
[стр. 71]

71 проведения инвентаризации активов и обязательств организации.
К условиям, способствующим применению способов оценки и методик учета имущества, обязательств организации и хозяйственных операций, относятся: правила документооборота; технология обработки учетной информации; порядок контроля за хозяйственными операциями.
Выбранные способы оценки и методики учета движения имущества, обязательств организации и хозяйственных операций представляются в приказе об учетной политике исходя из того набора способов и методов, которые допускаются законодательством и нормативными актами по бухгалтерскому учету.
Если по конкретному вопросу в нормативных документах не установлены способы
учета, при формировании учетной политики организация сама разрабатывает соответствующий способ исходя из действующих положений по бухгалтерскому учету.
К способам оценки и методикам бухгалтерского учета относятся порядок признания в учете активов и обязательств организации, способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, методики учета движения имущества и обязательств.
При формировании учетной политики организации по конкретному направлению ведения и организации бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательством и нормативными актами по бухгалтерскому учету.
Если по конкретному вопросу в нормативных документах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики осуществляется разработка организацией соответствующего способа исходя из требований ПБУ 1/2008 и иных положений по бухгалтерскому учету, а также МСФО.
При этом иные положения по бухгалтерскому учету применяются для разработки соответствующего способа в части аналогичных или связанных фактов хозяйственной деятельности, определений, условий признания и порядка оценки активов, обязательств, доходов и расходов (п.
7 ПБУ 1/2008).
В том случае, когда нормативным актом по бухгалтерскому учету в


[стр.,72]

72 отношении конкретного вопроса установлен единственно возможный способ ведения бухгалтерского учета, данный способ, по мнению В.В.
Брызгалина и О.А.
Новиковой
[58, С.
7], не обязательно отражать в учетной политике организации.
ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» определяет основные элементы учетной политики, поэтому в приказе об учетной политике должны быть отражены все параметры финансово-экономической деятельности организации, которые непосредственно используются в ее работе (рисунок 2.3).
Также в учетной политике необходимо отразить порядок контроля за хозяйственными операциями и другие решения, необходимые для постановки бухгалтерского учета в организации.
Рисунок 2.3 Основные элементы учетной политики организации [108, С.
207]

[Back]