Проверяемый текст
Осипова Анна Игоревна. Развитие методики формирования учетной политики в сельскохозяйственных организациях (Диссертация 2012)
[стр. 28]

28 учетной политике.
При формировании учетной политики для сельскохозяйственных организаций автор рекомендует учитывать особенности специфики сельскохозяйственного производства: • главное средство производства земля; • средства производства животные и растения; • сезонность производства; • климатические факторы; • созданная продукция принимает участие в дальнейшем производстве).
По нашему мнению, при разработке учетной политики в сельскохозяйственных организациях следует учитывать факторы, представленные на рис.
1.5.
Профессора Н.Г.
Белов и Л.И.
Хоружий считают, что действующая нормативная база позволяет сельскохозяйственным организациям достаточно полно и обоснованно сформировать учетную политику, обеспечивающую надлежащую организацию бухгалтерского учета и составление достоверной бухгалтерской отчетности.
Вместе с тем достижение указанных целей предполагает обязательное соблюдение каждой организацией
соответствующих норм законодательства, включая так называемые допущения и требования как основные принципы, установленные для целей формирования учетной политики.
В
отечественном законодательстве такие принципы в целостном составе не сформулированы и представлены лишь в виде шести основных требований в ст.
8 Федерального закона «О бухгалтерском учете», а в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» в виде четырех допущений и шести требований (табл.
1.3).
[стр. 26]

26 бухгалтерский учет должен обеспечить строгое разделение затрат по их видам и статьям.
Данное обстоятельство отражается и в учетной политике сельскохозяйственных организаций.
Н.Г.
Белов и Л.И.
Хоружий [60] считают, что действующая нормативная база позволяет сельскохозяйственным организациям достаточно полно и обоснованно сформировать учетную политику, обеспечивающую надлежащую организацию бухгалтерского учета и составление достоверной бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Вместе с тем достижение указанных целей предполагает обязательное соблюдение каждой организацией соответствующих норм законодательства, включая так называемые допущения и требования как основные принципы, установленные для целей формирования учетной политики
(Приложение 2).
При образовании организации ее руководитель должен выбрать определенную стратегию развития и исходя из этой стратегии методику бухгалтерского и налогового учета в организации, так как в современном бухгалтерском и налоговом учете многие проблемы допускают многообразие решений.
В начале каждого года организация разрабатывает по определенным принципам свою учетную политику.
Руководитель организации утверждает приказ об учетной политике, в котором отражается выбранная организацией методология ведения учета, соответствующая задачам и профилю деятельности организации.
В учетную политику вносится запись, что главный бухгалтер несет ответственность за ведение бухгалтерского и налогового учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Требования к формированию учетной политики, содержащиеся в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» [5]:

[стр.,59]

59 элементы учетной политики, обеспечивающие надлежащую организацию бухгалтерского учета и составление достоверной бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Вместе с тем достижение указанных целей предполагает обязательное соблюдение каждой организацией
допущений, установленные для целей формирования учетной политики.
В
украинском стандарте: П(С)БУ 1 «Общие требования к финансовой отчетности», казахском стандарте: СБУ 30 «Представление финансовой отчетности», белорусском стандарте: Инструкция по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации», МСФО и ГААН сформулированы принципы-допущения, которые представлены в таблице 1.10.
Таблица 1.10 Сопоставление принципов-допущений, регламентированных стандартами стран СНГ и бухгалтерских сообществ [146] № п/п Интерпретации принципов-допущений Беларусь Казахстан Украина МСФО ГААП 1 Обособленность учета активов и обязательств организации от активов и обязательств других юридических и физических лиц + Имущественная обособленность + + Автономности предприятия + Обособленность (автономность) предприятия + 2 1 Іепрерывность деятельности организации + + + + Действующее предприятие + 3 Последовательность применения учетной политики + + + Учетная политика + 4 Временная определенность фактов хозяйственной деятельности + Принцип начисления + Начисления и соответствия доходов и расходов + Метод начисления + Принцип реализации + Сопоставление принципов-допущений к учетной политике позволяет нам отметить, что некоторые принципы, имеют внешнее сходство, но внутри они противоречивы.
Кроме того, трактовка сущности принципов-допущений, регламентированных разными стандартами, определяет возникновение неодинаковых методологических подходов.
Одной из особенностей зарубежной практики учета является то, что в крупных компаниях готовятся два варианта учетной политики.
Первая,

[Back]