Проверяемый текст
Осипова Анна Игоревна. Развитие методики формирования учетной политики в сельскохозяйственных организациях (Диссертация 2012)
[стр. 32]

32 Организационный аспект учетной политики включает выбор организационной формы построения и структуры бухгалтерии (централизация или децентрализация учета), се место в системе управления организации и взаимодействие с другими службами, состав и соподчиненность отдельных подразделений и работников [332, с.
79-81].
Профессор Н.С.
Сахчинская выделяет методический, налоговый, технический, организационный аспекты, базирующиеся на нормативном регулировании, и управленческий, аналитический и международный аспекты, разрабатываемые самостоятельно коммерческими организациями.
Методический аспект подразумевает, какие именно способы оценки имущества и обязательств, начисление амортизации, признания прибыли (дохода) и т.п.
используются предприятием.
Налоговый аспект включает принципы учёта, законодательные акты, научные положения конструирования подсистем учёта.
Основным содержанием этого раздела является как накапливается, систематизируется и обрабатывается информация для корректировки показателей бухгалтерского учета в целях налогообложения.
Организационный аспект определяет структуру бухгалтерии (централизованную и децентрализованную систему обработки информации), разработку инструкций, способ ведения учёта, взаимодействие бухгалтерии с управленческими службами и другие аспекты деятельности учетного аппарата.
Технический аспект предусматривает использование таких элементов, как: рабочий план счетов бухгалтерского учёта; формы бухгалтерского учёта; график документооборота; организация внутреннего аудита; порядок составления регистров учёта и форм отчётности; проведение инвентаризации имущества и обязательств.
Управленческий аспект подразумевает, какие именно способы формирования затрат используются предприятием для формирования себестоимости продукции.
Аналитический аспект определяет финансовые коэффициенты, дает рекомендации для финансовой стратегии предприятия, а также необходим для финансового и управленческого, стратегического анализа.
Международный аспект
[стр. 74]

74 техническую и организационную стороны.
Среди современных ученых существуют различные мнения по поводу выделения отдельных частей, аспектов учетной политики.
Их можно условно выделить в три группы.
Первая группа авторов, к которой относятся А.В.
Анищенко, В.П.
Астахов, А.С.
Бакаев, Н.Н.
Балашова, И.Н.
Богатая, М.Ф.
Бычков, Ю.И.
Проскуровская, Н.Г.
Сапожникова, Л.З.
Шнейдман выделяют в составе учетной политики методическую (раскрытие использованных методических приемов), техническую (совокупность приемов, используемых организацией при построении учетного процесса) и организационную (система элементов построения учетного процесса) части.
Большинство авторов руководствуются данной трактовкой разделения аспектов учетной политики.
Ю.И.
Проскуровская отмечает, что методический аспект раскрывает природу отдельных объектов учета исходя из действующей нормативной базы.
Выбор того или иного варианта ведения учета позволяет бухіалтерскими методами влиять на финансовые результаты.
Технический аспект учетной политики предусматривает рабочие инструменты реализации методического аспекта.
Технический аспект учетной политики предусматривает также разработку различных вариантов распределения расходов по управлению производством и его обслуживанию, форму ведения бухгалтерского учета, определение состава внутрипроизводственной отчетности для аппарата управления.
Организационный аспект учетной политики включает выбор организационной формы построения и структуры бухгалтерии (централизация или децентрализация учета),
ее место в системе управления организации и взаимодействие с другими службами, состав и соподчиненность отдельных подразделений и работников [147, С.
79-81].
Такие авторы, составляющие вторую группу, как Ю.А.
Бабаев, Н.Г.
Белов, В.В.
Брызгалин, А.И.
Гомола, В.М.
Никитин, Д.А.
Никитина, О.А.
Новикова, С.А.
Рассказова-Николаева, А.А.
Соколов, Л.И.
Хоружий, Р.Б.
Шахбанов считают, что учетная политика должна содержать два раздела:

[Back]