Проверяемый текст
Артюшина Марина Николаевна. Формирование учетной политики в целях налогообложения сельскохозяйственных организаций (Диссертация 2008)
[стр. 92]

требования к учетной политике для целей налогообложения.
В приложении
2 приведен предлагаемый проект приказа сельскохозяйственной организации об утверждении положения об учетной политике.
Учетная политика для целей налогообложения
призвана обеспечивать целостность системы налогового учета, поэтому она должна охватывать все аспекты процесса учета налогов, уплачиваемых организацией.

Положения законодательства о налогах и сборах предусматривают необходимость отражения налогоплательщиком отдельных способов определения налоговой базы, порядка исчисления и уплаты налога в учетной политике для целей налогового учета.
Учетная политика для целей налогообложения в сельскохозяйственных организациях является важным распорядительным документом, регулирующим ведение налогового учета.
В учетной политике для целей налогообложения организации отражается специфика формирования и использования информации об объектах налогового учета и исчислении налоговой базы, по конкретным налогам, а также способы исполнения налоговых обязательств перед бюджетами разных уровней.

В зависимости от принятой в организации системы стандартизации учетная политика для целей налогообложения может формироваться как единый документ или как система документов.
При формировании учетной политики
в целях наюгообложения особое внимание необходимо уделять следующим моментам: 1.
выбор организацией режима налогообложения, который давал бы ей наибольшую экономию по налогам; 2.
учет влияния особенностей сельскохозяйственного производства на процесс формирования учетной политики; 3.
своевременное отслеживание всех изменений налогового 92 законодательства.
[стр. 22]

22 Однако определения налоговой учетной политики в НК РФ, действовавшего все это время, отсутствовало.
Только в редакции НК РФ, вступившего в действие с 1 января 2007 г.
эта недоработка устранена под учетной политикой для целей налогообложения понимается выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых НК РФ способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика (ст.11 НК РФ) [81].
По нашему мнению, именно благодаря этому дополнению в ст.11 с 1 января 2007 г.
организации обязаны составлять и утверждать два документа учетную политику для целей бухгалтерского учета и учетную политику для целей налогообложения, причем возможность совмещать их, делая один документ, на наш взгляд, законодательством не предусмотрена В учетной политике для целей налогообложения^ организации отражается специфика формирования и использования информации об объектах налогового учета и исчислении налоговой базы, по конкретным налогам, а также способы исполнения налоговых обязательств перед бюджетами разных уровней.
В зависимости от принятой в организации системы стандартизации учетная политика для целей налогообложения может формироваться как единый документ или как система документов.
При формировании учетной политики
организации следует решать в ней только те вопросы, которые имеют для организации практическую значимость.
Например, если организация не имеет в своем составе обособленных подразделений, то в учетной политике не следует отражать вопросы уплаты налогов по месту их (подразделений) нахождения.
Учетная политика для целей налогообложения применяется с 1 января года, следующего за годом утверждения ее соответствующим приказом, распоряжением руководителя организации.
Учетная политика для целей налогообложения, принятая вновь созданной организацией, утверждается не позд

[стр.,105]

формирование учётной политики в сельскохозяйственных предприятиях.
Изучение специальной литературы, нормативных актов и действующих учетных политик организаций позволило сформулировать требования к учетной политике для целей налогообложения.
В приложении
И приведен предлагаемый проект приказа сельскохозяйственной организации об утверждении положения об учетной политике.
Учетная политика для целей налогообложения
призвана обеспечивать целостность системы, налогового учета, поэтому она должна охватывать все аспекты процесса учета налогов, уплачиваемых организацией.

Она должна раскрывать следующие моменты: Во-первых, это организационно-техническая-часть.
Во-вторых, и это самая главная часть налоговой*учетной политики, в.ней должен быть зафиксирован выбор организации.в отношении тех норм налогового законодательства, которые оставляют право выбора-за самим налогоплательщиком.
По целому ряду вопросов о порядке налогообложения' законодательство предоставляет право выбирать способ, учета из нескольких возможных вариантов.
Следует иметь в виду, что, избрав конкретный вариант учетной политики, каждый налогоплательщик включается в соответствующий механизм налогообложения и лишается возможности использовать другой вариант.
В-третьих, по-некоторым важным вопросам исчисления налогов нормы налогового законодательства или отсутствуют вовсе, или требуют дополнительного разъяснения в налоговой, учетной политике.
Решение последнего вопроса очень важно для взаимоотношений с налоговой инспекцией.
Первым шагом при формировании учетной политики сельскохозяйственной организации является утверждение рабочего плана счетов.
Он составляется на основе типового плана счетов, а также Методических рекомендаций [71, 96].
Только грамотно продуманный план счетов значительно повышает уровень точности учетной информации и сокращает трудозатраты на всех участках бухгалтерского и налогового учета.
Перечень , субсчетов носит рекомендательный характер, поэтому вводить их дополнительно организации мо

[стр.,165]

Заключение 1.
Как показывают результаты проведенного исследования, учетная политика понятие сложное и в экономической науке трактуемое не однозначно.
По нашему мнению, в учетной политике для целей налогообложения организации отражается специфика формирования и использования информации об объектах налогового учета и исчислении налоговой базы по конкретным налогам, а также способы исполнения налоговых обязательств перед бюджетами разных уровней.
Отсюда, учетная политика для целей налогообложения представляет собой выбранную конкретной организацией совокупность допускаемых ПК РФ способов ведения налогового учета в целях оптимизации налогообложения.
По нашему мнению, данное определение более полно раскрывает сущность и содержание учетной политики для целей налогообложения, указав на свободу выбора (выбранная совокупность), законность (допускаемых НК РФ), принадлежность (учетная политика формируется конкретной организацией), а также цель формирования учетной политики (оптимизация налогообложения).
2.
Обязательным условием формирования учетной политики является учет взаимосвязи и преемственности двух видов учета: бухгалтерского и налогового.
Все разрабатываемые налогоплательщиками системы налогового учета в зависимости от степени участия в них принципов бухгалтерского учета можно представить в виде двух моделей.
Первая модель предполагает параллельное ведение бухгалтерского и налогового учета на основе одного и того же массива первичных документов.
В основу второй модели заложен принцип максимального сближения налогового учета системой бухгалтерского учета.
Обобщив соответствующие теоретические предпосылки, мы выделили принципы налогового учета, соблюдение которых важно как при выборе.
первой, так и второй модели: исключительность; объективность; соответствие; раздельный учет;

[Back]