Проверяемый текст
Артюшина Марина Николаевна. Формирование учетной политики в целях налогообложения сельскохозяйственных организаций (Диссертация 2008)
[стр. 93]

93 Учетная политика для целей налогообложения применяется с 1 января года, следующего за годом утверждения ее соответствующим приказом, распоряжением руководителя организации.
Учетная политика для целей налогообложения,
принятая вновь созданной организацией,
утверждается не позднее окончания первого налогового периода.
Учетная политика для целей налогообложения,
принятая вновь созданной организацией, считается применяемой со дня создания организации.

Также следует дать пояснение по поводу используемого нами понятии «налоговая учетная политика».
В отличие от понятия «налоговая политика», которая представляет собой систему мероприятий, проводимых государством в области налогов, «налоговая учетная политика» или «учетнаяполитика для целей налогообложения» в нашем понимании — это выбранные конкретной организацией совокупности допускаемых НК РФ способов ведения налогового учета в целях обеспечения своевременного и полного поступления налоговых платежей в бюджет, снижения налоговой нагрузки и повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия.
По нашему мнению, данное определение более полно раскрывает сущность и содержание учетной политики для целей налогообложения, указав на свободу выбора (выбранная совокупность), законность (допускаемых НК РФ), принадлежность (учетная политика формируется конкретной организацией), а также цель формирования учетной политики (оптимизация налогообложения).

Приказ об учетной политике для целей налогообложения должен вобрать в себя все аспекты, необходимые для исчисления и уплаты организацией всех налогов.
Документ «Учетная политика организации для целей налогообложения» является центральным по значимости документом системы налогового учета.
Таким образом, по сути, учетная политика для целей налогообложения — это документ, в котором закрепляются правила ведения налогового учета,
[стр. 7]

минимизации их налоговой нагрузки с учетом особенностей хозяйственной деятельности.
К числу наиболее существенных результатов относятся следующие: по специальности 08.00.12 уточнено и дополнено определение учетной политики для целей налогообложения, как выбранной конкретной организацией совокупности допускаемых НК РФ способов ведения налогового учета в целях обеспечения своевременного и полного поступления налоговых платежей в бюджет, снижения налоговой нагрузки и повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия; разработаны методические рекомендаций по совершенствованию учетной политики сельскохозяйственных организаций с учетом следующих принципов: оптимальности; минимизации затрат и рисков; приоритета методического аспекта учетной политики; выбора наилучшего варианта; обоснованности; подконтрольности; юридического соответствия; автономности; нейтралитета; целевой направленности исследования; предложены критерии оценки* влияния изменений учётной политики па уровень налоговой нагрузки; обоснованы специфические принципы формирования учётной политики в целях налогообложения с учетом особенностей хозяйственной деятельности сельхозтоваропроизводителей, такие как принципы исключительности, объективности, соответствия, раздельного учета,* последовательности, своевременности, исполнительности; выделены и классифицированы факторы, влияющие на формирование различных разделов учётной политики сельскохозяйственных предприятий в зависимости от их отраслевых особенностей; предложен алгоритм формирования модели учетной политики для целей налогообложения по единому сельскохозяйственному налогу и усовершенствованы необходимые для её реализации учетные регистры; по специальности 08.00.10: 7

[стр.,23]

23 нее окончания первого налогового периода.
Учетная политика для целей налогообложения,
принятая вновь созданной организацией,
считается применяемой со дня создания организации.

Здесь следует дать пояснение по поводу используемого нами понятия «налоговая учетная политика».
В отличие от понятия «налоговая политика», которая представляет собой систему мероприятий, проводимых государством в области налогов, «налоговая учетная политика» или «учетная политика для целей налогообложения» в нашем понимании это выбранные конкретной организацией совокупности допускаемых НК РФ способов ведения налогового учета в
ijennx обеспечения своевременного и полного поступления налоговых платежей в 'бюджет, снижения налоговой нагрузки и повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия.
По нашему мнению, данное определение более полно раскрывает сущ-, ность и содержание учетной политики для целей налогообложения, указав на свободу выбора (выбранная совокупность), законность (допускаемых НК РФ), принадлежность (учетная политика формируется конкретной организацией), а также цель формирования учетной политики (оптимизация налогообложения).

Рассматривая соответствующие статьи НК РФ можно говорить о том, что в гл.
21 НК РФ речь идет только об учетной политике, определяемой в целях налога на добавленную стоимость, а в гл.
25 НК РФ только в отношении налога на прибыль.
Однако такой подход непродуктивен, учитывая, что термин «учетная политика в целях налогообложения» употребляется по всему тексту НК РФ и вряд ли законодатель понимает под этим термином разные документы в целях разных налогов и разный порядок его формирования и оформления.
Возникает необходимость раскрытия в специальном документе (учетной политике для целей налогообложения) позиции организации в отношении тех норм, которые оставляют право выбора за организацией.


[стр.,165]

Заключение 1.
Как показывают результаты проведенного исследования, учетная политика понятие сложное и в экономической науке трактуемое не однозначно.
По нашему мнению, в учетной политике для целей налогообложения организации отражается специфика формирования и использования информации об объектах налогового учета и исчислении налоговой базы по конкретным налогам, а также способы исполнения налоговых обязательств перед бюджетами разных уровней.
Отсюда, учетная политика для целей налогообложения представляет собой выбранную конкретной организацией совокупность допускаемых ПК РФ способов ведения налогового учета в целях оптимизации налогообложения.
По нашему мнению, данное определение более полно раскрывает сущность и содержание учетной политики для целей налогообложения, указав на свободу выбора (выбранная совокупность), законность (допускаемых НК РФ), принадлежность (учетная политика формируется конкретной организацией), а также цель формирования учетной политики (оптимизация налогообложения).

2.
Обязательным условием формирования учетной политики является учет взаимосвязи и преемственности двух видов учета: бухгалтерского и налогового.
Все разрабатываемые налогоплательщиками системы налогового учета в зависимости от степени участия в них принципов бухгалтерского учета можно представить в виде двух моделей.
Первая модель предполагает параллельное ведение бухгалтерского и налогового учета на основе одного и того же массива первичных документов.
В основу второй модели заложен принцип максимального сближения налогового учета системой бухгалтерского учета.
Обобщив соответствующие теоретические предпосылки, мы выделили принципы налогового учета, соблюдение которых важно как при выборе.
первой, так и второй модели: исключительность; объективность; соответствие; раздельный учет;

[Back]