Проверяемый текст
Огнев, Сергей Анатольевич. Психологические аспекты повышения эффективности деятельности командиров осмотровых групп пограничных кораблей (Диссертация 1999)
[стр. 122]

122 * рующее влияние на мотивацию командиров подразделений ЭГ.
В целом же, полученные результаты можно представить в следующем виде (См.
рисунок 2.3.4).
кг КГ-2 ЭГ ЭГ-2 Рис.
2.3.4 Динамика показателей мотивационной установки командиров подразделений КГ и ЭГ по тесту Мехрабиана.
% А Таким образом, мотивация командира подразделения к СБД представляет собой совокупность профессиональных мотивов, побуждающих его к достижению цели деятельности и успешному решению поставленных задач.
Основ!нденциями в разработке подходов к управлению процессом формиро-ными т вания мотивации командира подразделения представляются рассмотрение мотивации командира подразделения как: предпосылки и условия эффективной СБД; как результата организации и становления СБД; как результата становления самой личности командира подразделения в процессе предварительной профессиональной и психологической подготовки и самой деятельности.
Структура мотивации
командира подразделения представляется совокупностью постоянно действующих и ситуационных мотивов, которые включают мотивы предназначения профессии, мотивы профессиональной деятельности, мотивы профессионального общения и мотивы проявления личности в профессии.
С ростом опыта
СБД и срока нахождения в должности у командира подразделения наблюдается динамика доминирования данных мотивов, которая отражает процесс становления и развития всей структуры его мотивации к профессиональной деятельности.
Выдвинутая в исследовании гипотеза о возможности совершенствования
СБД на основе воспитания и актуализации у командиров подразделений моти
[стр. 129]

128 Результаты измерения показали изменение структуры мотивации КОГ, как в КГ, так и в ЭГ.
Эти данные представлены на рис.
2.3.7.
Мотивация ЭГ-2 тм ин м и н 10% 0% 20% 10% 60% шМДУ а т м д у □ СрЗн а м и н Рис.
2.3.7.
Результаты второго тестирования командиров ОГ контрольной и экспериментальной групп.
Анализ полученных результатов показывает рост мотивационной установки у командиров ОГ экспериментальной группы с 12,5 % при первом измерении до 60 % во втором измерении.
По видимому, проводимая с ними работа по обучению практике осмотра с применением УТК, помимо эффекта научения, оказала формирующее влияние на мотивацию командиров ОГ ЭГ.
Таким образом, мотивация командира ОГ к осмотрово-проверочной деятельности представляет собой совокупность профессиональных мотивов, побуждающих его к достижению цели деятельности и успешному решению поставленных на осмотр невоенных судов задач.
Основными тенденциями в разработке подходов к упрвалению процессом формирования мотивации командира ОГ представляются рассмотрение мотивации командира ОГ как: предпосылки и условия эффективной ОПД; -как результата организации и становления ОПД; -как результата становления самой личности командира ОГ в процессе предварительной профессиональной и психологической подготовки и самой деятельности.
Структура мотивации
КОГ представляется совокупностью постоянно действующих и ситуационных мотивов, которые включают мотивы предназначения профессии, мотивы профессиональной деятельности, мотивы профессионального общения и мотивы проявления личности в профессии.
С ростом опыта
осмотрово-проверочной деятельности и срока нахождения в должности у КОГ наблюдается динамика доминирования данных мотивов, которая отражает

[стр.,130]

129 процесс становления и развития всей структуры его мотивации к профессиональной деятельности.
Выдвинутая в исследовании гипотеза о возможности совершенствования
ОПД на основе воспитания и актуализации у командиров ОГ мотивов достижения успеха нашла экспериментальное подтверждение.
Полученный образец динамики мотивационной установки на достижение успеха в деятельности может послужить в качестве убедительного примера взаимосвязи эффективности деятельности КОГ и сформированности мотивационной сферы его личности.
Выводы по главе: 1.
Экспериментальным исследованием установлено, что обстановка, в которой командирам ОГ приходится выполнять возложенные на них специфические задачи, характеризуется наличием целого комплекса трудных ситуаций деятельности.
Значительная часть таких ситуаций оказывает прямое влияние на эффективность индивидуальной деятельности офицера-пограничника.
В первую очередь трудности в ОПД вызываются отрицательным воздействием на психику командира ОГ факторов ситуаций, которые группируются по двум основаниям на оказывающие прямое и опосредованное эмоциональное воздействие.
2.
Причины неэффективной деятельности командира ОГ обусловлены наличием в осмотрово-проверочной деятельности трудностей объективного и субъективного характера, комплекса ошибок (процессуальных, индивидуальнопсихологических) и недостатками в профессиональной и психологической подготовке.
Существенное влияние на повышение эффективности деятельности КОГ представляется в рамках введения в предварительную подготовку специалистов элементов моделирования трудных ситуаций осмотрово-проверочной деятельности, действия отрицательных психогенных факторов.
Психологопедагогические усилия должностных лиц, ответственных за их профессиональную подготовку, так же должны быть сориентированы на формирование у командиров ОГ социально направленной структуры мотивов.
3.
Формирование мотивации офицеров-пограничников, решающих задачи повышенной сложности и ответственности является одним из приоритетных направлений их подготовки.
Мотивационная установка командира ОГ на достижение успеха в осмотрово-проверочной деятельности вообще, и в процессе

[Back]